Конспект урока
«Сложение чисел с разными знаками»
Учитель: Ищанова Ирина Цебековна МБОУ «Привольненская СОШ»
Класс: 6 Б
Тема урока: «Сложение чисел с разными знаками»
Продолжительность урока: 45 минут.
Вид урока: Изучение нового материала и первичного закрепления с использованием ИКТ – технологий.
Цели:
Образовательная: Систематизировать знания учащихся по теме «Сложение отрицательных чисел», повторить правило по данной теме. Создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации и научить находить сумму чисел с разными знаками. Познакомить учащихся с правилом нахождения суммы чисел с разными знаками. Закрепить умение применять теоретические знания на практике при помощи решения типичных примеров.
Воспитательная: Способствовать воспитанию интереса к предмету по средствам меж предметных связей математики и истории, а так же с помощью применения на уроке ИКТ – технологий.
Развивающая: Развивать внимательность, память, логическое мышление, умение работать индивидуально, навык самооценки.
Наглядные пособия: Мультимедийная презентация с элементами сложной анимации по теме урока. Карточка для выполнения устного счета (приложение 1), карточка с текстом логической задачи (приложение 2), карточка с проблемным вопросом урока (приложение 3).
Литература: Математика. 6класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – 27-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2010.
Дидактические материалы по математике: 6 класс: практикум / А.С. Чесноков, К.И. Нешков. – 3-е изд. – М.: Академкнига / Учебник, 2011.
Содержание урока:
1. Организационный момент.
2. Повторение ранее изученного материала (устная работа)
3. Повторение ранее изученного материала (устный счет)
4. Подготовка к изучению новой темы (устная работа, создание проблемной ситуации)
5. Изучение новой темы (письменная работа)
6. Первичное закрепление нового материала (устная работа)
7. Физкультминутка
8. Первичное закрепление нового материала (письменная работа)
9. Подведение итога урока (устная работа, формулировка ответа на проблемный вопрос, поставленный в начале урока)
10. Подведение итога урока (устная работа, решение логической задачи на долги)
11. Объяснение домашнего задания
12. Завершение урока
Ход урока:
1. Организационный момент.
Проверка готовности обучающихся к уроку (наличие у каждого ученика учебника, тетради, справочника и письменных принадлежностей).
2. Повторение ранее изученного материала (устная работа)
Фронтальная беседа с классом, ученики отвечают на вопросы учителя.
Как называется раздел, который мы изучили? (Положительные и отрицательные числа, сложение чисел)
С помощью чего мы с вами умеем складывать числа? (с помощью координатной прямой)
Какие числа мы с вами научились складывать без координатной прямой на предыдущем уроке? (отрицательные).
Результатом суммы двух отрицательных чисел будет являться какое число? (отрицательное).
Сумма каких чисел равна нулю? (противоположных)
3. Повторение ранее изученного материала (устный счет)
У вас на партах для каждого заготовлена карточка с числами. Вам необходимо устно решить появившийся пример на слайде и простым карандашом заштриховать верный ответ.
У каждого учащегося находится карточка с числами (приложение 1). По мере появления примера ученик должен решить его устно, найти ответ в карточке и закрасить его. Примеры появляются на слайде последовательно. После выполнения задания осуществляется самопроверка – появляется слайд с закрашенными ответами.
Проверяем правильность выполнения данного задания самостоятельно. Поднимите руку те ученики, которые выполнили задание без ошибок – молодцы, а сейчас я хочу увидеть детей, которые допустили 1 или 2 ошибки – будьте в следующий раз внимательнее.
Во время проверки результатов решения, учитель проводит фронтальную беседу с классом.
Что можно сказать о закрашенных числах? (отрицательные и ноль)
Какое число осталось не закрашенным? (10)
Дайте характеристику этому числу. (положительное, двузначное, четное, целое, делители 2 и 5)
4. Подготовка к изучению новой темы (устная работа, создание проблемной ситуации)
Фронтальная работа с классом. На данном этапе урока осуществляется взаимосвязь математики и истории. Многих исторических фактов учащиеся не знают и с большим интересом относятся к исторической справочной информации. В ходе беседы с обучающимися, учитель открывает необходимы слайды с информацией.
Брахмагупты – великий индийский математик и астроном.
Именно он впервые сформулировал в 628г. правила действий с отрицательными числами.
В Древней Индии в VII веке люди знали о существовании отрицательных чисел, их обозначали палочками чёрного цвета и называли «долг» и «недостача». Положительные числа толковались как «имущество».
Давайте соотнесем высказывания Брахмагупты, сказанные им в 628 году с теми знаниями, которыми мы обладаем на данный момент.
«имущество» + «имущество» = «имущество»
Сумма двух положительных чисел – есть число положительное.
«долг» + «долг» = «долг»
Сумма двух отрицательных чисел – есть число отрицательное.
Исходя из логических рассуждений Брахмагупты, давайте попытаемся сформулировать ответ на вопрос: «Что получим в сумме имущества и долга?».
Перед учениками ставится проблемная ситуация, которую необходимо решить, учитывая их предыдущие знания. Учащиеся должны высказывать свое мнение, предположения.
Давайте оставим решение этого вопроса на конец урока и посмотрим, чье предположение было верным и как правильно следует ответить на данный вопрос.
А сейчас мы приступим к письменной работе. В тетрадях записываем сегодняшнее число – 28.02.2012г., классная работа. Вам необходимо построить координатную прямую с единичным отрезком равным 1см.
В тетрадях обучающиеся записывают число, классная работа. Для выполнения следующего задания, детям необходимо в тетрадях начертить координатную прямую с единичным отрезком равным 1см. В то время, пока ученики работают, учитель задает вопрос:
Что должна содержать координатная прямая? (направление, начало отсчета, единичный отрезок)
5. Изучение новой темы (письменная работа)
Мы с вами умеем складывать числа с помощью координатной прямой, поэтому с помощью координатной прямой найдите пожалуйста сумму числе минус одного и трех. Покажите с помощью дуги решение и запишите пример с ответом.
Какой ответ у вас получился? (-1 + 3 = 2)
А сейчас подобным образом найдите сумму чисел трех и минус пяти.
Какой ответ у вас получился? (3 + (-5) = -2)
В процессе письменного задания необходимо с помощью координатной прямой выполнить сложение чисел, записать пример с ответом и с помощью дуги показать решение на координатной прямой. По мере выполнения задания учащимися учитель демонстрирует правильность выполнения предложенных заданий на слайде. Каждый слайд содержит сложную анимацию, что способствует формированию интереса учащихся к предмету.
Давайте посмотрим на эти примеры внимательно и представим, что у нас нет координатной прямой. Как бы вы тогда смогли решить эти примеры?
После выполнения этого задания с обучающимися проводится подробная фронтальная беседа с целью формулировки пошагового алгоритма для выполнения сложения чисел с разными знаками. В первую очередь разбирается пример сложения чисел с разными знаками, где результатом будет положительное число, затем по аналогии строятся рассуждения при решении примера на сложение чисел с разными знаками, где результатом будет отрицательное число.
И так, существует правило, с помощью которого осуществляется сложение чисел с разными знаками. Давайте откроем учебник на стр.180 и прочитаем его. Один ученик читает вслух, остальные обучающиеся следят по книге и читают правило глазами.
Данное правило вам необходимо будет дома записать в справочник. У каждого ученика есть отдельная тетрадь – справочник для записи правил и формул.
6. Первичное закрепление нового материала (устная работа)
А теперь давайте поработаем немного устно, на слайде будет появляться клоун, который держит в руках табличку с примером, вам необходимо найти правильный ответ. Отвечать будем по цепочке через одного ученика, начиная с 1 ряда, 1 парты, 1 варианта, затем 1 ряд, 2 парта, 2 вариант и т.д.
При организации такой работы будет задействовано большее количество учеников, даже тех, кто не желает работать на уроке.
7 . Физкультминутка.
Организует работу по сложению чисел с разными знаками.
– Сейчас мы поиграем.
I вариант – положительные числа, II – отрицательные.
Поднимают руки вверх те учащиеся, у которых знак результата сложения.
2 + (– 5),
– 4 + 1,
– 20 + 35,
15 + (– 20),
– 7 + 7.
Опишите словами, что вы сделали.
8. Первичное закрепление нового материала (письменная работа)
Сейчас мы будем решать письменно в тетрадях №1066, но не все примеры, а только те, которые указаны на слайде.
Некоторые ученики вызываются к доске для решения, остальные работают в тетрадях. К доске идут те ученики, на которых остановился устный счет, выходят по одному и каждый решает только один пример, по мере решения примеров на слайде открываются правильные ответы для проверки правильности решения. Решение каждого примера поясняется учеником, остальные ребята внимательно слушают и если отвечающий допустил ошибку, его исправляют.
9. Подведение итога урока (устная работа, формулировка ответа на проблемный вопрос, поставленный в начале урока)
А сейчас давайте вернемся к нашему вопросу, на который мы пытались дать ответ в начале урока. «Что будет результатом суммы имущества и долга?» Фронтальная работа с классом, необходимо дать возможность высказаться, как можно большему количеству учащихся.
Давайте вспомним еще раз:
Что подразумевал Брахмагупта под понятием «Имущество», а что под понятием – «Долг»? («Имущество» - положительное число, «Долг» - отрицательное число)
Как можно с математической точки зрения интерпретировать данную картинку? (Какому числу будет равна сумма положительного числа и отрицательного?)
Сколько ответов можно дать на данный вопрос? (два)
В итоге беседы с обучающимися учитель задает еще несколько подытоживающих вопросов:
В каком случае результатом суммы чисел с разными знаками будет число положительное? (результатом суммы чисел с разными знаками будет число положительное, если модуль положительного слагаемого будет больше модуля отрицательного слагаемого)
В каком случае результатом суммы чисел с разными знаками будет число отрицательное? (результатом суммы чисел с разными знаками будет число отрицательное, если модуль отрицательного слагаемого будет больше модуля положительного слагаемого)
Так как, математика строгая наука и любит точность, то нам на помощь придут формулы – подсказки, которые отражают все то, что мы сегодня с вами изучили и выполнили. Запишите пожалуйста формулы в свой справочник. Обучающиеся записывают в справочнике тему «Сложение чисел с разными знаками» и формулы, предложенные на слайде.
10. Подведение итога урока .
Учитель организует подведение итогов урока:
- Задаёт вопрос: как сложить два числа с разными знаками?
- Учитель предлагает учащимся в парах проговорить правило друг другу.
Учитель оценивает работу наиболее активных учащихся.
Желающий учащийся по вызову учителя рассказывает правило сложения чисел с разными знаками.
Класс в парах произносят друг другу правило сложения чисел с разными знаками.
11. Объяснение домашнего задания
Прочитать п.33 в учебнике на стр.179 – 180, правило записать в справочник и выучить его. Письменно выполнить №1066,1081 (1 столбик).
А сейчас открываем дневники и записываем домашнее задание:
Прочитать теоретический материал сегодняшней темы в учебнике на стр.179 – 180, правило записать в справочник и выучить его. Письменно выполнить №1066 полностью за исключением тех примеров, которые мы решили в классе, 1081 (1 столбик).
12. Завершение урока
Все сегодня большие молодцы, работали очень активно.
Учитель выставляет оценки учащимся за работу на уроке.
Приложение 1
Разминка
-15
-10,2
0
-30,5
10
-7,5
-9,11
-3
-1
Приложение 2