Тема урока: Окружность и ее элементы. Центральные углы
Цель урока: усвоение новых знаний об окружности и её элементах, о центральных углах
Задачи урока: научиться строить окружность, находить радиус, если известен диаметр, и, наоборот, диаметр, если известен радиус, логически и пространственное мыслить
Ход урока:
1 этап: Орг момент, приветствие, проверка домашнего задания
2 этап: Новая тема:
Определение: Множество точек плоскости, равноудаленных от данной точки, называется окружностью. Данная точка О – называется центром окружности. Для построения окружности используют циркуль.
[link] на две дуги. Одна из дуг лежит внутри центрального угла, другая — вне его.
Когда говорят, что центральный угол опирается на дугу, то имеют в виду внутреннюю дугу, лежащую между сторонами угла.
Например, на рисунке 1 ∠AOC — центральный. Его вершина — точка O — центр окружности. [pic] [pic]
Стороны — лучи OA и OC — пересекают окружность. Вписанный угол AOC опирается на дугу AC. Также говорят, что центральный угол опирается на хорду. В этом случае речь идет о хорде, соединяющей точки пересечения сторон центрального угла с окружностью.
Например на рисунке 2 центральный угол АОС опирается на хорду АС. Говорят, что хорду АС видно из центра окружности под углом АОС
3 этап: решение задач у доски:
№ 206
Радиус окружности равен 2,5 см. Найдите ее диаметр. Может ли ее хорда иметь 6 см?
Решение: d= 2r d=2,5*2=5 не может, так самая длинная хорда - это и есть диаметр. Диаметр равен 5 см, значит хорда не может быть равна 6 см
№ 209 Дана окружность с центром О. Точка А является внутренней точкой этой окружности. В скольких точках пересекает окружность:1)прямая ОА,2)луч ОА,3)отрезок ОА
Решение: 1)в двух 2)в одной 3) не пересекает