Технологическая карта урока
ФИО учителя: Яжикова Рада Валерьевна.
Предмет: математика
Класс: 5
Тема: Деление на десятичную дробь
Цель: ознакомление учащихся с алгоритмом деления на десятичную дробь.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь выполнять деление на десятичную дробь; знать и уметь применять на практике правило деления на десятичную дробь.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать свое предположение;
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания, выполнять действия по алгоритму.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Технология построения урока: деятельностная
Основные термины, понятия:
Ресурсы: основные: УМК: Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов,А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд Математика 5 класс;
Дополнительные: карточки, презентация к уроку.
Формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная, парная.
Ход урока
Приветствие! - У каждого из вас на столах лежат карточки самооценивания. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу:
"+" - справился с задачей без затруднений,
"±" - справился с задачей, но возникали сложности,
"-" - не справился с задачей.
Сегодня мы с вами урок начнем со словами : (слайд1)
Если ты будешь любознательным, то будешь много знающим.
Сократ
Включаются в деловой ритм урока.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей учебной деятельности
Личностные: мотивация учения
2. Актуализация знаний
Актуализация опорных знаний и способов действий, повторение алгоритмов: деления десятичных дробей на натуральные числа; сложение и вычитание десятичных дробей; умножение десятичных дробей.
На доске: (слайд 2)
12,4 : 4=
145, 5: 5=
76,8: 24=
444,4+567,67=
1-0,567=
23,45*34=
23,5*2,3=
12,096:2,24=
-Самопроверка.(слайд3)
12,4 : 4=3,1
145, 5: 5=29,1
76,8: 24=3,2
444,4+567,67=1012,07
1-0,567=0,433
23,45*34=797,3
23,5*2,3=54,05
12,096:2,24=
Работают в парах.
Замечают, что последний пример они не могут решить.
Познавательные: структурирование собственных знаний.
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные: оценивание усваиваемого материала.
3. выявление места и причины затруднения
Выявление и фиксация места и причины затруднения.
-Какие трудности у вас возникли?
-А почему?
-Так значит, какова наша тема сегоднешнего урока?
-Какой у нас урок?
-какие два шага существует, если у нас урок изучения нового материала?
-давайте поставим цель нашего урока?
Молодцы!
Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока.
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
4. построение проекта выхода из затруднения (открытие детьми нового знания)
Нахождение детьми с помощью учителя алгоритма деления на десятичную дробь.
Теперь попробуйте сначала пообсуждать и найти решение этого примера?
-Давайте послушаем ваши идеи.
- молодцы! (если нет идей подсказать и дать ещё время на обсуждение)
-чем отличается 1,2,3 примеры от последнего примера?
- а эти примеры мы умеем решать.
Так, что нужно сделать с последним примером, чтобы она стала как и 1,2,3.
-Таким образом, мы с вами составили самостоятельно.
-проверим (слайд 4)
(чтобы разделить число на десятичную дробь надо:
1.в делимом и делителе перенести вправо столько цифр, сколько их после запятой в делителе;
2.после этого выполнить деление на натуральное число.)
Работают в группах над поставленными задачами.
идеи
отличаются тем что в 1,2,3 примерах делили на натуральное число.
Ответы детей.
Составляют алгоритм.
Познавательные: формирование интереса к данной теме.
Личностные: формирование готовности к самообразованию.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
5.реализация построенного проекта
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.
-Молодцы! Теперь решите этот пример самостоятельно.
12,096:2,24=
-Проверьте самостоятельно(слайд5)
12,096: 2,24=1209,6:224=5,4
-Оцените себя
Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач.
Личностные: формирование позитивной самооценки
Коммуникативные:
умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.
Физкультминутка
Смена деятельности.
Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.
-Откройте все учебники
И давайте решим №1443 с проговариванием.
А)0,08:0,05=
Б)3,51:2,7=
В)14,335:0,61=
Молодцы!
Оцените себя!
У доски с подробным проговариванием алгоритма (правилы)
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других.
7.самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях
Работа с учебником: № 1444
А)0,096:0,12=
Б)0,126:0,09=
В)42,105:3,5=
Самопроверка по эталону(слайд 6)
А)0,096:0,12= 9,6:12=0,8
Б)0,126:0,09=12,6:9=1,4
В)42,105:3,5=421,05:35=12,3
Оцените себя
Индивидуальная работа по эталону
Регулятивные: уметь выполнять работу по предложенному плану, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
8. включение в систему знаний и повторение
Повторение и закрепление ранее изученного материала.
№1446
Шаг человека равен 0,8 м. сколько шагов надо ему сделать, чтобы пройти расстояние 100м.
-Проверьте себя (слайд7)
100:0,8=1000:8=123(ш.)
Ответ: 123 шагов.
№1449 Алеша проехал на поезде 162,5 км за 2,6 ч. С какой скоростью шел поезд?
-Проверьте (слайд8)
162,5:2,6=1625:26=62,5(км/ч)
Ответ: 62,5 км/ч.
Оцените себя.
Работа в группах
Коммуникативные: умение слушать других, высказывать свою точку зрения.
Регулятивные: умение применять полученные знания в новых ситуациях.
Познавательные: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую.
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке (подведение итогов урока)
-Дать количественную оценку работы учащихся
-Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания
Подведем итог работы на уроке.
Какую цель мы ставили?
Достигли ли цели?
Расскажите, чему вы научились?
Оцените свою деятельность на уроке. У кого 5? 4? 3?
-Теперь я предлагаю каждой группе права выбора Д/З. (детям предлагается вытянуть жребий из 3 заданий:№ 1451 (пример)
№1453 (задача)
№1454(задача), какой номер вытянут, этот же номер будет Д/З этой группы)
Урок окончен.спасибо. До свиданья?
Учащиеся сдают карточки самооценивания. Учащиеся записывают в дневники задание.
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке
Карточка самооценивания.
Ф. И. _______________________________________________
Система оценивания:
"+" - справился с задачей без затруднений,
"±" - справился с задачей, но возникали сложности,
"-" - не справился с задачей.
Если у вас: 5- 4,5 «+» - ставим оценку «5»;
4- 3,5 «+» - «4»;
3- 2,5 «+» - «3».