Урок математики в 5 классе на тему: Площадь и объём

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Интегрированный урок в 5 кассе

Учителя математики МБОУ СОШ № 25 Сканченко М.В.

Учебник «Математика-5» автор Н.Я. Виленкин и др.

Тема: «Площадь и объём»

Цели урока:

образовательная: закрепление темы, подготовка к контрольной работе; знать формулы нахождения объёма куба и прямоугольного параллелепипеда; формулы вычисления площади прямоугольника квадрата; уметь находить квадрат и куб числа, решать текстовые задачи, применяя при этом формулы площади и объёма, изготавливать развертки куба и параллелепипеда, составлять более сложные фигуры и анализировать их форму; развивающая: развивать умение применять знания теории на практике, умение осуществлять перенос знаний предмета технологии на урок математики, пользоваться ими в нестандартной ситуации, развивать навыки самоконтроля;

воспитывающая: воспитывать эстетическую культуру, восприятия красоты при построении геометрических фигур; культуру умственного труда.

Оборудование: учебник, мультимедиапроектор, куб, прямоугольный параллелепипед, цветная бумага, ножницы.

Ход урока

  1. Вступительное слово учителя

Сегодня мы проведем обзорный урок по теме «Площадь и объём». Урок необычный, одновременно мы будем заниматься математикой и технологией .

  1. Проверка домашнего задания .

  2. Устный счет (слайд 2,3)

[pic]



[pic]

  1. Занимательная страничка (слайд 4).

Из нескольких предложенных (рис. 2) найдите развертку куба, параллелепипеда . Согните развертки и попробуйте определить пространственное тело, вспомнив понятия: грань, ребро, вершина.

[pic]

  1. Самостоятельная работа (по карточкам)

Карточки представляют собой различные изображения предметов, составленных из известных ребятам геометрических фигур. Нужно посчитать площадь сложной фигуры, используя формулы (измерения производить линейкой). Проверку результатов самостоятельной работы совершают в парах.

  1. Вариант 2 вариант

























6.Физминутка



7.Решение задач с комментарием у доски.

1 (3 балла) № 2 (5 балла)

Дано: Дано:

куб прямоугольный

а=8 параллелепипед

Найти: S,V,L а > b в 2 раза

c < b, где b = 5

Найдите: S,V,L

8.Словарная работа « Поле чудес» .

Задание. Угадай слово из 14 буков , которое звучало сегодня на уроке много раз . (параллелепипед)

  1. Итоговая самостоятельная работа

[pic]

Учащиеся выполняют самостоятельную работу в двух экземплярах (можно использовать копирку), первый экземпляр сдают учителю на проверку второй оставляют у себя для сверки. Учитель комментирует и показывает решение на доске.

  1. Занимательная страничка.

У каждого учащегося на столе ряд геометрических фигур, используя их, они составляют свой мини проект «Создай аппликацию»

  1. Подведение итогов урока .

Домашнее задание

(выполнить аппликацию из геометрических фигур произвольного направления и подсчитать её площадь )