Конспект урока по математике на тему Координатная плоскость(6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Координатная плоскость. 6кл



Цель  урока
: ввести понятия прямоугольной системы координат на плоскости, координаты точки; научить строить точку по её координатам и определять координаты уже построенной точки. 

Планируемые результаты:  учащиеся научатся  строить точку по ее координатам, определять координаты уже построенной точки; рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре и группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.

Задачи:

образовательные (формирование познавательных УУД):  

1) формировать умение строить точку по её координатам;

            2) формировать умение определять координаты точки. 

воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):  

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

развивающие (формирование регулятивных УУД)

развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Тип урокаусвоение  новых знаний.

Методы:

  • по источникам знаний: словесные, наглядные;

  • по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

  • относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

  • относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.

Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.

Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска, учебники по математике, раздаточный материал,  электронная презентация, выполненная в программе Power Point

Ход урока


I.Организационный момент. Мотивация.

-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Проверьте, все ли вы готовы к уроку? У вас на столе лежат карточки с изображением тучи и солнца. Покажите, какое у вас настроение. Я очень рада, что у вас все отлично. Сегодня у нас гости. Я думаю, что вы все сделаете для того, чтобы им у нас тоже было хорошо. А девизом нашего урока будет высказывание французского философа, Рене Декарта: « Для того  чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать».


II. Самоопределение к деятельности.

-Скажите, какая тема была на прошлом уроке?

-Умножение и деление положительных и отрицательных чисел.

-Проверим, как вы усвоили эту тему. Один из вас выполнит задание на компьютере. А вы, если согласны, показываете солнце, а если не согласны - тучу. (Работа по электронному учебнику-«Проверь себя»)

-А сейчас компьютер оценит работу вашего одноклассника. (Работа по эл.учебнику-«Контроль»)

-Что было задано на дом на повторение? (Координатная прямая)

-Дайте определение координатной прямой. (Прямая, на которой указано направление, единичный отрезок, начало координат)

-Компьютер оценил работу Марата на « »

Слайд 1.

-Какие из прямых являются координатными? (Ответы)

-Как называются числа, расположенные на координатной прямой справа от нуля? (Положительные)

-Слева от нуля? (Отрицательные)

-А нуль? (Число ноль не является ни положительным, ни отрицательным)

Слайд 2.

-Запишите с помощью знаков «+» и «-» следующие предложения:


  1. Высота самой высокой горы Ямантау составляет 1640 м.

  2. Средняя глубина самого большого озера Асылыкуль 5,1 м.

  3. Наибольшая глубина Нугушского водохранилища 28 м.

  4. Высота телебашни в г. Уфа 250 м.

5.

Слайд 3.

-А сейчас проверьте себя. За каждое правильно выполненное задание получаете 1 балл.

-Сегодня мы продолжим заниматься координатами точек.

III. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Слайд 4.

-Начертите координатную прямую, и отметьте на ней точки с такими координатами: В(-3), С(4), А(2; 3), D(-1; -4).


IV. Выявление причин затруднения и постановка целей деятельности.

-Все справились? Почему не смогли изобразить точки А и D?(Не умеем, потому что у них по две координаты)

-Как же быть? Чем мы сегодня будем заниматься, как вы думаете?(Мы должны научиться изображать точки с двумя координатами)

-Сформулируйте тему урока. (Новый способ изображения точек с двумя координатами).

V. Построение проекта выхода из затруднения.

Слайд 5.-Запишите тему урока: «Координатная плоскость».

-Ребята, вам с самого раннего детства приходилось встречаться с понятием координатной плоскости.

1.В речи взрослых вы могли слышать такую фразу: «Оставьте мне ваши координаты». Что означает это выражение? (Собеседник должен оставить свой адрес или телефон, чтобы по этим данным найти человека)

-Это координаты человека.

Слайд 6.

-Как найти свое место в зрительном зале при посещении концерта? На какую информацию нужно обратить внимание? (На билетах указываются номер ряда, и номер места в этом ряду)

Слайд 7.

-Игра в шахматы продлевает жизнь человеку - известный факт. Чтобы играть в шахматы, нужно знать координаты шахматных фигур: горизонтали на доске обозначаются латинскими буквами, вертикали - цифрами. У нас в классе есть известный шахматист Айнур. Он расскажет нам, как определить местоположение шахматной фигуры на шахматной доске.

Слайд 8.

-С помощью координатной сетки летчики, моряки определяют местоположение объектов. «В квадрате 80-36 обнаружена неизвестная подводная лодка.

Слайд 9.

-На уроках географии вы познакомились с такими координатами как широта и долгота.

Слайд 10.

-Определите широту и долготу городов Уфы и Агидели.

Слайд 11.

-Вот точные географические координаты городов РБ.

-Придумайте координаты для определения места учеников в классе.

-Укажите координаты Данила.

-Суть координат - это правило, по которому определяется положение того или иного объекта, пронизывает всю практическую жизнь человека.

Слайд 12.

-А способ определения положения точки на плоскости открыл французский философ и математик Рене Декарт в 1637 году.

Слайд 13.

-Посмотрим, как это сделать: возьмем координатную прямую-ось х, она имеет свое название-ось абсцисс, и расположим координатную прямую, ось у. Под каким углом расположены эти прямые друг к другу? (Под прямым углом)

-Ось у называют осью ординат.

-Охарактеризуйте точку пересечения этих прямых. (Точка О - начало координат)

-Это первая буква латинского слова «ориго» - «начало».

-Эти взаимно перпендикулярные прямые образуют систему координат.

-Плоскость, на которой выбрана система координат, называется координатной плоскостью.

Слайд 14.

-На сколько частей разбивают координатную плоскость оси координат?(На 4)

-Как можно назвать эти 4 области?

-Координатные четверти.

-А как определить, где какая четверть?

-Их нумеруют против часовой стрелки

Слайд 15.

-Определим координаты точки А. Как это сделать? (Опустим перпендикуляр на ось х, и определим, какому числу соответствует основание перпендикуляра; х=2. Так же опустим перпендикуляр на ось у: у=2)

-Записывают: А (4;2)-это пара чисел, на первом месте стоит абсцисса, на втором-ордината точки.

-Определите координаты точки В, С, D у доски.

Слайд 16.

Физминутка.

Слайд 17.

Самостоятельная работа. Определите координаты точек A, B, C, D, E, F.

«Проверь себя». За каждое правильно выполненное задание-1 балл.

-Вывод: мы можем указать координаты любой точки на координатной плоскости, опуская перпендикуляры на координатные оси и определяя, какому числу соответствуют основания перпендикуляра.

Слайд 18.

-А сейчас вернемся к заданию, которое вы не смогли сделать в начале урока. По известным координатам определите положение точки А (2;3) на плоскости.

-Как это сделать? (через точку 2 проводим прямую, перпендикулярную оси ОХ, через точку 3-перпендикулярно оси ОУ, найдем точку их пересечения - это будет искомая точка.)

Слайд 19.

-Начертите в тетради координатную плоскость и отметьте на ней данные точки. «Проверь соседа». За каждое правильно выполненное задание-1 балл.

Слайд 20.

Математический диктант. «Верно или нет?»

Если вы считаете, что данное утверждение верно, то записываете соответствующую букву, если утверждение неверно, то букву не берете.


1) А (- 4; - 1) находится в I координатной четверти. К

2) Вертикальная ось называется осью ординат. У

3) У точки К(7; - 2) абсцисса равна 7. М

4) Точку пересечения координатных осей называют разделителем. С

5) Горизонтальная ось называется осью абсцисс. Н

6) У точки В ( 15; 4) ордината равна 15. О

7 )Рене Декарт-русский математик. Д

8) На первом месте стоит абсцисса, а на втором - ордината точки. И

9) Численность населения Агидели-80 тыс. человек. А

10) Плоскость, на которой выбрана система координат, называется координатной плоскостью. Ц

11) Запись А(2; 3) определяет положение точки А на прямой. Ю

12) Координатные оси пересекаются под прямым углом. Ы

-Прочитайте. Что у вас получилось?

Слайд 21.

«Умницы»

-Я думаю, что это написано про вас.

VII. Подведение итогов урока.

-Что нового вы узнали на уроке? (Координатная плоскость, названия координатных осей)

-Чему научились на уроке? (Определять положение точки на координатной плоскости)

-Подведите итог своей работе - сосчитайте количество баллов. За 15 баллов-«5», за 13 баллов-«4», за 10 и менее баллов-«3».

Слайд 22.

-Поскольку мы достигли цели нашего урока, то у меня настроение вот такое. (Показываю солнце)

-А какое настроение у вас?

VIII. Задание на дом.

Слайд 23.

1).Выполнить практическую работу по предложенной карточке (построить фигуру, последовательно соединяя точки на координатной плоскости);

2).Самому придумать творческую работу по предложенной схеме;

сделать презентацию о Рене Декарте.

Спасибо за урок!