Урок 30. БУКВЕННАЯ ЗАПИСЬ СВОЙСТВ ВЫЧИТАНИЯ И СЛОЖЕНИЯ (П. 9)
Цели: научить применять свойства сложения и вычитания для упрощения вычислений и буквенных выражений.
задачи урока:
Образовательная.
1. Учить упрощать выражения с опорой на свойства сложения и вычитания. 2. Совершенствовать вычислительные навыки учащихся.
3. Продолжить работу по формированию умений читать, записывать и составлять числовые и буквенные выражения.
Развивающая.
1. Развивать логическое мышление учащихся.
2. Развивать навыки математической речи
3. Развивать навыки самостоятельной работы.
Воспитательная.
1.Воспитывать интерес к изучаемому предмету.
Оборудование: плакат «найди пропущенные числа»; кодоскоп, кодопозитивы.раздаточные карточки, учебник «Математика, 5» автор
Н.Я.Виленкин
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Воспроизвести на листах таблицу свойств сложения и вычитания.
2. Соседи по парте обмениваются тетрадями, сверяют ответы с доской, исправляют ошибки и ставят оценку друг другу в тетради.
II. Устные упражнения.
1. Придумать задачу, решением которой является выражение: 81 – (х + у).
2. Среди чисел, записанных во втором столбце, найдите ответы:
а) 30462 – 693 1) 1874
б) 2567 – 693 2) 29769
в) 31452 – 693 3) 1875
г) 2568 – 693 4) 30759
3. Плакат: «Найдите пропущенные числа»:
а)
[pic]
б)
[pic]
4. По кодоскопу на экране проецируются:
а) б)
[pic] [pic]
Ответить на вопросы:
Какие фигуры изображены? В чем их сходство? Чем отличаются?
III. Работа по теме урока.
№ 344 (а, в); 348
Самостоятельная работа по вариантам.
Вариант I: № 345 (г); 346 (в); 359.
Вариант II: № 345 (д); 346 (г); 357.
IV. Итог урока.
Выполните вычисления по схеме:
[pic] [pic]
V. Домашнее задание: п. 9, № 364 (в), 365 (б), 369, 371 (б, г).