Конспект урока математики в 6 классе по теме
«Действия с десятичными дробями».
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Цели: 1) закрепление знаний, умений и навыков, полученных при изучении темы «Десятичные дроби»,
2) продолжить формирование вычислительных навыков и умений выполнять действия с десятичными дробями,
3) способствовать повышению интереса к предмету,
4) формирование навыков коллективной работы, навыков само- и взаимоконтроля.
Задачи:
Образовательные:
повторение правил сложения, вычитания, умножения, деления десятичных дробей;
формирование навыков устного счета, вычислительных навыков;
формирование умений, навыков решать задачи.
Развивающие:
развитие внимания;
расширение кругозора учащихся;
развитие интереса к математике.
Воспитательные:
воспитание дисциплинированности, аккуратности, чувства товарищества;
воспитание умения оценивать свою работу.
Оборудование:
Ход урока.
Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
- Ребята! Сегодня урок у нас необычный, мы встретимся с жителями Простоквашино. Что бы узнать, о чем мы сегодня будем говорить, вам необходимо собрать танграм. (слайд 2)
Включаются в деловой ритм урока.
Целеполагание и мотивация
Регулятивные:
целеполагание.
Познавательные:
общеучебные – формулирование ответов, осознанный поиск и выделение информации;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
- Тема урока: «Действия с десятичными дробями». ( слайд 3) Сегодня на уроке мы закрепим всё то, что вы знаете о действиях с десятичными дробями. За каждое верно выполненное задание вы будете получать жетоны. В конце урока каждый из вас проанализирует свою работу и увидит, что у него получается, а что – нет, над чем придется поработать. А помогут вам в этом жители Простоквашино.
Устные упражнения
- Устные упражнения вам пришел задать почтальон Печкин. (слайд №4)
1)Прочитать десятичные дроби:
3,4; 305,01; 0,76; 606,4; 1,657; 43,809; 137,004; 0,02045; 0,010101.
Дети читают десятичные дроби.
Решение упражнений.
Познавательные:
общеучебные – формулирование ответов, осознанный поиск и выделение информации;
логические – дополнение и расширение имеющихся знаний, анализ объектов.
Личностные:
проявление интереса к содержанию материала.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
оценка действий товарищей.
Регулятивные: контроль, оценка.
-А теперь ваша помощь требуется коту Матроскину. (слайды № 5-9) Матроскин захотел полакомиться кокосовым молочком, но для этого надо забраться на пальму, а у него не получается. Чтобы долезть до верха, необходимо найти значения выражений, которые задают обезьяны и птицы.
При необходимости повторяются правила (нажатием стрелкой на животных).
Правила можно повторять в различной форме: просто произнести при решении примера, не обращаясь к слайду (в сильном классе); посмотреть пример и произнести правило, затем решить пример (в среднем классе); прочитать на слайде, рассмотреть на примере, затем решать с комментированием (в слабом классе).
Выполняют действия с десятичными дробями.
Гимнастика для глаз
Предлагаю отдохнуть, выполняя упражнения для глаз. Ваша задача проследить глазами перемещения кокосов на экране. (Слайд №10)
Решение упражнений
Познавательные:
общеучебные – формулирование ответов, осознанный поиск и выделение информации;
логические – дополнение и расширение имеющихся знаний, анализ объектов.
Личностные:
проявление интереса к содержанию материала текста карточек.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
оценка действий товарищей.
Регулятивные: контроль, оценка.
-Следующее задание для вас приготовил дядя Федор. (слайды №11-13)
Необходимо найти значение выражения, содержащего несколько действий. Работа выполняется по вариантам. Выражение для всех одно, а вот скобки вы должны расставить сами по данному порядку действий.
3,8 - 2,736 : 0,76 + 0,04 · 0,45
1 вариант
1)Вычитание 2)Деление 3)Умножение 4)Сложение
2 вариант
1)Деление 2)Сложение 3)Умножение 4)Вычитание
3 вариант
1)Сложение 2)Деление 3)Умножение 4)Вычитание
Проверка: сначала проверить расстановку скобок.
Затем полученные результаты.
Решение:
1вариант.
(3,8 - 2,736) : 0,76 + 0,04 · 0,45=1,418
3,8-2,736=1,064
1,064:0,76=1,4
0,04·0,45=0,018
1,4+0,018=1,418
2 вариант.
3,8 – (2,736 : 0,76 + 0,04) · 0,45=2,162
1)2,736:0,76=3,6
2)3,6+0,04=3,64
3)3,64·0,45=1,638
4)3,8-1,638=2,162
3 вариант.
3,8 - 2,736 : (0,76 + 0,04) · 0,45=2,26
1)0,76+0,04=0,8
2)2,736:0,8=3,42
3)3,42·0,45=1,539
4)3,8-1,539=2,26
Учащиеся расставляют порядок действий и находят значение выражения.
Решение упражнений
Познавательные:
общеучебные – формулирование ответов, осознанный поиск и выделение информации;
логические – дополнение и расширение имеющихся знаний, анализ объектов.
Личностные:
проявление интереса к содержанию материала текста карточек.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
оценка действий товарищей.
Регулятивные: контроль, оценка.
- А теперь ваша помощь требуется Шарику. У Шарика для вас есть «пазлы», но не обычные. Чтобы собрать их, необходимо решить уравнения и из предложенных вариантов ответов выбрать верный, в результате получиться картинка. (слайд 14)
Учащиеся решают уравнения, находят корни и собирают «пазлы»
Подведение итога урока
Регулятивные:
оценка-осознание уровня и качества усвоения, контроль
- Итак, ребята, наш урок подходит к концу. И чтобы наш урок получил логическое заключение, давайте подведем итог работы каждой группы. Подсчитайте, пожалуйста, конечное количество жетнов за урок. По результатам ваших подсчетов нам стало известно, что группа под№ ….. набрала большее количество жетонов. Жители Простоквашино передали вам награду за вашу отличную работу в виде медалей.
Медалями «Самый умный» награждаются группы победителей №… и №…, Медалями «Самый любознательный» награждаются группы победителей №… и №…, медалями «За стремление к знаниям» награждаются группы победителей №… и №…
После подведения итога, дети получают медали за работу на уроке.
Рефлексия
И в заключение, оставьте, пожалуйста, ваш отзыв о нашем уроке.(от группы)
Вы все отлично поработали, молодцы! Спасибо за урок! До встречи!
Дополнительное задание.
Вини – Пух вместе с Кроликом весит 22,4кг, Пятачок с Вини – Пухом весят 23,5кг. А все вместе они весят 26,7кг. Какова масса каждого в отдельности?
Решите уравнение, придумайте задачу по условию уравнения.
(12,7+х)-9,8=3,2
5