Занимательная математика Загадки чисел

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект внеклассного занятия по математики «Загадки чисел»

Класс: 6-б

Составил: учитель математики Андреева Е.В.

Форма проведения: познавательно-развивающая игра.

Цель: формирование у учащихся устойчивого интереса к предмету математики.

Задачи:

Обучающие:

Обучение математике через игру.

Коррекционно-развивающие:

Развитие внимания, памяти и мышления, смекалки.

Развитие индивидуальных творческих способностей учащихся.

Воспитывающие:

Воспитание потребности в организации разумного досуга.

Упрочение контактов среди учащихся школы на основе доброжелательных отношений, взаимовыручки и взаимопонимания.


Описание материала: игровой предметный конкурс по математике «Загадки чисел» для учащихся 5-6 классов. может использоваться в рамках предметных недель коррекционных школ.

В конкурсе участвуют 2 команды по 5-7 человек в каждой. Предусмотрено, что все учащиеся принимают участие в игре: одни в команде знатоков математики, другие в команде зрителей, также можно привлечь детей в жюри, к помощи учителю, при раздаче жетонов. За каждый правильный ответ дается жетон. У какой команды жетонов окажется больше, тот и становится победителем. После подведения итогов победившая команда награждается медальками «За победу», все участники игры поощряются призами. Грамоту получает самый активный – «Лучший знаток математики», давший больше всего правильных ответов за игру. Примерное время, необходимое для проведения игры, составляет 40-50 минут.

Оборудование – ручки, листы, карточки с заданиями, жетоны, медали, магниты, цветик-семицветик, дидактический материал, мультимедийная установка, презентация.

Ход мероприятия:

Отборочный тур (дети отгадывают математические загадки и занимают места за столом знатоков математики, оставшиеся дети – команда зрителей, жюри, помощники).

Слайд 2. - Символ нашей математической игры будет магическое и самое счастливое число…

Его угадаете, если вспомните сказку об одном волшебном цветке.

Слайд 3.

[pic]

Слайд 4. Немного истории (презентация)

[pic]

Слайд 5.

[pic] [pic]

[pic] [pic]



Слайд 6. Красный лепесток - сказки и числа:


Назовите сказки, в названии которых есть числа.


Слайд 7. Проверь.


Три поросёнка

Девочка и три медведя

Волк и семеро козлят

Белоснежка и семь гномов

Сказка о спящей царевне и семи богатырях

Три орешка для золушки и др.


Слайд 8. Оранжевый лепесток – поговорки, пословицы и числа.


Вставь числа вместо точек.


1. Обещенного ….года ждут.

2.…. в поле не воин.

3.….сапога – пара.

4….раз отмерь, ….раз отрежь.

5. За ….зайцами погонишься, ни ……не поймаешь.

6….одного не ждут.

(Жить в четырех … стенах.

Ноль без … палочки.

Лук от семи … недуг.

Одна голова - хорошо, а две - … лучше.

От горшка два … вершка.

Век живи – век … учись.

Двое дерутся, третий … не лезь.

Палка о двух … концах.

Скупой платит … дважды)

Слайд 9. Проверь!


Слайд 10. Жёлтый лепесток – слова и числа

Найди числа в словах.


подвал Родина листок

семья тесто разум

стрижка сорока витрина


Слайд 11. Проверь!


Слайд 12, Зелёный лепесток – ребусы и числа



[pic]


Слайд 13. Проверь!


Угол

Отрезок

Минус


Слайд 14. (дополнительные ребусы)



ТЕ 100                                  

СВИ 100 К

100РОНА                                                                     100Л


Слайд 15. Голубой лепесток – магические квадраты


Слайд 16. Проверь!



[pic]

Слайд 17-18. Синий лепесток– загадки-шутки


1. Какие ноги у жирафа длиннее: передние или задние?


2. На столе лежали 11 морковок и 10 яблок. Сколько всего фруктов лежало на столе?


3. Пять лампочек тускло горели в люстре.
Хлопнули двери, и две перегорели.
Сделать нужно вам малость –
Сказать, сколько ламп осталось?


4.Когда гусь стоит на двух ногах, то весит 4 кг. Сколько будет весить гусь, когда встанет на одну ногу?


Слайд 19. Фиолетовый лепесток – считай и угадывай!


Вставь пропущенные знаки действий «+» или «-».


5 ? 4 ? 3 ? 2? 1= 5


Слайд 20. Проверь!


(5 + 4 — 3 — 2 +1 = 5)


(5 — 4 + 3 + 2 — 1 = 5)



Слайд 21. Угадай слово, решив цепочку примеров

250 + 310
150 + 170
220 + 290
350 + 70
240 + 240
330 + 210
570 + 290

(молодцы)



Подведение итогов. Награждение.

Вот закончилась игра,

Результат узнать пора

Кто же лучше всех трудился,

И сегодня отличился!