Разработка урока Решение задач по теме Умножение, деление натуральных чисел

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Решение задач на умножение, деление натуральных чисел

ЦЕЛИ:

  • Образовательные:

1). Систематизировать знания о правилах «умножение», «деление» натуральных чисел;

2). Раскрыть значение математики в жизни человека;

3). Учить детей задумываться над последствиями своих действий.

  • Развивающие:

1). Продолжить развивать вычислительные навыки;

2). Развивать в учащихся личную ответственность за свое здоровье.

  • Воспитательные:

1). Воспитывать культуру математической речи;

2). Воспитывать интерес к математике, аккуратность.

ТИП УРОКА: урок закрепление материала с валеологической направленностью.

ОБОРУДОВАНИЕ: карточки, мультимедийная доска, компьютер.



ПЛАН УРОКА.

Содержание этапов урока


Виды и формы работы


1.
Организационный момент.


1.
Приветствие учащихся.
2.
Вступительное слово учителя. Эпиграф урока.


2.
Мотивация урока.


1. О здоровье.
2
. Постановка целей урока.


3.
Актуализация опорных знаний.



1. Самостоятельная работа. Определение пословицы.

  1. Индивидуальная работа.


4. Закрепление материала.


1
. Решение задач (коллективная, индивидуальная работа).

2. Физкультминутка.

5. Итоги урока.

1. Рефлексия.

2. Оценивание.

6. Подача домашнего задания.

1. Комментарий домашнего задания учителем.



Ход урока

  1. Организационный момент.

- Я рада вас всех видеть. Все улыбающиеся, веселые, а главное – все здоровы. Итак, мы начинаем наш урок, девизом которого будут слова (слайд 1).

Здоровье – бесценное приобретение

каждого человека и всего

общества.

  1. Мотивация урока.

- Здоровье – один из важнейших компонентов человеческого счастья, одно из прав человека. Именно поэтому, мы вместе с математикой, попытаемся найти необходимые элементы для нашего здоровья.

- Я хочу, чтобы этот урок принес вам новые открытия, и надеюсь, что вы с успехом будете использовать ваши знания при решении практических задач. Мы продолжаем работать над действиями «умножение», «деление». Сегодня нам нужно закрепить знания о математических действиях, но для этого вам нужен определенный багаж знаний.

III. Актуализация опорных знаний.

  1. Групповая работа (группы по рядам). Определив значение выражений, и подобрав букву, вы сможете прочитать пословицу (слайд 2).

- Наш народ издавна заботился о своем здоровье, поэтому на протяжении многих лет из уст в уста передавались эти слова мудрости. (Береги здоровье смолоду)

2. Фронтальный опрос.

3. Индивидуальная работа ( 2 карточки).

Известно, что ребенок для хорошего самочувствия должен спать 480 мин (28800 сек). Узнай, сколько это часов?

Информминутка. Учащийся сообщает о значении сна для детского организма.

IV. Решение задач.

Задача 1(слайд3).  В нашей школе 294 человека. Предположим, что каждый второй пришёл без «сменной» обуви  и принёс в школу на подошвах всего 20 граммов  пыли. Предположим, что 2 кг пыли осталась на полу и её удалось смыть уборщицам. Сколько пыли осталось висеть в воздухе, которым мы дышим?

Решение. 294:2∙20 - 2000 = 940(г) – это только в один день        

-  Мы хотим, чтобы эта пыль попадала в наши лёгкие?

Задача 2 (Устно). (Слайд 4). В улыбке участвуют 18 мышц лица, а для гримасы недовольства приходится напрягать на 25 мышц больше. Какое количество мышц мы используем, чтобы выразит свое плохое настроение? (43 мышцы)

Физкультминутка. Раз, два – выше голова,

Три, четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть.

Тестовая работа (коллективно). Подобрав к ответу букву, вы узнаете верного спутника здоровья.

  1. х ∙ 12=144 к) 13 с) 12 в) 11

  2. 615 : х = 205 п) 3 г) 13 в) 23

  3. х + 899=1099 р) 20 н) 2 о) 200

  4. 67 ∙ х = 5963 и) 98 з) 87 р) 89

  5. 77: х = 1848 т) 24 к) 42 о) 41 Ответ: спорт

Информминутка. Учащийся сообщает о значении спорта для человека.

Задача 3. (слайд 5). Петя и Маша начали есть кашу одновременно. На двоих было по 300гр каши. За 15 минут Петя съел всю кашу, а Маша съела на 175 гр меньше. Сколько граммов каши осталось съесть Маше?

V. Рефлексия. Итоги урока.

- Какую цель ставили перед собой на уроке? Достигли цели?

- Помог ли наш урок задуматься над сохранением своего здоровья?

- Итак, элементы нашего здоровья: гигиена, правильное питание, занятие спортом, крепкий сон и хорошее настроение (на доске солнышко, лучики).

- А закончить наш урок хотела бы словами:

Здоровье – это ценность и богатство,
Здоровьем людям надо дорожить!
Есть правильно и спортом заниматься,
И закалятся, и с зарядкою дружить.

VI. Домашнее задание.