Урок конференция «Теорема Пифагора»
Адельберт Шамиссо о теореме Пифагора.
Суть истины вся в том, что нам она - навечно,
Когда хоть раз в прозрении её увидим свет,
И теорема Пифагора через столько лет
Для нас. Как для него, бесспорна, безупречна .
Цель урока :Обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме ;показать необходимость умения решать прямоугольные треугольники для разрешения практических проблем.
Задачи
изучить историю открытия теоремы Пифагора;
исследовать различные методы доказательства данной теоремы,не рассматриваемые в школе;
выяснить практическую значимость теоремы.
Оборудование:
Ход урока
1.Организационный момент ( тема урока ,цель.)
Класс поделен на группы :1. «Исследователи»
2. «Теоретики»
3. «Практики»
2. Проверка домашней работы :
1. осуществляется консультантами внутри группы
Фронтальный опрос ( в форме теста)
1.Для сторон какого треугольника не выполняется теорема Пифагора?
2. В прямоугольном треугольнике сумма квадратов катетов равна…:
-а) сумме катетов;
-б)сумме квадратов катетов;
-в)квадрату суммы катетов;
3.Если в треугольнике квадрат одной стороны равен сумме квадратов двух других сторон, то эта сторона лежит против…:
-а) острого угла;
-б) тупого угла;
-в)прямого угла;
4.Квадрат катета равен разности квадратов гипотенузы и другого катета
в треугольнике с углами :
-а)450 и 500
-б)300 и450
-в)280 и620
5.Какой из треугольников с указанными сторонами прямоугольный:
-а) 12; 9; 15;
-б)13; 14; 15;
-в)2; 5; 4;
6.В прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 300 , равен «m»
Тогда второй катет..
-а)2m -б) m -в) m
7.В равнобедренном прямоугольном треугольнике катет равен « p».
Тогда гипотенуза равна..
-а) 2p -б) p -в)
8) Стороны прямоугольника равны 5см. и 12см.
Диагональ прямоугольника равна…
9) Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 10см.,
а основание 16 см..Тогда высота, проведенная к основанию, равна…
10) Гипотенуза в прямоугольном треугольнике равна «в» , тогда катет
прилежащий к углу 300 равен…
3.Пленарное заседание конференции
Слово предоставляется группе « Исследователи»
1-й докладчик:
(Краткая биография Пифагора)
Кроме чисел 3,4,5 существует , как известно , бесчисленное множество чисел удовлетворяющих соотношению а2 +в2=с2 Они называются Пифагоровыми числами .Согласно теореме Пифагора эти числа могут служить длинами сторон прямоугольного треугольника: а,в- катеты с- гипотенуза. Ясно ,что если числа а, в, с- пифагорова тройка , то для любого натурального числа n
Числа nа, nв, n с – тоже пифагоровы числа.
Пифагоровы числа обладают рядом интересных особенностей
Один из « катетов» должен быть кратен трём
Один из « катетов» должен быть кратен четырём
Одно из пифагоровых чисел должно быть кратно пяти
.
2докладчик (Сообщение о древнем способе для проведения на местности перпендикулярных прямых.)
[pic]
Слово предоставляется группе «Теоретики»
3 докладчик
Докажем теорему Пифагора , ( рассмотреть 2-3 способа)
[pic]
[pic] .
Слово предоставляется группе «Практики»
Докладчик
Долгое время считали , что теорема Пифагора до Пифагора не была известна ,и поэтому она носит его имя. Однако в настоящее время установлено , эта важнейшая теорема встречается в Вавилонских текстах, написанных за 1200 лет до Пифагора.
Египтяне придумали задачу о лотосе
На глубине 12 футов растет лотос с тринадцати футовым стеблем
Определите , на какое расстояние цветок может отклониться от вертикали, проходящей через точку крепления стебля ко дну.
Решение
d= =5
Ответ:5 футов
Заслугой, Пифагора, является не открытие теоремы Пифагора, ее доказательство."
5 докладчик
Задача индийского ученого Бхаскара Акариа, 1114 г.
На берегу ручья, ширина которого 4 фута, рос тополь. Порыв ветра сломил его на высоте в 3 фута от земли так, что верхний конец его коснулся другого берега ручья (ствол направлен перпендикулярно течению). Определить высоту тополя
[pic]
Задача из учебника «Арифметика» Леонтия Магницкого:
«Случися некому человеку к стене лестницу прибрати, стены же тоя высота есть 117 стоп. И обреете лестницу долготью 125 стоп. И ведати хочет, колико стоп сея лестницы нижний конец от стены отстояти имать».
[pic]
Применение в мобильной связи
В настоящее время на рынке мобильной связи идет большая конкуренция среди операторов. Чем надежнее связь, чем больше зона покрытия, тем больше потребителей у оператора. При строительстве вышки (антенны) часто приходится решать задачу: какую наибольшую высоту должна иметь антенна, чтобы передачу можно было принимать в определенном радиусе (например радиусе R=200 км?, если известно. что радиус Земли равен 6380 км.)
Решение:
Пусть AB= x, BC=R=200 км, OC= r =6380 км.
OB = OA + AB
OB = r + x
Используя теорему Пифагора, получим ответ.
Ответ: 2,3 км.
Применение в строительстве , архитектуре , в астрономии( показ слайдов)
4.Мозговой штурм
Каждая группа получает карточку с задачами , которые нужно решить за10 минут:
Карточка
1.Бамбуковый ствол высотой 9 футов переломлен бурей так , что если верхнюю часть его пригнуть к земле , то верхушка уоснется земли на расстоянии 3 футов от основания ствола. На какой высоте переломлен ствол?
2.Эсколатор метрополитена имеет 17 ступенек от пола наземного вестибюля
До пола подземной станции. Ширина ступенек 40см. , высота 30см. Определите :а) длину лестницы; б) угол ее наклона; в)глубину станции по вертикали.
Защита работ( у доски)
Заключение
Изучив историю открытия теоремы Пифагора, выяснилось, что Пифагор открыл не саму теорему, а ее доказательство.
Исследовав различные методы доказательства теоремы Пифагора, оказалось, что таких доказательств огромное количество и разделить их можно на сл
Выяснив практическую значимость теоремы Пифагора, оказалось, что теорема имеет большое применение в повседневной жизни в разных сферах человеческой деятельности: астрономии, строительстве, мобильной связи, архитектуре
Рефлексия
Какую цель мы ставили перед собой ?
Как вы оцениваете свою работу ?
Что вам понравилось ?
Мне приятно было с вами работать!
Домашнее задание: Отыскать другие доказательства теоремы Пифагора
Литература.
Геометрия: учеб. для 7-9 кл. сред. шк. / авт.-сост. Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др. - 4-е изд. - М.: Просвещение, 2015. - 383 с
Энциклопедический словарь юного математика / сост. А. П. Савин. - М.: Педагогика, 1989. - 352 с.
.Глейзер Г. И. История математики в школе. М., 1982
.История теоремы Пифагора
.http://th-pif.narod.ru/pract.htm