Проект урока по алгебре в 7 классе «Совместные действия над алгебраическими дробями»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Проект урока по алгебре в 7 классе «Совместные действия над алгебраическими дробями»

Преподавание ведется по программе Алгебра 7-9 классы

(Т.А. Бурмистрова Москва «Просвещение » 2011 год).

Учебник алгебры 7 класса общеобразовательных учреждений , авторы: Ш.А. Алимов, Ю.М. Колягин, Ю.В. Сидоров, М.В. Ткачева, Н.Е. Федорова, М.И. Шабунин, Москва « Просвещение» 2009


Раздел программы: «Алгебраические дроби».

Тема урока: «Совместные действия над алгебраическими дробями».

Тип урока: урок проверки и коррекции знаний и умений.


Методическое обоснование темы.


Изучение темы “Алгебраические дроби” вызывает затруднения у многих учеников. Умение выполнять преобразования с алгебраическими дробями предполагает наличие у учащихся прочных знаний и умений по таким темам 7-ого класса, как “Алгебраические выражения”, “Одночлены и многочлены”, “Разложение многочлена на множители”, а также правил действия с обыкновенными дробями и др.

Для решения многих практических задач необходимо уметь составлять математические модели в виде алгебраических выражений, содержащих алгебраические дроби. Опыт работы с такими моделями поможет учащимся при изучении других предметов в школе и в практической жизни.

Сложность данной темы и ее важность для развития метапредметных умений учащихся требуют внимательного подхода к ее изучению с учетом введения в школе новых образовательных стандартов.


Цели урока

познавательные:

  • закрепление знаний, отработка навыков использования формул сокращенного умножения, приемов разложения многочленов на множители, правил преобразования, совместных действий над алгебраическими дробями;

  • проверка уровня сформированности знаний учащихся по данной теме через различные формы работы.

развивающие:

  • активизация мыслительной деятельности учеников посредством участия каждого из них в процессе работы;

  • развитие внимания, памяти, логического мышления;

  • развитие умения объяснять особенности, закономерности, анализировать, сопоставлять, сравнивать.

  • развивать самостоятельность.

воспитательные:

  • формирование практических навыков, коммуникативности;

  • формирование интереса к изучаемому предмету;

  • формирование самооценки, самоконтроля в ходе работы.


Задачи урока

обучающие:

  • обобщить знания учащихся по решению задач на совместные действия с алгебраическими дробями;

  • формировать практические умения при решении заданий на компьютере;

развивающие:

  • развивать логическое мышление, познавательную активность, наблюдательность, самостоятельность;

воспитательные:

  • на примерах решения задач, развивать математический тип мышления;

  • формировать культуру выступления;

  • формировать навыки безопасного здоровьесберегающего поведения.

Методы по степени самостоятельности мышления обучающихся: репродуктивный, частично - поисковый, объяснительно - иллюстративный.

Формы организации работы обучающихся: эвристическая беседа, самостоятельная работа, работа обучающихся с демонстрацией средств наглядности.

Средства обучения:

- технические: компьютеры, мультимедийный проектор;

- презентация к уроку (Приложение 1);

- дидактические материалы: карточки с заданиями для групповой работы ( Приложение 2),

- карточки с индивидуальным заданием (Приложение 3);

- тренажер (Приложение 4);

- дифференцируемая работа у доски (Приложение 5);

- карта самоконтроля.

- учебник алгебры для 7 класса авторы: Ш.А. Алимов, Ю.М. Колягин, Ю.В. Сидоров, М.В. Ткачева, Н.Е. Федорова, М.И. Шабунин, Москва « Просвещение» 2009


Формы организации работы в классе:

- индивидуальная,

- фронтальная,

- групповая,

- самостоятельная работа( дифференцированная ).


Хронометраж урока:

  1. Организационный момент (1 мин.)

  2. Этап целеполагания (1 мин.)

  3. Проверка теоретических знаний (2 мин.)

  4. Устные упражнения (3 мин.)

  5. Дифференцированная работа у

доски с проверкой (6 мин.)

6. Работа на тренажере (10 мин)

7. Групповая работа. (10 мин.)

8. Самостоятельная работа (10 мин.)

  1. Определение домашнего задания (1 мин.)

  2. Подведение итогов урока (1 мин.)

Содержание урока:

Организационный этап (слайд № 1)

Взаимное приветствие учащихся и учителя; фиксация отсутствующих; проверка готовности учеников к уроку,


Подготовка учащихся к работе на занятии

Готовность класса к работе

2.

Этап целеполагания (слайды № 2,3)

- Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы: " Совместные действия над алгебраическими дробями». Открыли тетради, записали дату , классная работа и тема урока.

Работа с картами самоконтроля.

Обеспечение мотивации и принятия цели учебно - познавательной деятельности

Готовность обучающихся к активной учебно - познавательной деятельности.

3.

Проверка теоретических знаний (слайд № 4)

а) Сформулируйте основное свойство дроби;

б) сформулируйте алгоритм приведения алгебраических дробей к общему знаменателю;

в) сформулируйте алгоритм для сложения алгебраических дробей с разными знаменателями;

г) сформулируйте правило умножения дробей;

д) сформулируйте правило деления дробей.

( В карту самоконтроля занести максимально 1 балл)

Методы стимулирования и мотивации учебно- познавательной деятельности, устное поощрение правильных и полных ответов

Ученики устно дают ответы на вопросы.

Форма работы- групповая.


4.

Устные упражнения (слайд № 5)

1. Представьте сумму в виде дроби:

а) [pic] ; б) [pic] ;

2. Решите уравнение: [pic]

3. Замените выражение дробью и сократите ее:

а) [pic] ; б) [pic]


Ответы:

1. а) 19/х; б)(2х+4)/18;

2. х = -12

3. а) ; б) 2ху

( В карту самоконтроля занести максимально 1 балл)

Методы стимулирования и мотивации учебно- познавательной деятельности, устное поощрение правильных и полных ответов.


Ученики устно выполняют действия дают ответы.

Форма работы- групповая.

При выполнении заданий учениками был использован частично – поисковый метод

5.

Дифференцируемые задания. Работа у доски (слайд № 6)

Сократить дробь. В карту самоконтроля заносим количество баллов исходя из уровня сложности заданий

[pic]

На этом этапе урока при решении примеров осуществляется решение обучающей задачи: формирование практических умений.

Проверка умений и навыков, учащиеся имеют определенный минимум знаний, что побуждает школьников к самостоятельному решению примеров.


6.

Работа на тренажере (слайд № 7)

Задания выполняем поочередно, ответы записываем в таблицу

После выполнения задания вы поставите себе оценку в зависимости от количества правильно решенных заданий


На этом этапе урока при решении примеров осуществляется решение обучающей задачи: формирование практических умений на компьютере.


Учащиеся имеют определенный минимум знаний, что побуждает школьников к самостоятельному решению примеров.

7.

Групповая работа (слайд № 8)

Учащимся предлагаются карточки с заданиями, ученики на карточках решают задачи и сдают карточки (приложение 2)

- Регламент работы - 9 минут и 1 минута, чтобы сдать и сверить ответы.


1.

2. ( ):(

3.

- Ребята, результаты можете посмотреть на слайде и сравнить ответы


Ответы: 1. 1; 2. (mn-m2)/(m+n); 3. -3а


На этом этапе осуществляется закрепление и углубление знаний учащихся по теме: «Совместные действия над алгебраическими дробями».


Обучающиеся в группах самостоятельно выполняют предложенные им задания.




8.

Самостоятельная работа (дифференцированная, (слайд № 9)

Предлагаю вам решить любое задание, каждый вариант имеет определённый уровень сложности. Второй вариант сложнее первого, поэтому прежде чем решать, прочитайте и выберите тот вариант, который вы считаете для вам наиболее оптимальный. Итак, время на решение этих задач 9 минут и 1 минута - на проверку.

1 вариант

1)

Ответы: а) 2ab/(b2a2); б) ху/(х+у); в) b/(a+b)

2) учебник № 495 (1, 3) стр. 116.

1) [pic] ;

3) [pic] ;

2 вариант (для более сильных учащихся)

а) [pic]

б) [pic]

в) [pic]

Ответы: а) -2; б) -2; в) -1/а

дополнительно учебник № 501(1) стр. 117

[pic] [pic]

[pic]

[pic]


Учитель предлагает обучающимся два варианта сложности заданий.


Ученики самостоятельно выбирают для себя уровень сложности работы и выполняют предложенное им задание. Развитие самостоятельности у обучающихся.

9.

Определение домашнего задания и инструктаж по его выполнению (слайд № 10)

Для сильных учеников

§28 № 502(2,4), 503(2,4)

для остальных учащихся

§28 № 500(2,4), 501(2,4)




Учитель проявляет умение организовать учащихся для поиска дополнительной информации, необходимой для решения учебной задачи


Задание дифференцированное, ученики имеют право выбора. Ученики фиксируют в дневниках домашнее задание

10.

Подведение итогов урока (слайды № 11, 12)

- Ребята, вы сегодня хорошо поработали, теперь мне хотелось бы напомнить за что вы получили и получите оценки:

- за работу на тренажёре;

- оценка за работу на уроке ( по карте самоконтроля) ;

- самостоятельная работа.

Учитель подводит итоги урока, аргументирует оценки, показывает ученикам их достижения и недоработки.

Цели урока достигнуты. Все учащиеся справились с поставленными задачами, а самое главное работа выполнялась в творческой атмосфере.


Ученики делают самостоятельные выводы по усвоению материала



Подведение итогов урока

Обучающиеся подводят итоги урока в картах самоконтроля и выставляют оценки

7-8 баллов - «5»

5-6 баллов - «4»

3-4 балла – «3»

Менее 3 баллов- «2»

Карта самоконтроля:

Вид деятельности

теоретические

знания

устные

упражнения

дифференцируемые

задания

групповая работа

ИТОГО

Максимальный балл

1

1

3

3

8

.