Урок № 37
Учитель Чижикова Любовь Николаевна
Класс: 6 -Б Предмет: математика
Тема урока. Сложение целых чисел.
Дата: 20.10.2016г.
Тип урока: урок применения знаний.
Цель урока:
Образовательная:
- способствовать формированию у учащихся умения складывать целые числа.
Воспитательная:
- воспитывать стремление и способность к адекватной самооценке
Развивающая:
- развивать умение классифицировать и устанавливать логические связи
Планируемые результаты.
Предметные: Учащиеся научатся применять правила сложения целых чисел.
Регулятивные: Учащиеся анализируют, сопоставляют, логически мыслят, обобщают.
Коммуникативные: уметь выслушивать мнение одноклассников, не перебивая, принимать коллективное решение.
Личностные: демонстрируют владение математическим языком.
Метапредметные: уметь обнаруживать пробелы в знаниях и уметь их восполнять.
УУД:
Познавательные: формирование умений применять правила сложения целых чисел
Личностные: формирование умений владеть математическим языком
Регулятивные: формирование умений анализировать, сопоставлять, логически мыслить, обобщать
Коммуникативные: формулирование умений выслушивать мнение одноклассников, не перебивая, принимать коллективное решение Ресурсы:
1. Математика. 6 класс: учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе. С.М. Никольский, М К. Потапов и др. 13 издание, Москва "Просвещение", 2016 2. интерактивная доска
Технологическая карта урока
Здравствуйте, дети. Проверка готовности к уроку. Приветствие.
Включаются в деловой ритм урока.
вовремя включаться в учебный процесс,
2. Актуализация опорных знаний
Подготовка к выполнению письменных упражнений
1. На доске записан ряд чисел: -51; 6; 5; - ; 3;-5; 7; 0; -19; 51
- Какое целое число имеет наибольший /наименьший/ модуль?
- Назовите наибольшее /наименьшее/ целое число данного ряда.
- Назовите неотрицательные /неположительные/ числа.
- Расположите числа в порядке возрастания?
2. Устно № 249, 250, 251
3. Найти ошибку: (слайд)
1) -17 + (-56) = 73
2) -38 + (-15) = -53
3) -27 + (-14) = -42
4) -37 + (-21) = 58
5) -73 + (-9) = -82
В это время 2 ученика у доски решают № 133(б), 1227
После проверки результатов работы учеников у доски, каждому из них учащимися класса задаются по 2 вопроса по теме урока. Потом оценивается работа этих учеников классом.
Индивидуальная и коллективная работа
уметь выслушивать мнение одноклассников, не перебивая, принимать коллективное решение
3. Решение упражнений
Закрепить полученные знания
1. Выполняются № 257(г, д, е), 261(а), 262(г, д, е) из учебника.
Физминутка.
2. Узнать название озера, в котором содержится 20% мировых запасов чистейшей пресной воды.
200 + (- 14)= а
- 10 + (- 24) = к
49 + (- 40) = и
- 135 + 135 = а
- 510 + 500 = л
700 + (- 500) = й
- 140 + (- 160) = б
- 24 + 48 = е
Если ученики подготовили сообщение о Байкале, то класс слушает их сообщения. Если нет, то Слайды с изображением озера.
Почти в центре огромного материка Евразия находится узкий голубой полумесяц - озеро Байкал. В Байкальской горной области, окруженной со всех сторон высокими хребтами, оно раскинулось на 636 километров длины и до 80 км ширины. По площади Байкал равен Бельгии.
В Байкал впадает 336 постоянных рек и ручьев, при этом половину объема воды, поступающей в озеро, приносит Селенга. Вытекает из Байкала единственная река - Ангара. Байкальская вода уникальна и удивительна, как и сам Байкал. Она необыкновенно прозрачна, чиста и насыщена кислородом. В не столь уж и давние времена она считалась целебной, с ее помощью лечили болезни.
Несомненно, Байкал - самое глубокое озеро в мире. На Байкале 30 островов, самый крупный - остров Ольхон.
Вопрос о возрасте Байкала следует считать открытым. Обычно в литературе приводится цифра в 20-25 млн. лет. Однако применение различных методов определения возраста дает значения от 20-30 миллионов до нескольких десятков тысяч лет. Но, если допустить, что верна традиционная точка зрения, то Байкал можно считать и самым древним озером на Земле.
Работа по учебнику
Работа у доски и в тетрадях
формирова-ние умений применять правила, владеть математическим языком, владеть математическим языком
4. Информа-ция о домаш-нем задании
сообщить учащимся о домашнем задании
Домашнее задание:
П.2.4, в. 1 - 15 из зачета
№ 257(б, в), 261(б, в), 262(а, б, в), № 3 из карточки.
записывают домашнее задание
внимательно записывать домашнее задание
5. Итог урока
подведение итогов работы
По какой теме работали на уроке?
Как сложить два отрицательных числа?
Как сложить два числа с разными знаками?
Укажите стрелкой знак суммы:
+ (+48) + (+25)
(- 23) + (- 7)
(- 48) + (+ 25)
(- 23) + (+ 7)
−
(+ 48) + (- 25)
(+23) + (- 7)
Самостоятельная работа по карточкам, задания № 1 - 4
(- 48) + (- 25)
Отвечают на вопросы.
Выполняют самостоятельную работу
давать правильный ответ на вопрос, применять правила сложения целых чисел