Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Малиновская средняя общеобразовательная школа
Завьяловского района»
[pic]
[pic]
п. Малиновский
2014 г
Цели:
Организовать деятельность учащихся по изучению нового материала;
Способствовать развитию мыслительных операций: анализ, аналогия, сравнение, обобщение, внимания;
содействовать воспитанию активной личности, способной самостоятельно предлагать, реализовывать свои и пути решения.
[link]
Ход урока
Организационный момент.
Математический диктант (под копирку).
Решить уравнение 140:у=14 5
Вычислить 163 ·7 – 7 · 63
Вычислить 63· 7 + 37·7
Проверка диктанта (слайд 2)
1) а+в=в+а 2) (а+в)+с=а+(в+с)
3) (а+в)с=ас+вс 3) (а-в)·с=а·с-вс
4) у=10 4) у=18
5) 700 5) 700
За правильные ответы ставим + или – (3 слайд)
5+ – это 5;
4+ – это 4;
3+ – это 3;
2-1+ – это 2.
Изучение нового материала.
Знание распределительного и сочетательного свойств умножения помогают нам решать не только примеры, но и различные задачи. Сегодня на уроке мы изучим новую тему “Упрощение выражений”, в которой пригодятся полученные знания и навыки. (4 слайд)
Цель нашего урока: научиться упрощать выражения и знакомство с понятиями “подобных слагаемых” и “коэффициента”. (5 слайд)
(6 слайд)
Задание: Составить задачу по условию и составить выражение для ее решения.
Выражение х + 2х + 5х.
Попробуйте его упростить.
(7 слайд)
х + х+5х=(1 + 2 + 5)х = 8х
Какой закон мы применили?
Из каких множителей состоит это выражение? (8 и х)
8 – числовой множитель.
х – буквенный множитель.
Числовой множитель называется коэффициентом.
(8 слайд)
Задание: Чем отличаются выражения?
3х, х, 5х,7х,4х,6у
Составьте из данных выражений сумму и упростите ее.
3х+х+5х+7х+4х+6у=20х+6у
Слагаемые у которых буквенная часть одинаковая называются подобными слагаемыми.
(9 слайд)
Задание: Найдите значение полученного выражения при х=1 и у=2 (32)
1) а)17х+3х; б)16а-5а;
2) а)6х-6у; б)7а-7в;
3)а)54х-31у; б)27а+13в.
Все ли задания выполнимы?
Как мы упрощали выражения в первом задании, втором задании? Почему нельзя выполнить упрощение в третьем задании.
Закрепление материала.
1) Упростите выражения, если это возможно и укажите коэффициенты в получившихся выражениях: (10 слайд)
1) 24а-6а;
2) 57с+14с;
3) 100с+45с-2с;
4) 96в+3в;
5) 72х-14х;
6) 124п-20п+6п;
7) 38у-у-у;
8) 2к+к+к.
2) Найти значения выражения 16х+4х при х=3 (11 слайд)
1 вариант (непосредственной подстановкой);
2 вариант (при помощи упрощения).
1) если х=3, то16·3+4·3=48+12=60;
2) если х=3, то16х+4х=20х=20·3=60.
Какой способ удобнее и быстрее?
5. Домашнее задание. (12 слайд)
п. 15, №244, 247 (а, б)
6. Итог урока.
Что нового узнали на уроке?
С какими новыми понятиями вы познакомились?