МОБУ «Целинная основная общеобразовательная школа»
Конспект открытого урока по теме:
«Формулы сокращенного умножения»
Урок подготовила Морозова Раиса Нагимовна
учитель математики 1 категории
31 марта 2016 г.
Тема урока «Формулы сокращенного умножения»
Цель урока:
Формирование умений учащихся применять формулы сокращенного умножения, решать упражнения, предлагаемые в региональном экзамене.
Задачи:
Образовательная –– способствовать формированию умений применять формулы сокращенного умножения в упрощении выражений, решении уравнений; развитие математической речи.
Развивающая: развитие самостоятельности, потребности к самообразованию, к активной деятельности по подготовке к региональному экзамену;
Воспитательная – содействовать воспитанию интереса к математике, активности, воспитание аккуратности, внимательности, организованности, самостоятельности.
Форма урока: комбинированный, с применением ИКТ.
Оборудование: МП, экран, презентация ПК, раздаточный материал.
Ход урока
Организационный момент (3 мин)
Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Актуализация опорных знаний.(8 мин)
Устный счет.
Проверка теоретического материала.
Тестирование (5мин)
Работа в парах «Решение уравнений».(7 мин)
Физминутка.( 1 мин)
Групповая работа « Найдите ошибки». (5 мин)
Контроль знаний.(Дифференцированная самостоятельная работа).(8 мин)
Домашнее задание.(1 мин)
Итог урока. (2мин)
Организационный момент.
Здравствуйте, уважаемые гости! Здравствуйте, ребята!
Ребята, начать наш урок мне бы хотелось со слов русского математика Софьи Васильевны Ковалевской «У математиков существует свой язык- это ФОРМУЛЫ». Как вы думаете, какой теме мы посвятим этот урок? Правильно, формулам сокращенного умножения.
Ребята, формулы сокращенного умножения имеют широкое применение в математике, особенно в старших классах. Где же используют формулы сокращенного умножения?
(При решении уравнений, раскрытии скобок, разложении многочленов на множители, упрощении выражений.)
Вот и при сдаче регионального экзамена необходимы знания формул сокращенного умножения).
А какова цель нашего урока? Правильно.
Вы покажете, как вы знаете эти формулы, как умеете их применять. Запишите в тетрадях число и тему урока.
Поясняю учащимся, что во время урока постепенно будет использоваться тот раздаточный материал, который находится на партах (оценочные листы, карточки с разноуровневой самостоятельной работой, карточки для работы в парах. Карточки для проведения рефлексии).
Ф. И. учащегося:____________________________________ 7 класс
II этап урока. Актуализация опорных знаний. Устный счет: 1) 72; 2) 0,12; 3) (-9)2 4) 212; 5) 19*21; 6) 352 – 342.
Проверка теоретического материала по теме: «Формулы сокращенного умножения»
А сейчас мы начнем наш путь с повторения формул. Записана левая часть формулы, нужно записать правую часть формулы.
Взаимопроверка: учащиеся проверяют и оценивают.
Все верно – «5»
Имеется 1-2 ошибки «4»
Имеется 3-4 ошибки «3»
Более 4 ошибок «2»
Выставление оценок в оценочные листы.
Проверим знаем ли мы словесную формулировку формул сокращенного умножения.
III этап урока. Тестирование.
Задания на слайде. Ребята записывают верные ответы.
1) (х + 3)2; 2) 9х2 -16; 3)(3а-2)(3а+2); 4)(2у-1)(4у2+2у+1); 5) 25а2+20а+4
Ключ на слайде.
Самооценка
Выполнено верно:
5 заданий – «5»
4 – «4»
3 – «3»
Менее 3 – «2»
Выставление оценок в оценочные листы
IV этап урока. Работа в парах
Учитель предлагает решить уравнения, написанные на карточках, ребята работают в парах.
Два ученика на обратной стороне доски решают уравнения.
Решите уравнение:
а) (x – 5)2 – x(x - 3) = 18
б) x(x + 2) – (x – 3)2 = 7
Решение уравнений для проверки слайде.
Самопроверка:
Ответ: х = 1 Ответ: х = 2 Выставление оценок в оценочные листы
V этап урока. Зарядка для глаз.
Чтоб глаза твои зоркие были,
Чтоб в очках тебе не ходить,
Эти лёгкие движенья
Предлагаю повторить.
Вдаль посмотри и под ноги,
Вправо, влево побыстрей.
Удивимся, что такое?
И закроем их скорей.
А теперь по кругу быстро,
Словно стрелочка часов,
Проведём глазами дружно,
Ну, а дальше будь здоров!
VI этап урока (групповая работа)
Задания на слайде. Найдите ошибки, исправьте их:
(х + у)2 = х2 + ху + у2
(х– у)2 = х2 + 2ху + у2
(2х – 7у)(2х + 7у) = 4х2 - 7у2
(4а+3)2 = 16а2 +12а +9
(5 + с) (5-с) = 25 + с2
(х-8)2 = х2 – 16х + 8
(а-5) (а2+5а+25) = а2 +125
Координаторы проверяют правильность выполненных заданий и выставляют оценки. Выставление оценок в оценочные листы самими учащимися.
VII этап урока. Контроль знаний (разноуровневая самостоятельная работа)
I уровень:
Раскройте скобки:
II уровень: Преобразуйте выражение в многочлен стандартного вида
1) (4a – b)(4a + b) + b2
2) (5c + 7d)2 – 70cd
3) x3 + (2 – x)(x2 + 2x + 4)
III уровень:
Разложите многочлен на множители:
4х2+4ху+у2 – а2; 2) 5х2++20ху+20у2.
Критерии оценивания:
1уровень- «3», 2уровень-«4», 3уровень-«5»
После решения самостоятельной работы учителем раздается эталон решенной самостоятельной работы.
Работы самостоятельно оцениваются и выставляются оценки в оценочные листы.
VIII этап урока. Домашнее задание:
Домашнее задание:1) №990; №991; № 992, стр.184.
2) Составить синквейн по теме формулы сокращенного умножения
IX этап урока. Подведение итогов урока.
Подсчёт среднего балла за этапы. Выставление оценок.
Для чего изучают формулы сокращенного умножения?
Ну что же, ребята, мы с вами сделали ещё один шаг на пути к успешной сдаче экзамена. Не всё у нас сегодня может быть получилось, но у нас есть ещё время подготовиться и отработать те вопросы, по которым были допущены ошибки. Все молодцы.
Рефлексия. Индивидуально каждому выдаётся лист для проведения рефлексии.
На уроке я работал активно/ пассивно.
Своей работой на уроке я доволен/ не доволен.
Урок для меня показался коротким/ длинным.
Мое настроение стало лучше/ хуже.
Материал урока мне был понятен/ не понятен.