Урок открытия новых знаний на основе системно-деятельностного подхода по темеЛогарифм числа. Свойства логарифмов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ «СОШ им. Героя Советского Союза А. М. Селютина с. Михайловское»









Урок открытия новых знаний на основе системно- деятельностного подхода.



Тема: «Логарифм числа. Свойства логарифмов»





















Учитель математики: Бекмурзова С. Т.


2016 г.

Аннотация к разработке урока.

Урок открытия новых знаний и первичного закрепления по теме: «Логарифм числа. Свойства логарифмов» составлен в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения.

В разработанном уроке реализованы следующие приемы развития критического мышления с учетом личностно- ориентированного подхода. Построение алгоритма работы с помощью модели:

  1. «Инсерт» – маркировка текста значками по мере чтения:
    «+» - новы знания
    «-» - думал иначе
    «?» - не понял, есть вопросы
    «
    V» - знал раньше

  2. Вопросы по Б. Блуму:

а) простые вопросы – это вопросы, отвечая на которые нужно получить какие-то конкретные сведения, вспомнить и воспроизвести фактическую информацию. Они ориентированы на работу памяти. Например, что такое корень уравнения?

б) цель уточняющих вопросов – уточнить информацию, которую вы только что получили от исследователя. Они необходимы для формирования способности выражать свои мысли;

в) оценочные вопросы призваны учить отдавать себе отчет в тех эмоциях, которые оказывают влияние на мышление. Например, почему именно данный способ.

г) Практические вопросы устанавливают связь между теорией и практикой. Например, объясни, где применяется на практике.

3. Работа в парах. Обучение сообща.



4. Прием «Совместный поиск».

Применение перечисленных технологий позволяет развить у учащихся ряд личностных качеств:

  1. Готовность к планированию. Важно упорядочить мысли, которые возникают хаотично.

  2. Гибкость ума.

  3. Настойчивость.

  4. Готовность исправлять свои ошибки.

  5. Поиск компромиссных решений.

































2016 год

Тема: «Логарифм числа. Свойства логарифмов».

Цели урока: Повторить знания, полученные по теме «Показательная функция»; вызвать объективную необходимость изучения нового материала; способствовать овладению знаниями; содействовать развитию речи, мышления, познавательных умений; формировать добросовестное отношение к учебному труду, положительной мотивации к учению; воспитывать стремления к достижению цели; умению доводить дело до конца.



Универсальные учебные действия:

  1. Личностные – активация волевых усилий в процессе урока

  2. Регулятивные – контроль и корректирование своих действий при работе по выполнению заданий.

  3. Коммуникативные - высказывание результатов своих наблюдений, коррекция действий своих и товарищей.

Ожидаемые результаты урока:

  1. Предметные: знать обозначение, определение логарифма числа, основное логарифмическое тождество, три основных свойства логарифмов, применять свойства логарифмов при логарифмировании.

  2. Метопредметные – воспринять информацию, услышанную словестно. Выделять суть основного содержания, уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками. Работать индивидуально и в группе.

Структура урока:

  1. Организационный момент. Проверка домашнего задания.

  2. Этап вызова (мотивация, активация).

  3. Этап осмысления и самоконтроля по тексту.

  4. Этап рефлексии и домашнее задание.



Ход урока:

1. Организационный момент (приветствие; проверка отсутствующих; проверка готовности).

- Мне бы хотелось начать урок с башкирской пословицы: «И маленькое дело делай как большое». Как вы понимаете эти слова? Давайте и мы сегодня будем внимательными, аккуратными и активными.

2. Проверка домашнего задания.

Проверить уровень усвоения учащимися учебного материала по теме: «Решение показательных уравнений».

«Кто быстрее»













3. Мотивация учебной деятельности. Беседа.

-Что вы заметили, а как же решить последнее уравнение? Проблема с которой мы столкнулись и которую предстоит нам решить можно сформулировать следующим образом: Как с достаточной степенью точности решить уравнение вида ? А ответ на этот вопрос нам даст определение логарифма числа. Логарифмы широко представлены в материалах ЕГЭ, знания будут востребованы для дальнейшего обучения ВУЗах.



4. Изучение нового материала (на данном этапе применяю вопросы по Б. Блуму).

Рассмотрим уравнения и .

- В чем сходства и различия?

- Что представляет собой левая часть уравнения?

- Что представляет собой правая часть?

- Какие способы решения уравнений известны?

- Далее ввожу определение логарифма, основного логарифмического тождества, свойства логарифмов и применяю на данном этапе прием «ИНСЕРТ».



5.Математический диктант:

1. Дайте определение логарифма числа по заданному основанию.

2. Запишите основное логарифмическое тождество.

3. Логарифм произведения.

4. Логарифм частного.

5. Логарифм степени числа.

6. Логарифм, значение которого равно нулю.

7. Логарифм, значение которого равно единице.



6.Этап закрепления.

1. Записать следующие равенства в виде показательных:









2.Записать числа -3; -1; 0; 1; 3; в виде логарифмом с основанием 2.

3. Найдите x:





4.Найдите значение выражения:







Для тех, кто быстро и верно решает, подготовлены дополнительные задания:

Вычислите:











6.Рефлексия.

- Сегодня мы изучили свойства логарифмов, закрепили их применение. Я хочу закончить свой урок Л. Нивина, американского писателя – фантаста6 «Математичку нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед. Дерзайте Ставьте перед собой цели и добивайте их. Не бойтесь ошибаться, но вовремя исправляйте их! Будьте успешными и компетентными в своем деле». На партах лежат листы со словами. Вы поставьте знак у тех, которые вам больше подходят.

1) Урок полезен, все понятно.

2) Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

3) Еще придется потрудиться.

4) Да, трудно все-таки учиться.

Домашнее задание: п. 16, 17; №267-276 (устно), 272 (2,4,6).





Самоанализ урока.

Результаты урока позволяют сделать вывод о правильности выбора целей, определение задач урока и формы его проведения. Обсуждение выбора методов решения способствовало развитию у учащихся математического вкуса и интуиции. Формированию логики мышления. Форма проведения урока способствовала развитию культуры учебных взаимоотношений между учениками и учителем. Обсуждения решения заставляли учащихся осознать необходимость умения вести дискуссию и излагать свои идеи, грамотно ссылаясь на математические факты и понятия.

8