Технологическая карта урока
Учитель: Анисимова Наталья Юрьевна
Предмет: математика
Класс 5 «А»
УМК: учебник И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович « Математика 5 класс»
Тема урока: «Деление десятичной дроби на десятичную дробь»
Тип урока: урок-закрепление пройденного материала.
Цель: совершенствовать умение выполнять деление на десятичную дробь.
Задачи:
образовательные:
развивающие:
способствовать развитию творческой активности учащихся; повысить познавательный интерес к предмету; развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез - правил решения задач, умений анализировать способы решения задач); развитие не только логического, но и образного мышления, фантазии детей и их способности рассуждать(формирование регулятивных УУД);
воспитательные:
умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе (формирование коммуникативных и личностных УУД)
Использовано учебно-лабораторное оборудование: раздаточный материал (приложение 1)
Организационный момент
Метод стимулирования отношений долга и ответственности
Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку
Оценивает или вносит коррективы в готовность рабочих мест учащихся
Выполняют необходимые действия.
Демонстрируют готовность к учебной деятельности
Оценивание ситуации взаимодействия в соответствии с правилами поведения и этики.
(коммуникативные)
2.
Целеполагание и мотивация.
Метод самоопределения в целях по аналогии с уже известным и усвоенным учащимися.
Мотивирует учащихся на получение знаний. Организует устную работу, подводит к цели и теме урока.
А вы знаете, ребята, что в старину на Руси говорили, что умножение-это мучение, а деление - это беда. Тот, кто безошибочно умел делить, считался великим математиком. Те далекие времена давно минули и сейчас каждый уважающий себя современный человек должен в совершенстве владеть этими навыками.
-Какая тема нашего урока?
-Правило деления на десятичную дробь мы с вами уже выучили, так чем тогда мы с вами будем заниматься на уроке? Какова наша цель?
Слушают учителя. Отвечают на вопросы учителя, делают выводы, формулируют тему урока и цели.
-«Деление десятичной дроби на десятичную дробь».
-Закрепить навыки применения правила деления на десятичную дробь при выполнении различных заданий.
Записывают тему урока.
Регулятивные:
-ставить учебные задачи в сотрудничестве с учителем;
- определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учетом конечного результата
.
Коммуникативные: - проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач; - адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Познавательные:
-поиск и выделение необходимой информации.
3.
Актуализация знаний и анализ изученного содержания
Метод стимулирования положительной самооценки перспектив включения в УД, игровой.
Предлагает учащимся применить свои знания при устной работе. Организует повторение правила деления на десятичную дробь , используя исторический материал.
А кому мы обязаны возникновением этого правила? Кто знает имя человека, который первым сформулировал основные правила выполнения действий с десятичными дробями? Решив примеры, вы сможете узнать его имя.
1)0,25:0,05 =5 (Ь)
2)3:1,5=2 (И)
3)0,36:0,6=0,6 (Ш)
4)0,087:0,01=8,7 (К)
5)0,01:0,001=10(Л)
6)0,32:0,2=1,6(А)
Полное имя самаркандского математика и астронома, жившего в 15 веке Гияс-ад-дин Джамшид ибн Масуд аль-Каши. Именно он первым сформулировал основные правила действий с десятичными дробями.
Решают примеры, получается имя АЛЬ - КАШИ
Регулятивные:
- использовать установленные правила в контроле способа решения; - выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения.
Коммуникативные: - проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач; - адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Познавательные:
- осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме;
- выделять и обобщенно фиксировать группы существенных признаков объектов с целью решения конкретных задач.
4.
Организация деятельности учащихся по применению знаний в разнообразных ситуациях.
Индивидуальная работа, работа в парах, взаимоконтроль, взаимопомощь.
1.Организует самостоятельную работу с учащимися с дальнейшим взаимоконтролем и работой в парах.
Устный счет показал, что не все активно работали. Следующая работа позволит проявить себя каждому.
Каждому ученику раздается материал на печатной основе (приложение 1), для учащихся быстро справившихся с заданием предусмотрено дополнительное задание.
2.Предлагает провести физкультминутку:
а) упражнение для глаз;
б) упражнение кошечка;
в) повороты туловища влево, вправо, одновременно хлопая в ладоши (повторение правила умножения и деления десятичной дроби на разрядную единицу)
3.Организует работу на местах и около доски, используя исторический текст (приложение 2)
Отдохнули? Скоро летние каникулы и многие поедут отдыхать на теплое Черное море. А вы знаете, что в природе встречалось не раз, когда моря полностью замерзали. Черное море целиком замерзало последний раз в … веке. Тогда толщина покрывающего льда составила … метров. Чтобы узнать конкретные данные, нужно решить уравнения:
а)1,04(22,2-х)=5,408 (17век)
б)8,71+2,2х+1,3х=11,335(0,75м)
Учащиеся решают примеры, затем меняются карточками и проверяют качество выполнения задания друг у друга, сверяясь с доской. Ставят оценку. За 5 верных ответов оценку «5», за 4 – «4» и т. д.
Выявляют причину сделанной ошибки, сильный ученик помогает слабому.
Учащиеся выполняют упражнения, повторяют правила умножения и деления десятичной дроби на разрядную единицу.
Учащиеся решают на местах уравнения и проверяют учеников, работающих у доски, задают дополнительные вопросы.
Регулятивные:
- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; - осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и по способу действия.
Коммуникативные:
- проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач; - адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Познавательные:
- выделять и обобщенно фиксировать группы существенных признаков объектов с целью решения конкретных задач.
- передача информации (устными письменным способами).
5.
Домашнее задание
Предлагает учащимся домашнее задание:
1)из учебника №828(г),829(а,в),830(в),839;
2)творческое задание: найти интересные исторические факты и составить к ним уравнения (достаточно двух)
Записывают домашнее задание в дневники, задают вопросы.
6.
Итог урока. Рефлексия
Предлагает учащимся оценить свою успешность на уроке, ответив на вопросы:
Какая цель была поставлена?
Удалось ли достигнуть ее?
Какой материал нужно повторить, если возникли трудности?
Что интересного узнали на уроке?
Выберите себе смайлик, подходящий под настроение.
Отвечая на вопросы учителя, анализируют свою деятельность на уроке, оценивают свои успехи.
Умение анализировать собственные успехи, неудачи, определять пути коррекции
Приложение 1.
Вариант 1. Выполнил:
Проверил:
1)29,64:7,6=
2)7,2:0,045=
3)149,1:14,2=
4)8,5:0,001=
5)2:1,25=
Вариант 2.
Выполнил:
Проверил:
1)60,03:8,7=
2)36,4:0,065=
3)140,7:13,4=
4)0,62:0,0001=
5)18:1,25=
Ответы для проверки:
3,9
160
10,5
8500
1,6
Ответы для проверки:
6,9
560
10,5
6200
14,4
Приложение 2. (https://otvet.mail.ru/question/31559372)
В природе встречалось не раз, когда моря полностью замерзали. Чёрное море целиком замерзало последний раз в 17 веке. Тогда толщина покрывающего его льда была 0,75 м.
В XX веке в зиму 1953-1954 годов на обширной территории от Атлантики до Урала с ноября по апрель лютовала стужа, замерзла северная часть Черного и вся акватория Азовского морей