Разработка урока по математики на тему«Площадь параллелограмма»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Модель урока: геометрия.

Предмет: математика.

Учебный план: 5 часов в неделю.

Учебник: Геометрия, 7-9 кл. :учебник / Л. С. Анатасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др. – 20-е изд. – М. Просвещение, 2010. – 384 с.

Класс: 8

Тип урока: Изучение нового материала.

Тема урока: Площадь параллелограмма.

Цель урока: изучить теорему о площади параллелограмма.

Задачи урока:

образовательные – формирование практических навыков вычисления площадей многоугольников в ходе решения задач (квадрат, прямоугольник, параллелограмм);

развивающие – активизация мыслительной деятельности: постановка проблемного вопроса, выдвижение гипотез, предложений решения задачи, перенос знаний в новую ситуацию, планирование деятельности;

воспитательные – развитие познавательного интереса, культуры математической речи, способности критически, объективно оценивать действия товарищей и свои.

Оборудование урока: компьютер; карточки для самостоятельной работы с готовыми чертежами; карточки для исследовательской деятельности.

Форма урока: урок теоретической самостоятельной работы исследовательского типа.

Ход урока

Организационный момент.

Учитель сообщает обучающимся, что сегодня они работают в группах и предлагает сесть группами.

  1. Мотивация.

Слайд 2. Историческая справка.

Учитель задает вопрос:

- Как зовут ученого математика на фотографии? (Евклид) . [pic]

Учитель рассказывает о геометрии «Евклида» и чертит на доске параллелограмм.

- Как называется данная фигура? (параллелограмм).

- Как Вы думаете, что знал Евклид о параллелограмме?

- А Вы что знаете о данной фигуре? (свойства). [pic]

III. Актуализация.

Слайд 3. Свойства параллелограмма.

- Какие свойства параллелограмма вы знаете?

Слайд 4. Историческая справка.

Учитель рассказывает о том, что Евклид доказал лишь два первых свойства.

- Площадь каких фигур Вы знаете?

- А Вы знаете, чему равна площадь параллелограмма?

- О чем мы сегодня будем говорить на уроке? [pic]

Итак, сегодня на уроке вы будете учениками «Евклида» и исследуете параллелограмм и выведите формулу площади параллелограмма.

IV. Первичное усвоение. ( Слайд 5-9).

Учитель раздает группам карточки для исследовательской деятельности, где дети выполняют пошаговую работу. Когда выполнено задание на первой карточке выдается следующая.

1. Построение.

2. Доказательство.

3. Формулировка. [pic] [pic]


По наводящим вопросам учащиеся должны сформулировать теорему о площади параллелограмма. [pic]

V. Осознание и осмысление.

Слайд 10-17 - параллельная проверка исследовательской деятельности учащихся.

Группам раздаются по три задачи:

1. – стандартное решение, достаточно знать формулу. [pic]

2. – требуется дополнительное построение фигуры и знание формулы площади параллелограмма.

3. – требуется знание прямоугольного треугольника и теоремы, что против угла в 300 лежит катет равный половине гипотенузы, и соответственно, площади параллелограмма.

Учитель:

-Теперь вы продолжите свою исследовательскую деятельность на практике.

[pic] [pic]







Слайд 16. Самостоятельная работа.

Учитель раздает карточки на парты, учащиеся выполняют работу. После выполнения работа, учащиеся меняются листочками и проверяют решение задач (слайд 17)

Вариант 1

3. Дан периметр параллелограмма ABCD равный 80 см, высота ВН = 3 см. А стороны относятся как 2:3. Найдите Площадь параллелограмма.

Вариант 2

3. Дан периметр параллелограмма ABCD равный 180 см, высота ВН=1 см. А стороны относятся как 3:6. Найдите Площадь параллелограмма.

VI. Домашняя работа.

«полученные знания не откладывайте в долгий ящик, а применяйте полученные знания в практике и в жизни».

П. 51(выучить теорему), № 463, № 464 (в)

VII. Рефлексия урока.

Синквейн – это один из приемов активизации познавательной активности учащихся на уроке. Слово «синквейн» происходит от французского слова «пять» и означает «стихотворение, состоящее из пяти строк».

Синквейн – это не обычное стихотворение, а стихотворение, написанное в соответствии с определенными правилами. В каждой строке задается набор слов, который необходимо отразить в стихотворении.

1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного.

2 строка – два прилагательных.

3 строка – три глагола.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное.

Синквейн – это не способ проверки знаний ученика, у него другая задача, причем, более универсальная. Синквейн – это способ на любом этапе урока, изучения темы, проверить, что находится у школьников на уровне ассоциаций.

Приступает учитель к изучению новой темы и в начале урока дает синквейн: «А что вы уже знаете об этом? Что думаете?» Проанализировав полученные результаты, можно корректировать представления ученика о данном понятии в ходе изучения темы.

Мой вариант синквейна:

- Что Вы узнали нового при исследовании параллелограмма?

- Какими навыками и умениями овладели?

- Решение каких задач Вам показалась сложным?

- Какие задачи Вам понравились?

Параллелограмм

Изящный, загадочный.

Строить, доказывать, исследовать.

Попарно равны и параллельны!