Технологическая карта урока
Предмет: Математика
Учитель: Ромаданова Ирина Владимировна, Сербаева Ирина Алексеевна
Класс:5
Тема урока: Формулы
Тип урока: Комбинированный
Цель урока: Формирование умения использовать математические символы при обосновании решения задач с помощью формул.
Задачи:
Предметные:
учиться грамотно применять математическую терминологию и символику;
совершенствовать умение применять формулы для решения задач практического характера;
закрепить смысл понятия «формула» и формулы нахождения площади и периметра прямоугольника, пути.
Метапредметные:
развивать культуру использования математического языка;
развивать самостоятельность в приобретении новых знаний;
развивать умение объяснять, анализировать, сопоставлять, сравнивать.
Личностные:
воспитывать внимание и волю, стремление быть требовательным к себе;
воспитывать чувство самостоятельности, ответственности;
воспитывать интерес к предмету.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая и индивидуальная.
Используемые технологии: информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие, технология деятельностного метода.
Оборудование: интерактивная доска, компьютеры.
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Формирование УУД
Предварительный
[link]
(3 мин)
Организует подведение итогов и оценку учебной деятельности, намечает цели последующей деятельности
По «шкале настроения» оценивает настроение уч-ся в конце урока.
(слайд 1)
Оценивают свою работу и работу своих товарищей по листу самооценки (слайд 5)
На «шкале настроения» указывает уровень своего настроения от – 5 до +5 баллов.
Адекватность, устойчивость, осознанность и рефлексивность оценки. (Р)
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (К)
9
Домашнее задание
(1мин)
Обеспечивает понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
Записывают д/з
№206 - №208 (в,г)