Урок по математике 6 класс по темеВзаимно обратные числа

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Учитель :Пятаева Т.Ф.( МБОУ Медведская ООШ

Оренбургская область

Тоцкий район

с. Медведка, ул.Молодежная, №12)

Открытый урок математики в 6 классе по теме « Взаимно обратные числа».
Цель урока: 
Образовательная
: познакомить учащихся с понятием «взаимно обратные числа», « число обратное данному», способствовать закреплению умений умножать, сокращать обыкновенные дроби, приводить смешанное и натуральное числа, десятичную дробь в обыкновенную дробь; способствовать формированию умений и навыков находить число обратное обыкновенной дроби, натуральному числу, десятичной дроби.
Развивающая: способствовать формированию у учащихся умения анализировать, обобщать , делать выводы, логически мыслить.
Воспитательная: способствовать развитию культуры письменно и устной речи, через коллективно-творческий труд воспитывать ответственность чувство ответственности, собранности, сопереживания успехам своих одноклассников. 
Тип урока: урок ознакомления  с новым материалом.
Виды работ: фронтальная, групповая, самостоятельная

Ход урока:

  1. Организационный момент.
     Добрый день, уважаемые гости и ребята.  Улыбнемся друг другу. Я улыбнусь вам, вы улыбнетесь друг другу. Глубоко вдохните  и выдохните. Выдохните вчерашние обиды и беспокойство. 
    Девизом сегодняшнего урока я взяла слова, принадлежащие древнегреческому математику Пифагору, жившему в V веке до н.э.
    « Числа правят миром»(показ портрета Пифагора). Исторические сведения.(ученик с сообщением) На предыдущих уроках вы уже открыли для себя удивительный мир обыкновенных дробей. Многие ученые во все времена занимались вопросами их изучения. Запись дробей с помощью числителя и знаменателя появилась в Древней Греции, только греки знаменатель записывали сверху, а числитель снизу. Дроби в привычном для нас виде впервые стали записывать индусы около 1500 лет назад, но они не использовали черту между числителем и знаменателем. Черта дроби стала общеобщеупотребительной лишь с 16 века.(учебник стр 116)


  2.     II. Объяснение нового материала.

    Давайте вернемся к удивительному миру дробей. Повторим правила работы с дробями. Для этого решим примеры и определим тему урока.

1) -=

2) -=

3) 13*=

4)*=

5) 6 *4 =

6)3 * =

7) *15 =

8) * =

  1/3    1/6    2    1/2    26    8         3     1
вза     им     но    об    рат    ные    чис    ла



 C какими числами мы сегодня познакомимся?  

 Тема урока « Взаимно обратные числа». Ребята скажите, что вы должны узнать  и чему научится на уроке. 
Цель урока:    -Узнать какие числа называются взаимно обратными.
    - Научится находить пары взаимно обратные числа.
    - Учиться анализировать и делать выводы. Вернемся к последнему примеру
* = 1

Подумайте и скажите, можно ли найти число, произведение которого с числом 8/15   равно 1? 
 8/15  ×…=1   (это число 15/8 )


Рассмотрим 7* =1

* = 1
Скажите, какие два числа называются взаимно обратными ?  Два числа, произведение которых равно 1, называют взаимно обратными.  Откроем с.93 и прочитаем правило.  ( читаем 2-3 раза)

Итак * = = 1, где а =0 и в=0

       Как найти число обратное обыкновенной дроби?

Чтобы найти число обратное обыкновенной дроби, нужно  числитель и знаменатель обыкновенной  дроби поменять местами.

обратное

  *   Как найти число обратное смешанному числу?                                         
Чтобы найти число обратное смешанному числу, нужно представить его в виде неправильной дроби, а затем числитель и знаменатель обыкновенной  дроби поменять местами.

1= обратное

   * Как найти число обратное десятичной дроби?          

 Чтобы найти число обратное десятичной дроби, нужно представить её в виде обыкновенной  дроби, а затем поменять местами числитель и знаменатель дроби.

0, 8= обратное =
   *   Как найти число обратное натуральному числу?      

                     Чтобы найти число обратное натуральному числу, нужно представить его в виде неправильной обыкновенной  дроби, а затем числитель и знаменатель обыкновенной дроби поменять местами.

5=       обратное                                                                                       Ответьте на вопрос, есть  ли число обратное самому себе?      (Да, это 1, так как 1• 1 = 1.)
    Число, которое не имеет себе обратного?     ( Да, это 0, так как при умножении любого числа на 0, произведение равно 0.)

III.Устный счет- №581 –цепочкой

IV . Закрепление изученного материала.

1. Решить № 577 (а; г; д) на доске и в тетрадях.

2. Решить № 578 (а; е) на доске и в тетрадях;

578 (б; в; г) решить с комментированием на месте.



577

а)7 * =1 - да в)0,2 *5=1- да д)3 *2 = -нет

578

[pic]

580

[pic]

На повторение № 580

1= ; 1= ; 2= ; 5= ; 3= -самостоятельно с взаимопроверкой.



V . Итог урока. - С пользой ли для вас прошел урок?   - Что нового узнали, какие умения и навыки приобрели?
- Выполнена  ли  цель, поставленная в начале урока?

Наш урок подходит к концу

VI. Домашнее задание №591 или творческое задание составить рассказ по высказыванию Л.Н.Толстого «Человек есть дробь, у которого числитель есть то, что человек собой представляет, а знаменатель – то, что он о себе думает.»  ( высказывание Л.Н. Толстого у каждого из вас лежит на столе.)


VI . Рефлексия.  Проанализируйте свою работу на уроке, выберите карточку( красная- отлично, желтая- хорошо, зеленая- удовлетворительно), которая соответствует вашей деятельности на уроке. Покажите ,пожалуйста ту карточку которую вы выбрали.

  Спасибо всем!

Урок окончен.









[pic]