Конспект урока по математике на тему Решение неравенств и систем неравенств с двумя переменными

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Решение неравенств и систем неравенств с двумя переменными

Повторение. Подготовка к ГИА. 9 класс.


Цели урока:

- Повторение понятия решения неравенства и системы неравенств с двумя переменными.

- Повторение алгоритма решения неравенства с двумя переменными.

- Повторение алгоритма решения системы неравенства с двумя переменными.

- Использование технологии уровневой дифференциации.


Приборы и материалы: распечатанные по вариантам разноуровневые самостоятельные и домашние задания.


План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Повторение понятия решения неравенства и алгоритма решения неравенства с двумя переменными и закреплениеэтой темы.

  3. Физкультминутка.

  4. Повторение понятия решения системы неравенств и алгоритма решения системы неравенства с двумя переменными.

  5. Самостоятельная работа.

  6. Домашняя работа.


Ход урока:


1. Организационный момент.

2. Повторение понятия решения неравенства и алгоритма решения неравенства с двумя переменными.

Решением неравенств с двумя переменными называется пара значений переменных, обращающая данное неравенство в верное числовое неравенство.

Выполняя упражнение № 554 из учебника «Алгебра» 9 класса,

рассмотрим, как изображается на координатной плоскости множество решений неравенства с двумя переменными.

Изобразите на координатной плоскости множество решений неравенства:

а) у ≥ |х|; б) у |х - 2|.

Решение:

а) Построим график функции [pic] , причем он будет изображаться в виде сплошной линии, так как неравенство было нестрогое. В случае строгого неравенства график рисуют штриховой линией. График разбил координатную плоскость на две части: верхнюю и нижнюю. Выберем любую точку на плоскости. Например А(1; 3) из верхней полуплоскости. Подставим значения х и у в неравенство у ≥ |х|. 3 ≥ |1| - верно. Значит координаты точек верхней области удовлетворяют данному неравенству, поэтому выделим эту часть плоскости штриховкой. Решением неравенства являются координаты точек, принадлежащих графику функции [pic] и координаты точек, расположенных выше него.

[pic]

Задание б) все учащиеся выполняют самостоятельно с последующей самопроверкой. Для этого два ученика одновременно выполняют решение на внутренних частях доски. Затем открывают своё решение и все учащиеся проверяют верность выполненного задания.

3. Физкультминутка.


4. Повторение понятия решения системы неравенств и алгоритма решения системы неравенства с двумя переменными и закреплениеэтой темы.

Множеством решений системы неравенств с двумя переменными является пересечение множеств решений входящих в неё неравенств. На координатной плоскости множество решений системы неравенств изображается множеством точек, представляющих собой общую часть множеств, задаваемых неравенствами, входящими в систему.

Пример. Изобразите на координатной плоскости множество решений системы [pic] Решение.

. [pic]

Решением системы является часть плоскости с двойной штриховкой.

5. Самостоятельная работа (разноуровневая).


Вариант А 1.

№1. Изобразите на координатной плоскости множество решений неравенства у ≥ |х - 3|.

№2. Изобразите на координатной плоскости множество решений системы [pic]

Вариант А 2.

№1. Изобразите на координатной плоскости множество решений неравенства у |х - 4|. №2. Изобразите на координатной плоскости множество решений системы [pic]

Вариант Б 1.

№1. Изобразите на координатной плоскости множество решений неравенства у ≥ |х + 3|.

№2. Изобразите на координатной плоскости множество решений системы [pic]

Вариант Б 2.

№1. Изобразите на координатной плоскости множество решений неравенства у |х + 4|. №2. Изобразите на координатной плоскости множество решений системы

[pic]


6. Домашнее задание:

№1 Решите неравенства: а) [pic] , б) [pic] .

№2 Изобразите на координатной плоскости множество решений системы

а) [pic] б) [pic]