Конспект урока математика в 3 классе по теме Окружность, её центр и радиус

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект урока математики

Название УМК : «Начальная школа 21 век» Класс «Б» Учитель Мигунова О.В.

Тема урока: Окружность, её центр и радиус.

Тип урока: комбинированный.

Цель: создать условия для ознакомления учащихся с понятием «окружность»; ввести термины «центр окружности», «радиус окружности».

Задачи:

Образовательные: формировать представление об окружности и её элементах: центре, радиусе, диаметре; расширить представление о геометрических фигурах; формировать познавательные способности.


Развивающие: формировать умения работы с чертёжным инструментом - циркулем, развивать умения устного счета, интеллектуальные способности, внимание, логическое мышление.

Воспитательные: воспитывать аккуратность, внимательность, ответственное отношение к выполнению задания, формировать способность адекватной самооценки.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; корректировать выполнение задания на основе образца; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, договариваться, работать сообща.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Средства обучения: учебник для 2 класса В.Н.Рудницкая «Математика», 1 часть, рабочая тетрадь № 1, циркули, линейки, карточки с заданиями, предметы, по форме напоминающие круг

Использование ИКТ: компьютерная презентация

































1.Организационный момент.

Психологический настрой.

Мы весёлые ребята,

Отправляемся туда

Где живут в осенней дали

Круг, задача и игра.

Проверяют готовность к уроку.

2.Актуализация знаний.

Формирование проблемы.

-Желаю нам всем интересной, плодотворной работы на уроке и хочу спросить: кто из вас слушал меня внимательно и услышал, название какой геометрической фигуры прозвучало во вступлении к нашему уроку.


-А значит, сегодня мы с вами вновь отправимся в удивительную страну – геометрию.

-Дома вы выполнили работы, сделали аппликации из геометрических фигур.


-Обратите внимание, перед вами один из жителей этой страны.

Устный счёт


Слайд № 2








- Из каких фигур состоит человечек?

- Как вы думаете, почему треугольник так назван?

- Как вы думаете, почему четырёхугольник так назван?

- С каким новым словом мы познакомились?

- Что такое периметр?

- Найдем Р самого большого прямоугольника.

Проблема:

- Как вы думаете, есть ли в геометрии фигуры, у которых 0 углов ,0 сторон?

- Какую учебную задачу перед собой поставим?

- Узнать……

- Оцените свою работу на этом этапе.

Отвечают на вопросы учителя.




Ответ: круг





Представление работ учащимися.



Рассматривают человечка.

Отвечают на вопросы.









- четырёхугольники, треугольники

- три угла и 3 стороны

- четыре угла и4 стороны

-периметр

-Сумма длин всех сторон

- Считают устно



-Узнать, как называются такие фигуры, научиться их чертить.



3.Постановка учебной задачи.

- Что изображено на слайде? Слайд №2

- Назовите предметы, которые нас окружают и имеют форму круга. Слайд №3

Давайте обратимся к словарю.



Слайд № 4

- Как вы думаете, как называется эта замкнутая кривая?

-Попробуйте отгадать, прослушав загадку:

У круга есть одна подруга,

Знакома всем её наружность.

Она идёт по краю круга

И называется….. окружность.

Слайд 5-Здесь ты видишь окружность и круг

Самое главное то, что

Окружность вокруг.

Окружность может быть красная, синяя.

Но все равно это замкнутая линия.

Слайд №6- А теперь скажите тему нашего урока?

- Уточним задачи нашего урока, я начинаю а вы продолжите УЗНАЕМ ….


- У вас нас столах чистые листы бумаги. Возьмите карандаши и попробуйте начертить окружность.

- Получилась окружность?

- Почему же у фигуры неровные края?

- Значит, какова вторая задача урока?

- БУДЕМ ….

Познакомимся…..

- Ребята, один мудрый человек сказал: «Окружность – душа геометрии».

- Почему окружность так называют, расскажет нам Шевцов Кирилл и Беккер Виалетта Слайд 7-8













- Вот почему окружность называют душой геометрии».

(круг)

Ответы учащихся


Ученик читает из толкового словаря.

Круг - часть плоскости, ограниченная замкнутой кривой.





Отгадывают загадку.








- Тема урока: Окружность.


- Узнаем , что такое окружность.



(Нет инструмента)


- Будем учиться её строить.

- Познакомимся с новым инструментом.



Шевцов К.

Выступление ученика: «Окружность – удивительная фигура, древние греки её считали самой совершенной. Почему не бывает треугольных колёс? Представьте себе, нашёлся чудак, сделал велосипед с треугольными колёсами. Только нет таких чудаков, люди давно поняли, что колесо должно быть круглым.

Ось колеса находится в центре, спицы – радиусы, обод – окружность.

Беккер В.

Как ни повернётся колесо, расстояние между землёй и осью одинаковое. Поэтому и катится колесо плавно.

Окружность всегда привлекала к себе внимание художников и архитекторов. Арки, полукруглые окна придают торжественность. При использовании окружности получаются очень красивые узоры.

Физминутка для глаз.

Организует проведение физминутки. Слайд № 8-11.

Выполняют рекомендации учителя.

4.Усвоение новых знаний.

1.Знакомство с элементами окружности. Слайд 12

- У вас на столах листы с начерченными на них окружностями. Найдите точку. Обратите внимание на её расположение.

- Как вы думаете, как называется эта точка и для чего она служит?

Слайд № 13.Эта точка называется центром окружности. Её обозначают т.О. Подпишите у себя на листочках.

- Поставьте любою точку лежащую на окружности.

- Соедините эти две точки по линейке (учитель на доске)

- Что получилось? Слайд 14

Этот отрезок называется радиусом окружности. Измерьте и запишите R =….

- Уточните, какие две точки мы соединили?

-Как вы думаете, что такое радиус?


- Проведите еще радиусы. Слайд №15

- А сколько можно провести радиусов в окружности?

-Посмотрите, ребята, центр окружности одинаково удалён от всех точек окружности.

-И теперь, пользуясь всеми полученными знаниями, попробуем вместе с вами составить определение, что же такое окружность.


- Посмотрите на экран, прочитайте еще раз определение окружности. Слайд № 16

2. Работа по учебнику. Стр.72. №1.

- Какие предметы похожи на окружность, а какие на круг?.

- Молодцы!

Оцените свою работу на этом этапе

А теперь отдохнем.

Отвечают на вопросы учителя.







Выполняют практическую работу на листочках.




- отрезок

(Пишут на листочках.)

Центр окр и точку лежащую на окр.

- Радиус - это отрезок, соединяющий центр окружности и любую точку окружности.


- много





- Ответ: «Окружность – замкнутая линия, все точки которой равноудалены от центра.




Открывают учебник, отвечают на вопросы.



Физминутка

Организует проведение физминутки.

Выполняют физические упражнения.

5.Первичное осмысление и закрепление.

1.Самостоятельная работа.

Работа в печатной тетради №1.

Задание 1. Выбери окружность, обведи цифру в кружок.

Задание 2.Построй радиус и измерь его длину.

Проверка.

Оценивание своей работы на листке.

2.Вычерчивание окружности. Слайд №17

Знакомство с циркулем.

Отгадайте загадку.





- Что это?

- Для чего я служу?

- С каким словом созвучно название?

- Как вы думаете, почему? Слайд № 18


Путешествие в историю

Слова « цирк» и « циркуль» происходят от одного и того же слова «циркулюс», это значит «круг», «окружность». У цирка арена круглая, а я как раз и черчу круги и окружности. Каких только циркулей не было среди моих предков! Самые древние циркули найдены при раскопках во Франции 3000 лет назад. Слайд № 19-20.

3.Знакомство с устройством циркуля и правилами ТБ в обращении с колющим предметом. Слайд21

- Придвиньте к себе циркули. Найдите ножки, головку, иглу, грифель (стержень внутри карандаша). На ножке игла – значит, как обращаться с циркулем?


-Как правильно пользоваться циркулем?


- Посмотрите, как правильно нужно пользоваться циркулем. Берём циркуль и немного разводим в стороны концы его ножек. Держа циркуль одной рукой за головку, ставим ножку с иглой. Чуть отклоняя циркуль, поворачиваем ножку с грифелем, касаясь бумаги. Получается окружность.

- На листах бумаги попробуйте начертить окружность.

- А теперь усложним задание. Начертите окружность радиусом 5 см

- Как это сделать?

- Приложить циркуль к линейке. Соединить первую ножку циркуля с нулём, а вторую с числом 5. Не сдвигая ножек, начертите окружность на листочках.

- Обозначьте центр, назовите его точкой О.

4. Работа по учебнику стр. 73 №8.

- Внимательно посмотрите и сосчитайте, сколько окружностей. (6) и 10

5.Творческая работа

Работа в группах. Задание на листах.

Проверка.(1-2 гр.)

- Оцените свою работу. Лист самооценки.


Работают в тетрадях.





Ученик: Ключников Никита

Я - циркач лихой,

Окружность я черчу одной ногой,

А другой - проткну бумагу,

Уцеплюсь я и ни шагу.

(циркуль)


Цирк

(арена круглая)















Рассматривают циркуль, выполняют практическую работу на листочках.














Работа по учебнику.




Работают в группах на листочках.



6. Проверка усвоения изученного материала. [pic] [pic] [pic]

- А сейчас мы выполним тесты, узнаем как вы освоили новый материал. На листочках вы ставите выбранную букву, а затем мы с вами проверим. Слайд 22-25

  1. Окружность – это

А) круг

Б)линия вокруг круга

В)замкнутая кривая линия

2. Все радиусы одной окружности

А)равны между собой

Б)имеют разную длину

В)являются лучами

3. Радиус окружности – это

А) Отрезок, соединяющий две точки окружности

Б) Луч , проходящий через центр

В)Отрезок, соединяющий центр окружности и любую точку окружности

4. Найди на чертеже предметы, в составе которых есть окружность






- Давайте проверим, что у вас получилось.

Поменяйтесь листочками. Слайд26


-Передайте свой листочек с ответами своему соседу. Проверяем по слайду и ставим оценку.

- Оцените свою работу. Лист самооценки.

Выполняют тест на листочках.


















Взаимопроверка.

7. Итог урока.

Домашнее задание.

1.Игра « Будь внимателен» Слайд № 27-28

- Сколько окружностей изображено?

- Какие фигуры, кроме окружностей, мы видим на рисунке? (треугольники, овалы, точки)

-Назовите элементы окружности. (радиус, , центр)

1. Сегодня я узнал…

2. Я научился…

3. Теперь я могу…

- МЫ МОЛОДЦЫ!

2.Дом.зад.

Учебник, стр. 87, №3; тетрадь, стр.33, №4.

3. Выставление отметок.( По листам самооценки)

4.. Заключительное слово учителя.

-Вы сегодня порадовали меня. Молодцы! На следующем уроке мы продолжим изучение увлекательного мира геометрии.



8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Лист самооценки. Подводим итоги.

На уроке я работал активно или нет.

Своей работой на уроке я доволен или нет.

Моё настроение стало лучше или хуже.

- Ребята, на партах лежат кружки трех цветов. Возьмите их и выберите.

Если вам понравился урок и вы работали активно - красный цвет.

Если вы считаете у вас не все получилось – то зеленый, а если вам надо постараться – синий.

- Скоро у нас праздник - День матери . Мы сейчас сделаем для наших мам большие бусы в подарок. Выйдите и прикрепите свой кружок.

Спасибо за урок.





Отвечают на вопросы, подводят итог.