ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ города Москвы
«Политехнический техникум № 47 имени В.Г.Федорова»
[pic]
Урок
по дисциплине Математика
«Тригонометрические уравнения, сводящиеся к квадратным»
Преподаватель
Протасевич Ольга Николаевна
ПРОФЕССИЯ: Наладчик аппаратного и программного обеспечения
ДИСЦИПЛИНА: Математика
КУРС: 1
СЕМЕСТР: 2
ГРУППА:
Тема урока:
«Тригонометрические уравнения, сводящиеся к квадратным».
Тип урока: комбинированный урок
Форма урока: коллективное обучение по методике В.К. Дьяченко
(обучение в системах малых групп)
Цели урока:
Образовательная – рассмотреть общие подходы, обобщить сведения о видах и методах решения тригонометрических уравнений, сводящихся к квадратным; формировать умения и навыки применения знаний при решении базовых уравнений и применению полученных знаний в профессиональной деятельности.
Развивающая – содействовать развитию логического мышления у обучающихся, развивать умения анализировать, рассуждать, сравнивать, делать выводы, осмысливать материал;
Воспитательная – воспитание познавательного интереса, элементов культуры общения, побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности, формирование навыков работы в трудовом и учебном коллективе.
Задача урока:
Познакомить обучаемых с основными видами и методами решения тригонометрических уравнений, сводящихся к квадратным.
Обеспечение (ресурсы):
Аппаратное обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор.
Программное обеспечение: Microsoft Excel.
Основные понятия:
Квадратное уравнение; простейшие тригонометрические уравнения; обратные тригонометрические функции; тригонометрические уравнения, сводящиеся к квадратным.
Литература:
Башмаков М.И. Математика: учебник для начального и среднего профессионального образования.– М.; «Академия», 2010. - 256 с.
Дьяченко В. К. [link] - М.; «Народное образование», 2001 . - 496 с.
Методическая литература:
Башмаков М.И. Математика: книга для преподавателей. Методическое пособие.- М.; «Академия», 2013 г.- 224 с.
Электронные ресурсы:
Материалы сайта общественно-педагогического движения по созданию коллективного способа обучения: www.kco-kras.ru.
Этапы урока
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Актуализация опорных знаний.
Изучение нового материала.
Закрепление и систематизация полученных знаний.
Рефлексия. Подведение итогов. Домашнее задание.
Ход урока
Организационный момент.
Преподаватель ставит перед обучаемыми цели урока:
1) Познакомить с основными видами тригонометрических уравнений, сводящихся к квадратным;
2) Познакомить с типовыми методами решения тригонометрических уравнений, сводящихся к квадратным.
3) Научить применять полученные знания и умения для решения стандартных уравнений;
4) Научить работать с информацией, представленной в различных формах, осуществлять взаимный контроль и самоконтроль, применять полученные знания в профессиональной деятельности.
II. Проверка домашнего задания.
Преподаватель включает презентацию «Домашнее задание», по которой обучаемые самостоятельно выполняют проверку домашнего задания, при необходимости вносят поправки и исправления в работу.
По просьбе обучаемых преподаватель комментирует решения уравнений, вызвавшие затруднения, после чего объявляет фамилии обучаемых, кто по окончании урока сдает на проверку тетради.
№ 1
Ответ:
№ 2
Ответ:
№ 3
Ответ:
№ 4
т.к. то уравнение корней не имеет
Ответ: корней нет
№ 5
Ответ:
№ 6
Ответ:
III. Актуализация опорных знаний.
Преподаватель формирует учебные группы/пары и предлагает на выданных бланках установить соответствие между уравнениями и ответами: «Перед вами слайд с учебным заданием. Установите соответствие между уравнениями (левая часть таблицы) и ответами (правая часть таблицы). Запишите номера верных пар высказываний в тетрадь».
Указанные задания дублируются на включённой презентации.
Установите соответствие
п/п
Уравнение
№
п/п
Ответ
-
,
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Корней нет
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
По окончании работы преподаватель фронтально опрашивает представителей групп, после чего включает страницу презентации с правильными решениями.
Правильные ответы
п/п
Уравнение
№
п/п
Ответ
-
,
3.
-
8.
-
7.
Корней нет
-
1.
-
4.
-
7.
Корней нет
-
2.
-
5.
-
11.
-
13.
-
9.
-
10.
-
12.
IV. Изучение нового материала.
Преподаватель включает презентацию нового материала «Тригонометрические уравнения, сводящиеся к квадратным. Типы уравнений и методы их решений».
Предлагает обучаемым записывать необходимые тезисы и начинает комментировать каждый слайд, после чего включает презентацию.
Введем понятие: «Тригонометрические уравнения, которые при помощи преобразования и замены переменной приводятся к квадратным называются тригонометрическими уравнениями, сводящимися к квадратным».
Общий вид квадратного уравнения:
1 тип тригонометрических уравнений, сводящихся к квадратным – уравнения, алгебраические относительно одной из тригонометрических функций.
Преподаватель поясняет способы решения.
1. Непосредственная подстановка
Замена , тогда уравнение принимает вид
и
корней нет
Ответ:
Аналогичное решение имеют уравнения вида
Замена
Замена
2.Уравнения, требующие преобразования по формуле тригонометрической единицы
Замена , тогда уравнение принимает вид
и
Корней нет
Ответ:
Аналогичное решение имеют уравнения вида:
заменим , используя формулу тригонометрической единицы
.
Получим уравнение, содержащее только одну тригонометрическую функцию :
Замена
3.Уравнения, требующие преобразования по формуле связи tgx и сtgx
Применяем формулу:
Умножим уравнение на
Замена , тогда уравнение принимает вид
и
Ответ:
2 тип тригонометрических уравнений, сводящихся к квадратным – однородные уравнения, в которых каждое слагаемое имеет одну и туже степень.
Разделим уравнение на
Замена , тогда уравнение принимает вид
и
Ответ:
Преподаватель предлагает обобщить представленный материал и задает вопросы: «На сколько типов делятся тригонометрические уравнения, сводящихся к квадратным? Их название? Назовите способы решения тригонометрических уравнений, сводящихся к квадратным».
Преподаватель направляет действия обучаемых при составлении алгоритма решения уравнений данного типа.
Тригонометрические уравнения, сводящиеся к квадратным, делятся на два основных типа:
1 тип – уравнения, алгебраические относительно одной из тригонометрических функций:
- непосредственная подстановка - замена или ;
- уравнения, требующие преобразования по формуле тригонометрической единицы ;
- уравнения, требующие преобразования по формуле связи tgx и сtgx:
2 тип – однородные уравнения, в которых каждое слагаемое имеет одну и ту же степень: разделим уравнение на ,затем замена .
Преподаватель составляет откорректированный Алгоритм решения:
1. Определите тип уравнения. При необходимости преобразуйте уравнение так, что бы в нём присутствовала только одна тригонометрическая функция. Для этого выбери нужную формулу: или или раздели на
2. Вводится замена (например, sinx = t, cosx=t, tgx=t).
3. Решите квадратное уравнение.
4. Производится обратная замена, и решается простейшее тригонометрическое уравнение.
5. Запиши ответ.
Для закрепления полученных знаний преподаватель предлагает установить соответствие между уравнениями и возможными способами их решений: «Перед вами слайд с учебным заданием.
1. Проведите классификацию уравнений по методам решения согласно приведенной ниже таблице
(распечатанные варианты таблицы находятся у вас на столах).
2. Поставьте в соответствующей графе номер метода решения.
Заполните таблицу».
Работа выполняется в парах.
п/п
Уравнение
№
метода
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Методы:
1) Введите новую переменную .
2) Введите новую переменную
3) Введите новую переменную .
4) Преобразуйте уравнение, применив формулу , введите новую переменную .
5) Преобразуйте уравнение, применив формулу , введите новую переменную .
6) Разделите каждый член уравнения на , введите новую переменную .
7) Преобразуйте уравнение применив формулу , умножьте члены уравнения на , введите новую переменную .
Проверка задания осуществляется в форме фронтальной беседы.
Преподаватель: «Перед вами слайд с правильными ответами к учебному заданию. Выполните проверку, сверяясь с правильными ответами к учебному заданию. Выполните работу над ошибками в тетради».
Бланки с заданиями собираются в конце урока.
п/п
Уравнение
№
метода
-
2
-
4
-
2
-
1
-
7
-
1
-
3
-
5
-
6
-
3
-
6
-
2
-
6
VI. Закрепление и систематизация полученных знаний.
Преподаватель предлагает обучаемым продолжить работу в группах.
Преподаватель: «Решите уравнения. Выполните проверку результата в редакторе Microsoft Excel. По окончании решения представитель группы выходит к учебной доске и представляет решение уравнения, выполненное группой». Преподаватель проверяет решение, оценивает работу группы и при необходимости указывает на ошибки».
Преподаватель:
1) Обсудите способы решения в группе.
2) Запишите решение и полученный ответ в тетрадь.
3) Выполнить проверку результата в редакторе Microsoft Excel.
4) Сообщите о готовности преподавателю.
5) Объясните свое решение, записав его на доске, членам других групп.
6) Вдумчиво выслушайте выступления товарищей, при необходимости задавайте вопросы.
Учебным группам, выполнившим задания в полном объеме, предлагается выполнить задание других групп. Состав успешных групп поощряется повышением итогового балла на одну единицу.
Первая группа:
Применяем формулу:
Замена , тогда уравнение принимает вид
и
Корней нет
т.к.
Ответ:
Вторая группа:
Применяем формулу:
Замена , тогда уравнение принимает вид
и
Ответ: ;
Третья группа:
Применяем формулу :
Умножим уравнение на
Замена , тогда уравнение принимает вид
и
Ответ:
Четвертая группа:
Разделим уравнение на
Замена , тогда уравнение принимает вид
и
Ответ:
Пятая группа:
Замена , тогда уравнение принимает вид
и
Ответ:; .
VII. Рефлексия. Подведение итогов. Домашнее задание.
Преподаватель: Подведем итоги вашей работы, соотнося результаты вашей деятельности с поставленной целью.
Повторим понятия:
- непосредственная подстановка - замена или ;
- уравнения, требующие преобразования по формуле тригонометрической единицы ;
- уравнения, требующие преобразования по формуле связи tgx и сtgx:
1. Определите тип уравнения. При необходимости преобразуйте уравнение так, что бы в нём присутствовала только одна тригонометрическая функция.
Для этого выбери нужную формулу:
или или раздели на
2. Вводится замена (например, sinx = t, cosx=t, tgx=t).
3. Решите квадратное уравнение.
4. Производится обратная замена, и решается простейшее тригонометрическое уравнение.
5. Запиши ответ.
Преподаватель проводит оценивание работы обучаемых, учебных групп и объявляет оценки.
Преподаватель: «Запишите домашнее задание: Башмаков М.И. Математика: учебник для начального и среднего проф. образования.– М.; «Академия», 2010. Стр. 114-115. В номере 10 решить уравнения № 4,5,7,9. стр. 118. Выполните проверку результата в редакторе Microsoft Excel».
Москва
2016