Разработка урока по теме: ( с помощью проектора)
« Решение уравнений» (5 класс), 2-3 уроки (слайд 1)
Альберт Эйнштейн (немецкий физик – теоретик); « Мне приходится делить своё время между политикой и уравнениями. Однако, уравнения, по-моему, гораздо важнее, потому что политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно». (слайд 2)
Цели урока: (слайд 4)
Повторить всё, что мы уже знаем об уравнении;
Понять и научиться решать более сложные уравнения ( содержащие несколько действий, со скобками);
Научиться решать задачи с помощью уравнения.
Задачи урока: ( слайд 5)
обучающие: знать, что такое уравнение, что значит решить уравнение, что называется корнем уравнения;
развивающие: уметь определять компоненты в уравнении, находить неизвестные компоненты, уметь решать уравнения, составлять уравнение по условию задачи, выполнять действия сложения и вычитания натуральных чисел, развивать навык самостоятельной работы;
воспитывающие: развивать логическое мышление, внимание, точность в ответах, воспитывать у учащихся дружелюбное отношение друг к другу, умение работать в коллективе, слушать и уважать мнение других, развивать культуру математической речи.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Оборудование урока: учебник В.Я. Виленкина, « Математика 5 класс «, компьютер, мультимедийный проектор, экран; карточки для самостоятельной работы.
Ход урока:
Организационный этап
Постановка целей и задач урока..
Сообщение целей урока.
Девиз урока: « Расскажи мне и я забуду.
Покажи мне и я запомню.
Дай мне попробовать и я научусь».
( китайская мудрость ) ( слайд 6)
3. Актуализация прежних знаний.
Работа устно : ( слайд 7)
Дать определение уравнения.
Дать определение корня уравнения.
Что значит решить уравнение?
Решить следующие уравнения:
а) 35 + х = 80;
б) 75 – у = 50;
в) m – 16 = 44.
5. Упростите выражения, назовите свойства:
а) 42 – (15 + а );
б) ( 874 + х ) – 74;
в) 52 + с + 12;
г) n – 25 – 35.
4. Первичное усвоение новых знаний, умений и навыков. ( слайд 8 )
На примере разобрать два способа решения уравнений вида :
а) 42 – (15 + а) = 10;
б) (874 + х ) – 74 = 1000;
в) 52 + с + 12 = 90.
1) Используя, компоненты при вычитании находим: 15 + а = 42 – 10:
15 + а = 32 ;
а = 32 – 15;
а = 17.
Ответ: 17- корень уравнения.
2). Используя, свойства сложения и вычитания: 42 – 15 – а = 10;
27 – а = 10;
а = 27 – 10;
а = 17.
Ответ: 17- корень уравнения.
Физминутка: ( слайд 9 )
Потрудились – отдохнём,
Встанем – глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево – вправо поворот.
Два наклона, прямо встать,
Руки вниз, затем поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбку подарили.
Первичная проверка понимания.
Ребятам предлагается решить уравнения б) и в) одним из способов:
(индивидуальная работа с учащимися).
Первичное закрепление. ( слайд 10 )
Решить в классе : а) ( х – 98 ) + 14 = 169;
б) ( 85 – у ) – 15 = 31.
Проверь себя : ( слайд 11)
а) Ответ: 253 – корень уравнения;
б) Ответ: 39 – корень уравнения.
7. Правило оформления задачи, решаемой уравнением:
В корзине было несколько грибов. Через некоторое время в корзину положили 11 грибов, а потом ещё 20, после чего в корзине стало 43 гриба. Сколько грибов было первоначально в корзине? (12 слайд)
Решить самостоятельно задачу с последующей проверкой решения
( слайды 13, 14 )
В пакете было 60 конфет. Маше отдали несколько конфет, 24 конфеты отдали Пете, после чего в пакете осталось 19 . Сколько конфет дали Маше?
Найти ошибку : ( слайд 15 )
( х – 12 ) + 10 = 32;
х- 12 = 32 – 10;
х – 12 = 22;
х = 22 – 12;
х = 10.
Самостоятельная работа: ( слайд 16)
1. Решите уравнение: а ) ( а + 25) + 34 = 152,
б) 67 +( m – 24 ) = 235.
№ 2. Решите задачу уравнением:
а) В классе было несколько учеников. После того как 7 учеников вошли и 9 вышли, в классе стало 31. Сколько учеников было первоначально в классе?
№1. решите уравнение:
а) ( х + 34) – 18 = 68,
б) 89+ (15 + к ) = 219.
№2. Решите задачу уравнением:
а) В автоколонне было несколько машин. После того как получили 35 новых машин и 12 машин списали, в автоколонне стало 93 машины. Сколько машин было в колонне?
Проверь себя (самопроверка): (слайд 17)
1. а) 93 – корень уравнения;
б) 192 – корень уравнения.
№ 2.
а) Ответ: 33 ученика было в классе первоначально.
№1.
а) 52 – корень уравнения;
б) 115 – корень уравнения.
№ 2 .
а) Ответ: 70 машин было в колонне.
Математический фокус. ( слайд 18 )
Загадайте число. Прибавьте к нему 12, затем отнимите 7 и прибавьте 8. Какое число у вас получилось? ( учитель отгадывает задуманное число , ключ :
( х + 12 ) – 7 + 8 = х + 13 )
Домашнее задание: ( слайд 19 )
п.10, №396. 397 в;
Решить уравнение: 86 – 49 : ( 2х – 5 ) = 79;
Составить кроссворд из 10 слов по теме « Уравнения ».
Рефлексия ( подведение итогов урока) ( слайд 20, 21 )
Продолжите фразу:
На уроке я узнал . . .
На уроке я научился . . .
Пожелание: когда у тебя, получается, помоги другому. Протяни руку ближнему!
Методика использования компьютера: компьютер в данном уроке используется как инструмент для демонстраций и подразумевает использование мультимедиапроектора.
Решить уравнения для желающих ( слайд 21 ):
( х – 20 ) – 64 = 16;
78 – ( х + 20 ) = 48;
(98 – у ) + 33 = 80;
15 + ( а – 83 ) = 105;
( 16 + в ) – 22 = 50.