Тема урока: Смешанные числа
Цель: изучение и первичное восприятие новых знаний по теме: смешанные числа.
Задачи:
предметные: ввести понятие смешанного числа, сформировать умение выделять целую часть из дроби и записывать в виде неправильной дроби смешанные числа;
метапредметные коммуникативные: закрепить умение высказывания суждений с использованием математических терминов;
регулятивные: закрепить умение анализировать, сравнивать, делать выводы, создать условия для проявления инициативы и самостоятельности;
познавательные: закрепить навык работы с учебником;
личностные: способствовать воспитанию позитивного отношения к учебному труду, закрепить умение высказывать свою точку зрения и выслушивать чужую, умение адекватной самооценки и самоконтроля.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: компьютер, проектор, экран, карточки двух цветов с текстом самостоятельной работы; смайлики; оранжевые круги, карточки устного счета
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные.
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа.
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию.
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый
Ход урока:
1. Организационный момент. Учитель приветствует класс, мотивирует учащихся на продуктивную работу.
«Чем больше я знаю, тем больше не знаю». Разве может такое быть?
2. Актуализация знаний и умений
- Прочтите числа ( те, которые вы знаете)
1/8; 8/3; 20/24;11 [pic] 18/11; 3/5;7 [pic] ; 2/9; 37/15; 22/6; 4/12; 5 [pic]
- Назовите числитель и знаменатель дроби.
- Какое действие обозначает дробная черта?
- Разделите дроби на группы.
- По какому признаку вы разделили дроби?
- Какую дробь называют правильной (неправильной)?
3. Целеполагание и мотивация
Проблемная ситуация
- К какой группе можно отнести число 7 [pic] 5 [pic] 11 [pic] ?
- Что заметили интересного?
- Как вы думаете, если с правильными и неправильными дробями можно выполнять действия, то и этими числами мы сможем работать?
Цель урока
- Какая цель нашего урока?
3. Устный счет
- Сейчас, ребята, мы с вами посчитаем-поиграем. « Змейку» любим?
55 – 47 91 : 13
? * 9 ? * 80
? - 34 ? +240
? : 19 ? – 500
? * 24 ? : 15
? ?
- А сейчас выполним деление с остатком. ( по карточкам)
15 : 4 = 3( ост.3); 21 : 5 = 4(ост. 1);
125 : 6 = 20(ост. 5); 81 : 11 = 7(ост. 4)
- Назовите делимое, делитель, неполное частное, остаток от деления.
- Представьте число 2 в виде дроби со знаменателем 5; число 6 в виде дроби со знаменателем 2;
число 4 в виде дроби со знаменателем 3; число 3 в виде дроби со знаменателем 7;
- Молодцы, хорошо справились с заданием.
- Ребята, на какую темы вы выполняли упражнения?
-А знаете ли вы, что названия “числитель” и “знаменатель” ввёл в употребление греческий учёный-математик Максим Плануд. Долгое время дроби считались самым трудным разделом математики. У нас есть поговорка: “попал в тупик”, т.е. попал в такое положение, откуда нет выхода. У немцев аналогичная поговорка гласит: “попасть в дроби”. Она означает, что человек, попавший в “дроби”, оказался в затруднительном положении.
Говорят в народе, чтобы не попасть в беду,
Немцы поговорку сочинили много лет тому.
Если видят, что дерёшься, иль воруешь ты, -
Палец к верху поднимают, упреждают - : «В дроби попадёшь!»
Ну и мы должны запомнить: «Трудно?! Ну и что ж!
Потрудись. Иначе тоже – в дроби попадёшь»
Вы показали, что дроби не смогут вас поставить в трудное положение.
5. Знакомство с новым материалом.
- Ребята, нужно 5 одинаковых апельсинов разделить между тремя детьми. Подумайте, как это сделать?
- Правильно, ребята. Сумму 1 + 2/3 принято записывать так 1 2/3.
Мы положим целые части апельсинов и дробные в чашку и перемешаем их для вкусного коктейля.
Какие у нас теперь получились все части?
Значит как мы можем назвать числа , состоящие из целой части и дробной ?
Подумайте, из чего состоит смешанное число?
- Сколько целых частей в числе 1 2/3?
- Какова дробная часть в числе 1 2/3?
- Приведите примеры смешанных чисел, назовите целую и дробную часть числа.
- Представьте число в виде суммы его целой и дробной части: 2 4/7 = 2 + ; 8 5/9= ;
25 ¼ = ; (устно)
- Представьте в виде смешанного числа сумму: 5 +2/9 = ; 2 + 4/5 = ;
Вы знаете, сегодня на уроке мы не только знакомимся с новым для вас понятием, но и готовимся к экзамену по математике в 9 классе.
- Определи, между какими натуральными числами заключено число 3 [pic]
6. Физминутка.
1. Для глаз. Ребята следите глазами за двигающимися предметами;
- Пользуясь рисунком, запиши неправильную дробь в виде смешанного числа.
[link]
7. Самостоятельная работа обучающего характера (текс лежит на партах)
Вариант I
Запишите смешанные числа, у которых:
а) целая часть 2, а дробная часть [pic] .
Выделите целую часть из неправильной дроби:
а) [pic]
Друзья Незнайка, Пончик и Цветик в выходной день купили билет и выиграли вместе 50 рублей. Как разделить поровну 50 рублей на 4 друзей.
Вариант II
Запишите смешанные числа, у которых:
а) дробная часть [pic] , а целая часть 15.
Выделите целую часть из неправильной дроби:
а) [pic]
3. Друзья Незнайка, Пончик и Цветик в выходной день купили билет и выиграли вместе 50 рублей. Как разделить поровну 50 рублей на 4 друзей.
- Посмотрите на доску и проверти ответы, поставьте отметки.
8. Подведение итогов урока
- Что изучали сегодня на уроке?
- Кто желает сформулировать определение смешанных чисел.
- Давайте хором сформулируем определение смешанных чисел.
- С какими героями работали?
9. Домашнее задание.
Выучить правила на с.232,
Те, кто получил за самостоятельную работу 5- могут дома отдохнуть и выполнить простой номер №1057,
Те, кто получил 4- постарайтесь выполнить номер №1058,
Ну а те, кто получил 3 и 2- поработайте дома над номером №1059.
Ученики приветствуют учителя, настраиваются на работу.
В первой группе записаны правильные дроби, а во второй неправильные дроби.
Учащиеся дают определение правильной и неправильной дроби.
Действие деление.
К новой, мы не знаем, какой.
Состоит из целой части и дробной части
Конечно. Научимся.
Цель нашего урока:
узнать название дроби состоящей из целой и дробной части и научиться получать данную дробь из неправильной дроби.
Ученики выполняют устные вычисления.
По рядам - цепочка. Побеждает тот ряд, который первым получил правильный ответ
На действия с обыкновенными дробями.
.
Необходимо каждый апельсин разделить на 3 части, тогда каждый ребенок получит 5/3 апельсина или дать каждому ребенку по целому апельсину, а оставшиеся 2 разделить между ними поровну, тогда каждый получит 1 + 2/3 апельсина.
Смешанными
Смешанными числами одна.
Смешанное число состоит из целой и дробной части.
Одна
Две третьих
Учащиеся приводят примеры смешанных чисел.
Учащиеся представляют число в виде суммы его целой и дробной части.
Учащиеся представляют
сумму в виде смешанного числа
На проекторе вариант ГИА
Разбираем по числовой прямой.
Физминутка.
Чтобы из неправильной дроби выделить целую часть, надо:
1) числитель разделить на знаменатель с остатком;
2)неполное частное будет целой частью:
3) остаток дает числитель, а знаменатель остается прежним;
Учащиеся читают правило
Учащиеся по цепочке выполняют задание.
Чтобы записать смешанное число в виде неправильной дроби, надо:
1)умножить целую часть на знаменатель дробной части;
2)к произведению прибавить числитель дробной части;
3) сумму записать в числитель дроби, а знаменатель оставить прежним;
Учащиеся по цепочке выполняют задание.
Учащиеся читают правило
Учащиеся записывают числа а)1/2 б)1/4 в)3/2 = 1 ½; г)5/2 = 2 ½; д) 8/2 = 4; е) 7/2 = 3 ½; ж) 17/4 = 4 ¼; з) 15/2 = 7 ½;
Со смешанными числами.
С жителями Солнечного города.
На экране домашнее задание.