Сценарий внеклассного мероприятия Умники и умницы 6 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Математическая игра для учащихся 6 класса «Умники и умницы»


Внеклассная работа представлена в игровой форме с целью совершенствования математических знаний, повышения интереса учащихся к изучению математики.

Цели: углубление знаний учащихся по математики, развитие внимания, развитие логического мышления, памяти, воспитание взаимоуважения и дисциплинированности.

Оборудование: компьютер, экран, карточки.

Ход игры:

В игре участвуют трое, так как всего детей в 6 классе в данный момент трое. Ребята вытягивают жребий, по которому дети занимают свои места (на карточках названия места: треугольник-красного цвета, квадрат- желтого цвета, прямоугольник – зеленого цвета).

Игрок выбравший, зеленую дорогу отвечает на 4 вопроса, желтую дорогу- 3 вопроса, красную дорогу – 2 вопроса. Выигрывают те, которые всего ответили на два вопроса правильно.

  • Игроку выбравшему зеленую дорогу из 4 ступеней нужно правильно ответить всего на 2 вопроса, за каждый правильный ответ получают по 2 балла, если неправильно отвечает, то переходит на следующую ступень не получив балла. Ему можно ошибиться всего 2 раза, если больше двух ошибок, то выбывает из игры и переходит в теоретики. Если игрок ответит на 2 вопроса правильно, то выигрывает и получает название «Умник» или «Умница».

  • Игроку выбравшему желтую дорогу из 3 ступеней нужно правильно ответить всего на 2 вопроса, за каждый правильный ответ получают по 2 балла, если неправильно отвечает, то переходит на следующую ступень не получив балла. Ему можно ошибиться всего 1 раз, если больше одного ошибок, то выбывает из игры и переходит в теоретики. Если игрок ответит на 2 вопроса правильно, то выигрывает и получает название «Умник» или «Умница».

  • Игроку выбравшему, красную дорогу из 2 ступеней нужно правильно ответить всего на 2 вопроса, за каждый правильный ответ получают по 2 балла, если неправильно отвечает, то выбывает из игры и переходит в теоретики. Если игрок ответит на 2 вопроса правильно, то выигрывает и получает название «Умник» или «Умница».

  • Игроки выбывшие и переходившие в теоретики тоже могут ответить на вопросы, если игрок не может ответить на вопрос.

  • Игру начинает игрок, стоящий на зеленой дороге.

  • По итогам игры может быть победителей все трое. А может быть так, что все станут теоретиками или получится так «Умники и умницы» и «Теоретики».

  • По итогам все ребята получат грамоты и призы.

  • Вопрос высвечивается на экране. После ответа игроков правильный ответ высвечивается на экране. Всего 9 вопросов. За подсчетом очков и правильностью ответов следит жюри из трех человек.


Вопросы:

1. Равенство, устанавливающее связь между независимой искомой величиной и известными величинами? (уравнение)

2. Число, показывающее, сколько квадратных единиц содержится в плоской фигуре? (Площадь)

3. Самое маленькое четырехзначное число, в записи которого цифры различны? (1023)

4. За 3 мин. бревно распилили на полуметровые бревна, причём каждая распиловка занимала 1 мин. Найти длину бревна. (2м)

5. Если из одной стопки тетрадей переложить в другую 10 штук, то тетрадей в стопках будет поровну. На сколько тетрадей в одной стопке было больше, чем в другой? (на 20 штук)

6. Торговец купил некий товар за 7 рублей, продал его за 8 рублей, потом вновь купил его за 9 рублей и опять продал за 10 рублей. Какую прибыль он получил. (2 рубля)

7. Волк, коза и капуста должны быть перевезены мужиком через реку в лодке, но лодка столь мала, что он может брать собой только один из трех грузов. Как перевести все три груза (волка нельзя отставлять наедине с козой, а козу - с капустой) через реку? ( сначала козу перевести, вернуться обратно и взять капусту. Возвращаться с козой и взять волка. Вернуться и взять козу).

8. Два отца и два сына, дед и внук разделили три яблока так, что каждому досталось по целому яблоку. Может ли так быть и как? (Да, если эти три человека: сын, его отец и дед)

9. Представьте себе корабль со спущенной на воду веревочной лестницей. У лестницы 10 ступенек. Расстояние между ступеньками 30 сантиметров. Самая нижняя ступенька касается воды. Начинается прилив, который поднимает воду каждый час на 20 сантиметров. Через какое время покроется водой третья снизу ступенька лестницы? (Лестница поднимается вместе с кораблем).



Дополнительные вопросы:

1. Лена произнесла предложение, которое являлось верным. Коля его в точности повторил, но оно уже было неверным. Какое предложение произнесла Лена? (Меня зовут Лена)

2. Упряжка из трех оленей пробежала 60 км. Сколько километров пробежал каждый олень? (60 км)

3. Коля поспорил, что определит, какой будет счет в игре футбольных команд «Зенит» и «Динамо», перед началом матча, и выиграл спор. Какой был счет? (Каким может быть счет перед началом игры? – 0:0.)

4. В вазе лежат три апельсина. Можно ли эти апельсины поделить поровну между тремя братьями так, чтобы в вазе остался один апельсин? Резать апельсины не разрешается. (Да, одному из братьев надо дать апельсин в вазе)

5. На столе лежат 3 спички, добавьте к ним еще 2 так, чтобы получилось восемь. Разумеется, ломать спички нельзя. (Из данных пяти спичек надо составить римскую цифру восемь (VIII)).

6. Для нумерации книги для детей понадобилось 204 цифры. Сколько страниц в книге, если нумерация книги начинается с первой страницы? (Для нумерации страниц с первой по девятую понадобится 9 цифр, для нумерации страниц с 10 по 99 понадобится 90 · 2= 180 цифр. Осталось

204 ­- 189=15 цифр. Так как с сотой страницы на нумерацию одной страницы потребуется 3 цифры, то всего страниц в книге будет 99+15:3=104.Ответ: в книге 104 страницы).

7. Заяц, енот и барсук были в гостях у ежа. Кто-то из зверей ел торт, кто-то пирог, а кто-то ватрушки. Заяц не ел торт, а енот ел ватрушки. Что ел барсук? (барсук ел торт).

8. У Гали, Вали, Тани и Оли есть собаки. У трех девочек собаки маленькие, а у одной – большая собака. У Гали и Вали собаки разного размера. Какого размера собака у Оли? ( У Оли маленькая собака).

9. В подъездах №1,№2,№3 жили три щенка: белый, серый и рыжий. В подъездах №1 и №2 жил не серый щенок. Белый щенок жил не в подъезде №1. В каком подъезде жил каждый щенок? (Так как в подъездах №1 и №2 жил не серый щенок, то серый щенок жил в подъезде №3. Так как белый щенок жил не в подъезде №1, а подъезд №3 занят серым щенком, то белый щенок живет в подъезде №2. Тогда рыжий щенок живет в подъезде №1).