Технологическая карта урока
число: 7.12
класс: 5
урок:№64
предмет: математика
тема: Порядок выполнения действий
Цель:повторение и систематизация зун учащихся по теме «Порядок выполнения действий»
Планируемые результаты:
Предметные:уметь находить значения выражений
Личностные:уметь осуществлять самооценку своей учебной деятельности
Метапредметные:
Регулятивные:уметь формулировать тему и цель урока, уметь составлять план урока
Познавательные:уметь ориентироваться в системе своих зун, уметь работать по составленному плану
Коммуникативные:уметь оформлять свои мысли в устной и письменной формах, уметь слушать и понимать речь других.
Основные понятия:множитель, произведение
Формы работы: парная,индивидуальная, фронтальная
Ресурсы: основные: Виленкин Н.Я. математика 5 класс
дополнительные: карточки
Тип урока: урок обработки умений и рефлексии
Ход урока
Этап урока Цели этапа
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
1. Самоопределение к учебной деятельности (мотивация)
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Приветствие!
Деятельность — единственный путь к знанию.
Бернардоу Шоу
Включаются в деловой ритм урока.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей учебной деятельности
Личностные: мотивация учения
2. Актуализация знаний
Актуализация опорных знаний и способов действий, повторение пройденного материала
На доске:
466+4:2=
344*(34-24)
-Посмотрите на доску и скажите, что я написала на доске?
- Значит, тема нашего урока?
-Цель нашего урока?
- каждый человек поставьте личностные цели.
План: повторить
закрепить
самостоятельная работают
подвести итог
-молодцы!
Рассуждают
определяют тему урока и ставят цели
Познавательные: структурирование собственных знаний.
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные: целепологание
Личностные: оценивание усваиваемого материала.
3.локализация затруднения
Самопроверка умения применять полученные знания в типовых условиях
- теперь я попрошу выйти к доске двух человек и поработать индивидуально у доски.
остальные выполняете в тетрадях.
3 учеников работают индивидуально у доски, а остальные выполняют самостоятельную работу
Регулятивные: уметь выполнять работу по предложенному плану, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Личностные: оценивание своей индивидуальной работы
Физкультминутка
Смена деятельности.
выполняют
4.Коррекция выявленных затруднений
Давайте проверим и исправим наши ошибки вместе
Фронтальн работа
К: уметь слушать и понимать друг друга
5. Обобщение затруднений во внешней речи
-Теперь я вам предлагаю поработать в парах вместе с соседом.
627 с 94
(а-е)
-давайте проверим ваши парные работы.
-молодцы!
-оцените на листке самооценки вашу парную работу.
2балла у кого ошибки 1 балл
-молодцы!
Парная работа.
6. закрепление с проговариванием во внешней речи
Повторение и закрепление ранее изученного материала.
теперь я вам предлагаю поработать у доски.
635 у доски 638
2 балла
1 балл
0 боллов
Групповая работа
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других.
Личностные: оценивание парной и групповой работы.
7.самостоятельная работа с самопроверкой
Проверка уровня усвоения зун
3124:(3*504-4*307)+10403:101
(372+118*6):(38*35-34*37)-12
индивидуально
К офор свои мысли в письм форме
8 включение в систему знаний и повторение
Повторнеи и обобщ зун
Устный опрос
Фронтальная работа
К уметь слушать и понимать речь других
5. Рефлексия учебной деятельности на уроке (подведение итогов урока)
-Дать количественную оценку работы учащихся
-Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания
Подведем итог работы на уроке.
Какую цель мы ставили?
Достигли ли цели?
Достигли ли личностных целей?
8-7 5
5-6 4
Оцените свою деятельность на уроке. Д/З. №648 с.98
Урок окончен.спасибо. До свиданья!
Учащиеся сдают карточки самооценивания. Учащиеся записывают в дневники задание.
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке