Тема: Сложение и вычитание дробей с одинаковым знаменателем
Ковредова Н.Н.
Тип урока: комплексного применения знаний
Вид урока: урок-практикум
Цели урока:
- проверить знание правил сложения и вычитания дробей с одинаковым знаменателем, правил нахождения части от числа и числа по его части;
- совершенствовать умения складывать и вычитать дроби с одинаковым знаменателем;
- сформировать умение решать задачи с использованием сложения и вычитания дробей, сводящихся
к нахождению части от числа, числа по его части;
- осуществить контроль умений складывать и вычитать дроби, решать задачи с использованием этих
действий.
- развивать умения сравнивать, анализировать, аргументировать, осуществлять контроль и
самоконтроль;
- развивать память, наблюдательность, внимание, умение работать в заданном темпе;
- развивать инициативность, активность, упорство, культуру речи;
- развивать умение работать в группе, слушать одноклассников, объективно оценивать уровень своих
знаний;
- развивать умение частично-поисковой познавательной деятельности.
- воспитывать мотивы учения: познавательную активность, интерес к предмету;
- воспитывать трудолюбие, выдержку, дисциплину, уверенность в своих силах.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал (см. приложение)
Ход урока:
I.Организационный момент:
Учитель сообщает тему урока, цели, мотивирует учеников. Ученики разбиты на группы по 5 человек
II. Проверка домашнего задания: проверяющие из каждой группы сообщают о выполнении домашнего задания.
III.Актуализация знаний:
Игра «Математическое лото».
Учитель сообщает правила игры. От работы каждого ученика зависит успех всей команды. Побеждает команда первая, правильно заполнившая большую карту лото.
Подведение итогов.
Ученики заполняют индивидуальные карточки, затем составляют большую карту.
(см. приложение)
Индивидуальная, групповая работа
5 мин.
Задает вопросы:
1.Какими правилами вы пользовались при заполнении индивидуальных карточек?
2.Сформулируйте правила сложения (вычитания) дробей с одинаковым знаменателем. Приведите примеры.
Отвечают на вопросы
Фронтальная
Работа с классом
3 мин.
Предлагает вернуться к большой карте лото и решить предложенные задания.
Озвучивают получившиеся ответы
Фронтальная работа
2 мин.
Задает вопросы:
1.Какого типа задачи вы решали?
2.Сформулируйте правило нахождения части от числа .
3. Сформулируйте правило нахождения числа по его части.
Отвечают на вопросы, формулируют правила.
Фронтальная работа
5 мин.
IV. Практическая работа по решению задач.
V.Обсуждение решений задач.
Решение представляют по 1 ученику из групп 1,2,3(через проектор). Делают выводы: ответ одинаковый, а решения разные. Определяют рациональный способ решения задачи. Определяют тип задачи (нахождение части от числа)
Фронтальная работа
10 мин.
Предлагает рассмотреть решение задачи 2.Просит сравнить задачи, найти отличия и рациональный способ решения
Решение представляет 1 ученик из группы 4. Сравнивают задачи, делают выводы: задачу №2 удобнее решать с использованием действия сложения дробей.
Предлагает рассмотреть решения задачи 3. Просит определить тип задачи, сделать выводы.
Решение представляет 1 ученик из групп 1,2. Делают выводы, определяют тип задачи.
Предлагает рассмотреть решение задачи 4. Просит сделать вывод.
Решение задачи представляет ученик из группы 3. Делают вывод.
Предлагает рассмотреть решение задачи 5. Просит найти общее и различия.
Решение задачи представляет ученик из группы 4. Делают вывод: Задача похожа на предыдущую, но дроби с разными знаменателями.
Проблема: мы не умеем складывать и вычитать дроби с разными знаменателями!
Группа 4 предлагает заменить дробь равной ей, но выраженной в более крупных долях()
VI. Итог урока:
Старшие в группах сдают оценочные листы, учитель сообщает оценки за устные ответы.
VII. Домашнее задание:
Группа № 4 получает задание на карточках (см. приложения), остальные – П. 26, №1042(б),1043, 1044.
VIII. Проверочный тест на 6 вариантов.(см. приложение)
Учитель предлагает решить тест, сообщает норму оценок: «3» - 1,2;
«4» - 1,2,3;
«5» - 1,2,3,4.
Выполняют тест
Индивидуальная работа
5 мин.
Сообщает об окончании урока
Сдают тетради на проверку.
Приложения.
Задачи для групповой работы.
Задача №1
Для посадки леса выделили участок площадью 300 га. Ель высадили на участка, сосну - на. Сколько гектаров занято елью и сосной вместе?
Задача № 2
В хозяйстве вырастили 750 т овощей. Капуста составляет всех овощей, картофель - всех овощей, морковь составляет всех овощей, свекла составляет всех овощей. Сколько тонн капусты, картофеля, моркови и свеклы было выращено всего?
Задача № 3
В первый день турист прошел всего пути, а во второй день - всего пути. Известно, что за два дня турист прошел 36 км. Сколько километров составляет весь путь ?
Задача № 4
Первый рассказ занимал всей книги, а второй рассказ - книги. Известно, что первый рассказ занимал на 12 страниц больше, чем второй. Сколько страниц во всей книге?
Задача № 5
В первый час велосипедист проехал пути, во второй час - пути. Известно, что во второй час он проехал на 40 км больше, чем в первый час. Каков весь путь?
Карточки для математического лото.
Индивидуальные карточки:
- + + -
- - + + -
+ + - - +
- + - + -
- + - + -
Общая карточка:
Карточка, получившаяся после вычислений
Найти от 45.
Найти от 90.
Найти число, если числа равны 12.
Найти число, если
числа равны 20.
Индивидуальные карточки для домашнего задания.
Карточка № 1.
Площадь участка 192 га. В первый день посадили саженцы деревьев на этого участка, во второй день – на меньше, а в третий день – на участка больше. Сколько гектаров засадили саженцами за эти три дня?
Когда истратили имевшихся денег и еще 8 рублей, то осталось 13 рублей. Сколько было денег первоначально?
Решите уравнение: + (x - ) =
Карточка № 2
На первой тарелке было фунта сливочного масла, на второй тарелке на фунта меньше, а в третий – на фунта больше, чем на первой. Сколько граммов масла было на трех тарелках вместе, если считать 1 фунт = 400 г.
Когда прочитали книги да еще 9 страниц, то осталось непрочитанными 55 страниц. Сколько страниц в книге?
Решите уравнение: (x - ) + =
Карточка № 3
В первый день израсходовали бочки горючего. Во второй день израсходовали на бочки меньше, а в третий день – на бочки больше чем в первый день. Сколько литров горючего израсходовали за эти три дня, если в полной бочке было 180 литров горючего?
Когда прочитали книги да еще 9 страниц, то осталось непрочитанными 55 страниц. Сколько страниц в книге?
Решите уравнение: (x - ) + =
Карточка № 4
Площадь участка 192 га. В первый день посадили саженцы деревьев на этого участка, во второй день – на меньше, а в третий день – на участка больше. Сколько гектаров засадили саженцами за эти три дня?
Когда сгорела свечи и еще 5 см, то высота свечи стала равна 3 см. Какой была высота свечи первоначально?
Решите уравнение: (x + ) - =
Тест.
Вариант № 1
а) + - = 3. Магазин продал 90 кг огурцов. В первый
день было продано огурцов, во второй
. Сколько килограммов огурцов продали
б) - ( + ) = за два дня? Ответ:_____________
x - = 4. ( - ) + =
-
x =
_ _____________________________________________________________________
-
Тест.
Вариант № 2
а) + - =
3. Расстояние между городами – 210 км. В первый
Час мотоциклист проехал этого расстояния.
б) - ( - ) = Во второй час этого расстояния. Сколько
километров он проехал за два дня? Ответ: _____ __
- t = 4. ( + ) + =
-
t =
-
Тест.
Вариант № 3
а) + - = 3. Длина дороги 120 км. В первый день
отремонтировано дороги, а во второй - .
б) - ( + ) = Сколько километров дороги
отремонтировано за два дня? Ответ:_______
x - = 4. ( - ) + =
-
x =
-
__________________________________________________________________________