Урок путешествие: Сложение и вычитание десятичных дробей

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




5-й класс. Урок-путешествие.

Тема урока "Сложение и вычитание десятичных дробей"

Цели урока:


Дидактическая :

повторить правила сложения, вычитания, десятичных дробей;

уметь выполнять действия с десятичными дробями;

уметь решать уравнения.


Воспитательная:

воспитывать дружеские отношения в классе;

умение работать в парах, развивать интерес к математике.


ХОД УРОКА


1. Организационный момент (2 мин).

Проконтролировать, чтобы за каждой партой сидело по одному сильному ученику. Объявить тему урока и его задачи.


Учитель: Сегодня у нас урок – путешествия в страну десятичной дроби и мы с вами отправимся в полет, и у нас будет много приключений.


2. Устная работа (8 мин).


Учитель: Сначала проверим готовность к полету. Мы проверим это умение в устном счете. Вам нужно стараться отвечать правильно и быстро, от этого зависит, полетим мы в путешествие или нет.


Вопросы учащимся


1) Сформулируйте правила сложения, десятичных дробей?


2) Повторить распределительное свойство.

1. Дополнить до единицы:

0,2 + * = 1

0,99+ * = 1

0,7 + * = 1

0,55 + * = 1

0,4 + * = 1

0, 36 + * = 1


3) Вопросы по таблице:



4. Назовите, дробь больше 2,4 ,но меньше 3,1.


5.Назвать самое большое число..


3) Самую маленькую дробь, находящуюся в промежутке от 1 до 5.


4) Дробь, в которой одна цифра повторяется несколько раз.


5) Найдите сумму чисел 0,08 и 0,5.


Учитель: Теперь мы к полету готовы. Но нам надо узнать, на каком самолете мы должны совершить полет (По таблице нужно ответить на вопросы)


3. Приведение дробей к общему знаменателю.

Привести дроби к знаменателю 100:

1) [pic] = [pic] ; 2) [pic] = [pic] ; 3) [pic] = [pic] ; 4) [pic] = [pic] ; 5) [pic] = [pic]

Ответ:

Учитель: Теперь мы с вами летим в самолете ТУ-354.


В самолетах обычно слушают музыку, читают газеты, разгадывают кроссворды. Итак, мы будем лететь, играть . Кто быстрее решит, тот и победит? Можно решать устно.

Если под ответами, приведенными в таблице, напишите соответствующие им буквы, то получите имя философа и физика жившего в 287 – 212 г.д. н. э.


Д 0,25 +0,46 =

А 13,123 +5,024 =

М 38,4+2,06778 =

Х 0,83 + 1,6079 =

Р 5,607 - 0,193 =

И 9,004 + 13,8 =

Е 0,251 + 47,749 =



3. Работа в тетрадях (5 мин).


Учитель: Ужасно, но наш самолет терпит крушение. Пилот у нас очень хороший, поэтому он с трудом, но сажает самолет на остров. На этом острове встречаются аборигены и путешественники. Аборигены - это ребята первого варианта, а путешественники – это ребята второго варианта. Внимание кризисная ситуация, аборигены ходят уничтожить наших путешественников. Чтобы этого не произошло, путешественникам надо доказать, что они умеют выполнять действия с дробями.


Работа в парах. Ребята первого варианта контролируют выполнения заданий второго варианта.


Решить уравнения:

Х – 0,235 = 7,82+ 0,18 (8,235)

Х -13,55 = 4,53 +0,47 (18,55)


4. Самостоятельная работа (10 мин).


Учитель: Аборигенам путешественники понравились. И они не только стали враждовать с ними, но и рассказали о своей цивилизации.


Путешественники и аборигены познакомились, обменялись знаниями и подружились. Для закрепления своего союза они решили сыграть в дружеский футбольный матч. Гол – это правильно решенное задание.


Выполнить действия, обратив обыкновенные дроби в десятичные. Расположить числа в порядке возрастания, то получится фамилия крупнейшего математика, поэта, астронома и философа.

А 10,35 + [pic] =

Х [pic] + 7,7 =

А 1,45 - [pic] =

М [pic] - 0,049 =

Р 11,001 - 10 [pic] =

О 1 [pic] - 0,999 =

Й 193,17 - 23 [pic] =

М 2101,01 -179 [pic] =

Я 5719 [pic] -4096,96 =


Учитель: Потом были танцы у костра. (Под музыку повторяют движения за учителем)


6. Работа у доски (3 мин).


Учитель: После матча, чтобы еще более закрепить дружбу, проводится банкет. Но чтобы устроить банкет, чтобы всем всего хватило, местные жители должны решить задачу.


Задача.


Запас мяса - 42 килограмма ;на стол приготовили этого количества. Женщины собрали 9,2 килограммов абрикосов, а дети насобирали бананов на 22,501 кг больше. Сколько мяса и сколько фруктов на столе?


Условие задачи записываем на доске и решаем с комментированием.


7. Задачи на смекалку (3 мин).


Учитель: На стол накрыли. Хорошо поужинали, при этом никого не обидели. Особо смелые перепрыгивали через костер. Для того, чтобы перепрыгнуть надо решить задание на смекалку.

1. Кирпич весит 2 кг и еще полкирпича. Сколько весит кирпич? (3 кг)

2. Пара лошадей пробежала 40 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь? (40 км)

3.У семи братьев по одной сестре. Сколько всего детей? (8)

4. К Айболиту на прием пришли звери. Все, кроме 2, собаки. Все, кроме 2, кошки. Все, кроме 2, зайцы. Сколько животных пришло к Айболиту? (3)

5.Зайцы пилят бревно. Они сделали 12 распилов. Сколько получилось чурбаков? (13)


8. Решение задачи (5 мин).


Учитель: Поели, поплясали, даже через костер попрыгали, пора бы и спать ложиться. Но у аборигенов свои обычаи. Пустят путешественников спать в хижину только после того, как они найдут пустые места в хижинах.

Найти пропущенные цифры:

3, *5* **,5 *,2* *6,*6,

* [pic] [pic] [pic] ,4 * 0,*** 2,*8* *,0*

4,187 18,548 1,447 26,865

[pic]

9. Подведение итогов (2 мин).


Учитель: Ну, вот и наступило утро. За путешественниками прилетел вертолёт. Но в аэропорту их ждали журналисты, которые стали спрашивать, что же произошло за время полета и что повторили за время этого путешествия?( уч - ся говорят свое мнение)


Учитель комментирует оценки за урок.


10. Домашняя работа нарисовать путешествие в ********


5 класс: Урок- аукцион:


Тма: Решение заданий на все действия с дробями.


Цели: 1. отследить знания уч-ся на решение всех действий с дробями; 2. закркпить знания на практике; 3. чувство ответственности и соперничества.


План урока.


I. «Волшебный ларец» - вопрос – ответ.

№1

1. Как умножить десятичную дробь на натуральное число?

2. Как умножить десятичную дробь на 10, 100, и т. д.


1. Чтобы умножить десятичную дробь на 10, 100, и т. д. надо…….

2. Как умножить десятичную дробь на десятичную?


1.Чтобы умножить десятичную дробь на десятичную, надо…..

2. Как умножить десятичную дробь на 0,1 0,01, и т. д.


1.Чтобы умножить десятичную дробь на 0,1 0,01, надо….

2.Как разделить десятичную дробь на натуральное число?


1. Чтобы разделить десятичную дробь на натуральное число, надо…..

2. Как разделить десятичную дробь на 10, 100, и т. д


1 Чтобы разделить десятичную дробь на 10, 100, и т. д.надо….

2. Как разделить число на десятичную дробь?


1. Чтобы разделить число на десятичную дробь, надо….

2. Как разделить десятичную дробь на 0,1, 0,01, и т. д.


1. Чтобы разделить десятичную дробь на 0,1, 0,01, и т. д. надо….



II. Устный счет.

Вычислить:

1,3*0,1 5,4:10

0,5*0,7 17,8:100

0,3*0,1 1,2*4

12,6:3 4,42*10

4,8:2 0,9*5


III. Индивидуальное задание первому ряду.

Вычислить:

(2,6+3,7)*5

(3,5+5,56)*0,1

(6,1-3,5)*0,001

14,2:10

28,3:100

(65,97- 0,45) : 52


IV. « Ромашка». ( задания на магнитной доске).

(4,23 -2,34) : 21

(7,13 +9,25): 13

(12,33+ 7,3 ) : 6,5

5,18 : (5,13- 3,65)

(66,5- 3,5) *0,01

(6,31+2,7) *0,3

(16+0,3) * 0,6

3 : (12 *5)

(9 + 0,5 ):10


V. « Зашифрованная пословица».






А: 4=20

К:20 =5

Н:4= 3,4

Ш:7=0,9

99,9:Е=9

23,94 : С =7

0,39:Д=0,03

М:2,1=2,3

6,9:Ы=0,15

І :42=0,99

Б: 17=0,0

Ң: 8,75=0


VI. «Математический тренажер»




3

0,882:0,2


4

5,4:10


5

78,6:100


6

3,52*0,1


7

12,7*100


8

8,071*100


9

1,42*0,3


10

0,3*1,5
















VII. «Магический квадрат». Заполнить пустые клетки, так чтобы произведение

всех чисел стоящих вертикально и горизонтально внутри квадрата равнялось 48.



VIII. Итог урока.


Уч-ся подсчитывают свои жетончики. Объявляются победители аукциона . Выставляются оценки за урок.