Урок по теме Противоположные числа

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


4.Тема и номер урока в теме Противоположные числа (1 /2)

5.Базовый учебник

Математика: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений.

Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. – М.: Мнемозина, 2006-2012.



6. Задача  урока:  формировать представление о противоположных числах, научить применять его на практике.

7. Цели:

- образовательные:   закрепить понятие координатной прямой, ввести понятие числа противоположного данному, научить распознавать, записывать и откладывать на координатной прямой;

- развивающие:

развивать навыки самоконтроля, самостоятельной работы, самооценки; развивать коммуникабельность, креативность, умение анализировать, обобщать, сравнивать, выделять главное, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

- воспитательные:

воспитывать познавательный интерес к предмету и уверенность в своих силах, ответственность и аккуратность.

8. Тип урока:  урок «открытия» нового знания

9. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах, групповая.

10. Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска,  раздаточный материал (смайлики, практическая работа),  электронная презентация, выполненная в программе PowerPoint, 

Ход урока:

I. Организационный момент.

II . Проверка домашнего задания


(на прошлый урок были заданы № 917(3), № 921, № 919 , № 923.

Самооценка. (Слайд 1, 2)


[pic]

[pic]

Какие номера при выполнении домашнего задания вызвали затруднения? Как вы считаете, почему?

Обсуждают и разбирают трудные вопросы домашнего задания, осуществляют контроль за правильностью выполнения домашнего задания.


III. Повторение изученного раннее. Введение нового понятия.

Ребята, запишите в тетрадях число, классная работа. Для темы урока оставьте одну строку и отложите ручки.

Экспресс-опрос” включить таймер на 2 мин. На сколько вопросов мы успеем ответить? Какие числа расположены правее нуля? Какие числа называются отрицательными?

Назовите координаты точки А (изображение на доске)? Назовите число, не являющееся ни отрицательным, ни положительным. Где на координатной прямой расположены отрицательные числа? Назовите точку, имеющую отрицательную координату. Назовите координату точки С (изображение на доске)? Какую координату имеет точка, расположенная левее от нуля на 100 единичных отрезков? Какую координату имеет точка, расположенная правее от нуля на 18 единичных отрезков? Какие числа называются положительными?

VI. Проверочная работа.    Взаимопроверка. Работа в парах. Критерии отметки изображены на доске.

Математический диктант. Координатная прямая, 2 варианта

[link]

[pic]

V. Физкультурная минутка. Организация учебной деятельности с учётом здоровье сберегающих технологий обучения. (доброжелательная атмосфера, способствующая положительному эмоциональному настрою)

Учитель. Какие вы все сегодня красивые? Дайте-ка я, на вас погляжу в полный рост. Встаньте, пожалуйста. Я называю число. Если оно отрицательное вы поднимаете руки вперед. Если оно положительное, вы поднимаете руки вверх.

VI. Постановка учебной задачи

Молодцы! А теперь я прочитаю вам стихотворение Якова Козловского.

Слова умеют плакать и смеяться,

 Приказывать, молить и заклинать,

 И, словно сердце, кровью обливаться,

 И равнодушно холодом дышать.

 В стихотворении  встречаются слова плакать и  смеяться, молить и заклинать.                               

 Как в русском языке называются такие слова?

 Что такое антонимы?

Для каждого ли слова можно подобрать антоним?

Давайте попробуем подобрать антонимы к таким словам, как:

Тепло и?

Добро и?

Счастье и?

- такими противоположностями наполнен наш мир.

Слайды на экране: противоположности

[pic]



А как числа отражают этот факт?

Понять это – вот наша задача на уроке.

И в математике есть  противоположности. И для того, чтобы это доказать мы с вами сейчас разыграем небольшую “сценку”.

Представим, что перед учениками на полу координатная прямая.

Учитель будет изображать число 0

Когда-то многие считали что 0 не значит ничего, и, как ни странно, полагали что он совсем не есть число. Но на оси средь прочих чисел он все же место получил и все действительные числа на два разряда поделил.”

Справа от учителя – положительные, а слева – отрицательные числа.

Два ученика изображают точки и отходят от учителя на 2 шага в противоположные стороны. Значит эти точки будут иметь координаты 2 и -2. Они расположены от 0 в противоположных направлениях, но на одинаковых расстояниях.

VII. “Открытие” нового знания.

а и –а

-(-а) = а

О, многоликий минус!

Он – знак отрицательного числа.

Он – знак вычитания.

Он – знак противоположности.

[pic]

Запишите в тетради тему урока.

Попробуйте дать определение противоположных чисел.

[pic] VIII. Зарядка для глаз.

Посмотрите ребята на число 8, которое висит у нас над доской. Мысленно переместите его на координатную прямую и глазами нарисуйте 10 раз подряд.

IX. Первичное закрепление.

Учебник с. 155, № 926 (устно)

Какое число противоположно:

х; -b; m; -p;

928 Найди:

а) -m,

если m = -8, то -m = 8 (у доски)

если m = -16, то -m =?16 (самостоятельно)

б) k,

если -k = 27, то k = -27 (у доски)

если -k = -35, то k =?35 (самостоятельно)

в) -(-с),

если с = 41, то -(-с) = 41 (у доски)

если с = -3,6, то -(-с) = 3,6 (самостоятельно)

если с = 0, то -(-с) = 0 (самостоятельно)

Включить слайд и проверить по эталону.



X. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

931

[pic]

Учащиеся заполняют таблицу и вклеивают в тетрадь и по окончанию времени, обмениваются тетрадями и проверяют работы друг у друга с помощью слайда, ставят оценки по шкале: “5” – 5 верных заданий “4” – 4 верных задания “3” – 3 верных задания “2” – 1-2 верных задания


[pic]





XI. Включение в систему знаний и повторение.

Объединить детей в группы:

Творческое задание*.

Составить кластер по теме: «Числа».

Полученные кластеры обсудить и дополнить.

Итоговый кластер показать на слайде.

[pic]



XII. Рефлексия деятельности.

1. Что нового вы узнали?

2. Чему научились?

3. Какие числа называют противоположными?

4. Зачем нужны противоположные числа?

5. Какое число противоположно самому себе?

6. Сколько у каждого числа существует противоположных?

Оцените свою работу на уроке.

[pic]

XIII. Домашнее задание: 

http://fcior.edu.ru/card/5576/polozhitelnye-i-otricatelnye-chisla-p1.html



[pic]

[pic]