Урок по математике в 6 классе
по теме "Целые числа"
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков по теме «Целые числа».
Цели урока
Образовательные: повторить основные правила действия с целыми числами, проверить и откорректировать умение учащихся применять приобретенные знания и умения на практике в различных ситуациях с целью подготовки к контрольной работе; формировать навыки самоконтроля.
Развивающие: развивать логическое мышление, математическую речь, умение выделять главное; развивать самостоятельность, умение преодолевать трудности в учении; развивать познавательный интерес.
Воспитательные: воспитывать аккуратность, формировать коммуникативные свойства личности, ценностное отношение к математическим понятиям, воспитывать культуру умственного труда.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная работа, сочетающаяся с общеклассной; частично-поисковый метод; индивидуальная работа, работа парами, самостоятельная работа.
ХОД УРОКА
1. Организация начала урока.
Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку; определение отсутствующих. Подготовка тетрадей к уроку; работа учителя с журналом.
2.Сообщение темы и цели урока
- Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке у нас гости, поприветствуем их.
Я рада вас видеть, и, надеюсь, что наше сотрудничество на уроке будет успешным.
- С какими числами мы познакомились? (отрицательными)
- С какими числами мы были знакомы? (положительными)
- Положительные и отрицательные числа каким одним словом можно их назвать?
(целые числа) -Тема нашего урока?
Сегодня мы повторим тему “ Целые числа”. Какова цель урока?
Правильно. Сегодня на уроке мы повторим все действия с целыми числами.
Приведем в систему изученный материал : координаты на прямой, противоположные числа, сравнение чисел, изменение величин.
Цель сегодняшнего урока: подготовиться к контрольной работе.
Подвести итоги сегодняшнего урока поможет оценочный лист и лист-опросник Подпишите свои листы и ответьте на первый вопрос «Настроение в начале урока», выбрав один из смайликов. Сюда необходимо вносить баллы (по 1баллу за каждое выполненное задание) полученные за каждый этап урока. Баллы поставите за участие в устной работе, работа в парах ,за тест, за самостоятельную работу. Бонусные баллы – за активность. В конце урока будет подведен итог и выставлена отметка за усвоение темы.
- Какое настроение выбрали?
- Достаточно ли нам только положительных чисел? (ответы ребят)
3. Историческая справка
Ответ на этот проблемный вопрос подготовили ваши одноклассники. ( ПОСЛЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ)
Эпиграф к уроку
«Цифры (числа) не управляют миром,
но они показывают, как управляется мир».
И. Гете
Подготовка учащихся к активной учебно-познавательной деятельности.
4. Устная работа
Какие числа называются целыми?
Правила сложения целых чисел . (сумма двух положительных чисел положительна, а сумма двух отрицательных чисел отрицательна)(сумма двух чисел разных знаков может быть как положительным числом, так и отрицательным, знак суммы зависит от того, какое слагаемое «перевесило»
Правила умножения целых чисел (Произведение двух чисел одного знака положительно; а произведение двух чисел разных знаков отрицательно)
Правила деления целых чисел (Частное двух чисел одного знака положительно; частное двух чисел разных знаков отрицательно)
Какое число больше, если одно из них положительное, а другое отрицательное?
Какое из чисел меньше: положительное или ноль?
Какие числа называются противоположными? (Два числа, имеющие разные знаки называют противоположными.)
2) Даны числа -15 и 3. Назовите:
Какое из чисел больше? (3) Почему?
Два числа, которые меньше данных чисел. (-16,-20)
Два целых числа, расположенных между ними. (-14,0)
Два числа, которые больше данных чисел. (5,10)
Разность данных чисел. (-18)
Сумму данных чисел. (-12)
Произведение данных чисел. (-45)
Частное данных чисел. (-5)
Итог. Молодцы ! Все были активны .Оцените свою работу в оценочный лист.
Поставьте по 1 баллу за устную работу ,за устный счет.
5. Работа в парах
Подпишите листы простым карандашом и запишите ответы.
Результаты оценивания «5»- 4задания «4»- 3 задания,
«3» - 2 задания
Работа в парах.
1. Сравните числа: а) -5…5; б) 1… -7; в) -3… -5; г) 0…-3; д) -4…5.
2.Запишите все числа, большие -15 и меньшие -9.
3.Запишите в порядке убывания числа -7, 4, 0, -14, 6, -21.
4.Между какими целыми числами находится число а) -10; б) 0
а) б)
Итог. Проверим свои ответы и оценим. Дети по очереди отвечают.
Поднимите руки , кто выполнил на «5»,на «4»,на «3», отметьте в оценочный лист.
6 Физминутка.
7 .Тест по вариантам.
Подпишите и там же на листочке обведите правильные ответы в части А, а в части В запишите ответы . Результаты оценивания 7-8 зад «5» , 5-6зад «4» , 3-4зад «3».
Тест 1 вариант.
Часть А
1.Вычислите -14+90 1) -76; 2) 76; 3) 104; 4)104;
2. Вычислите -60+27 1) 87; 2) -33; 3) 33; 4)-87;
3. Вычислите (+20) ∙ (-5) 1) 100; 2)-4; 3) 4; 4)-100;
4. Вычислите (-40):(-8) 1) -5; 2) 320; 3) 5; 4)-320;
Часть В
1. Вычислите (+20)+(-20)+(+1)
2. Вычислите (-25)+(-4)+(-6)+4+3+5
3. Вычислите -5-3+6-8+4
4. Вычислите 20∙(-5) ∙6
Тест
2 вариант.
Часть А
1.Вычислите -19+40 1) 59; 2)-59; 3)-21; 4) 21;
2. Вычислите -50+29 1) -79; 2) 21; 3)-21; 4) -79;
3. Вычислите (+15) ∙ (-3) 1) 45; 2)-45; 3) 30; 4) -30;
4. Вычислите (-100)∙(-2) 1) 50; 2) 200; 3) -50;4) -200;
Часть В
1. Вычислите (+13)+(+1)+(-1)
2. Вычислите (-5)+(-4)+(-3)+15+14+13
3. Вычислите +1-2+5-7-11
4. Вычислите (-10) ∙(-3) ∙4
Итог. Проверим свои ответы и оценим. 7-8 зад «5» , 5-6зад «4» , 3-4зад «3». Кто выполнил на «5», «4», «3»
7-8 зад «5» , 5-6зад «4» , 3-4зад «3». Кто выполнил на «5», «4», «3»
8. Самостоятельная работа. Самостоятельная работа представлена в трех уровнях сложности. У каждого из вас есть возможность выбора заданий. Прошу вас правильно оценить свои силы.
Работу выполняйте в рабочих тетрадях , укажите уровень, который вы выбрали. Запишите только ответы.
Время работы ограничено .
1 уровень 5 заданий «5» , 4 заданий «4» , 3 зад «3»
2 и 3 уровни 2зад «5» ,1 зад «4»
Учитель: прошу закончить работу и отложить ручки. Сейчас мы проверим, как вы справились со своими заданиями. Проверка будет проходить следующим образом:
Учащиеся, выбравшие 1 уровень проверят свои ответы по доске.
Учащиеся 2 и 3уровня сверяют правильность выполнения с интерактивной доской
Если задание решено верно, поставьте +, если нет -.
Итог. Поднимите руку, кто сделал всю работу правильно? Молодцы! Оцените свою работу в оценочный лист и заполните .
Кто выполнял задание 2 уровня в оценочный лист добавьте 1 балл, а 3уровень - 2балла
В основном все работали плодотворно, активно и коллективно в течение урока Прошу вас посчитать количество баллов на оценочном листе.
9. Оцените свою работу на уроке, заполнив оценочный лист.
Какое настроение в конце урока?
Достиг урок цели?
10 Домашнее задание. Учебник стр 188 (стр 207) «Проверь себя» ,подготовиться к контр. работе
Урок окончен. Спасибо за урок!
Приложение 1
Решения и ответы
Работа в парах. 1. Сравните числа: а) -5 < 5; б) 1 > -7; в) -3 > -5; г) 0 >-3; д) -4 < 5.
2. -14, -13, -12,-11,-10 числа большие -15, но меньше -9
3. 6, 4, 0, -7, -14, -21 в порядке убывания
4. а) -11 < -10 < -9, б) -1 < 0 < 1
Тест 2 вариант
Часть А
1) 2
2) 2
3) 4
4) 3
Часть В
1) 1
2) -20-3= - 23
3) -16 +10 = -6
4) -600
Часть А
1) 4
2) 3
3) 2
4) 1
Часть В
1) 13
2) -12+13+29 = 30
3) 6 -20 = - 14
4) 120
Самостоятельная работа
1уровень
Выполните действия
1. а) -7+20 = 13 б) -6+(-7) = -13
2. а) -13- (-19)= 6 б) 7-(-12) = 19
3. а) -3*(-7) = 21 б)10*(-5)= -50
4. а) 32: (-4) = -8 б) -21: (-3) = 7
5. 14-30+8-1= -9
2уровень
1. Найдите произведение :
а) -10*(-1)* (-1)* (-1)* (-1)* (-1) = 10
б) 12*(-1)7 = -12
2.Запиши в порядке возрастания числа: 9, -12, 0, -6, 5, -5
-12, -6, -5, 0, 5, 9
3уровень
1. Вычислите: -20 : (14+6*(-3)) = -20:(-4) = 5
2. Известно, что а=8, в= -7, с=20. Найдите а - (в - с) = 8 –( -7-20) =8 – ( -27) = 35