Открытый урок по теме: «Окружность и ее элементы»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КГУ «Канонерская средняя школа»





Открытый урок по теме:


«Окружность и ее элементы»


[pic]


Учитель: Шабаршова Е.А.










2015-2016 учебный год


Окружность и ее элементы.

Цель урока: повторить сведения об окружности, изучить элементы окружности.

Задачи урока:

- систематизировать сведения об окружности, известные учащимся из курса математики предыдущих классов; уделить особое внимание нахождения элементов окружности.

-развивать навыки исследовательской работы, работы в группе.

-воспитывать аккуратность и самостоятельность.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: урок практикум.

Методы: словесный, наглядный, стратегия соответствия, игра, кластер.

Формы оценивания: ОО, ОдО.

Ход урока

  1. Организационный момент


Ученики работают в парах, в начале урока раздаются листы взаимо оценивания.

Вместе с учащимися выяснить тему урока.


Решите ребус, разгадав его, вы узнаете тему урока.


[pic]

2. Актуализация опорных знаний



Составим с учащимися кластер ,используя синий маркер: что мы знаем об окружности из курса математики 5 и 6 классов.

[pic]

3. Изучение нового материала

Учащиеся самостоятельно изучают определения по данной теме ( с помощью учебника стр.62) и изображают все элементы на одном чертеже. После чего собирают математическое лото .

Окружность – геометрическая фигура …,все точки которой находятся на

заданном расстоянии от центра.



Радиус – это отрезок ..., соединяющий центр окружности с

любой точкой окружности.



Диаметр- это отрезок, соединяющий … две точки окружности и проходящий

через центр.


Хорда- это отрезок, соединяющий …две точки окружности.


Диаметр – это хорда, … проходящая через центр.



Дуга окружности – это … часть окружности, ограниченная двумя

точками.


Учащиеся заносят баллы в свои листы оценивания.



4. Закрепление


  1. Тренировочное задание.

Задание для каждой пары: по рисунку выписать элементы окружности в буквенном обозначении.



Учащиеся заносят баллы в свои листы оценивания.

5. Самостоятельная работа


Тест по теме «Окружность». 1 вариант.

По рисунку определить, чем являются данные отрезки: радиусом, диаметром, хордой или дугой. Данные слова вписать в клеточки напротив отрезков.



Тест по теме «Окружность». 2 вариант.

По рисунку определить, чем являются данные отрезки: радиусом, диаметром, хордой или дугой. Данные слова вписать в клеточки напротив отрезков.





Ответы для проверки:

1 вариант.


2 вариант.



Учащиеся заносят баллы в свои листы оценивания и подсчитывают общее количество.



6 Подведение итогов: возьмите кластеры , которые вы составили в начале урока и с помощью красных маркеров дополните их. Поднимите над головой и покажите друг другу . Какие выводы вы можете сделать? Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Выставление оценок.

Д/З параграф 1.1( определения)

Рефлексия: На ваших столах лежат карточки оценивания урока – оцените урок.





Оценочный лист.

1 задание


Математическое лото.

Если определения составлены верно, поставить по 1 баллу за каждое.

Диаметр окружности2


Диаметр окружности1


Радиус окружности


Хорда


Дуга


Окружность


2 задание


Если правильно записаны элементы, поставить по 1 баллу за каждое.

Диаметр


Хорда


Радиус



Дуга


Самостоятельная работа

Ставите количество верных ответов.


Посчитайте общее количество баллов






Карточки оценивания урока:

[pic]