Открытый урок по математике на тему:«Длина окружности. Площадь круга» (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок в 6-ом классе с применением информационных технологий на тему:«Длина окружности. Площадь круга».

Учитель:Косиков Иван Валентинович

Цели урока: продолжать изучение данной темы, учить учащихся применять изученные формулы в практической деятельности.

Продолжить формирование элементарных навыков исследовательской работы

(анализ, синтез, сопоставление, выявление причинно-следственных связей и т.д.).

Создать условия для логического мышления. Навык работы с измерительными и вычислительными инструментами.

Вызвать интерес к предмету через показ роли математики в практической жизни.

Создать условия для развития рефлексивных навыков учащихся.

Средства обучения:таблица «Что я знаю о кругах»,

круги различных диаметров, опорные конспекты к уроку для каждого

учащегося, линейки, макеты окружности и круга, компьютер, проектор, экран, карточки с заданиями для каждого ученика (практическая работа), анкета –рефлексия , опорный конспект (раздаются заранее).

Ход урока.

  1. Орг. момент. Слайд №1 Стих-загадка об окружности.

Итак, как называется наша тема, которую мы изучаем?

  1. Учитель: Ребята, давайте поговорим о вашем творческом домашнем задании. Какие вопросы вы мне раскрывали?

Учащиеся рассказывают, что они готовили, каждый своё задание.

А теперь посмотрите на таблицу на доске. Какое число записано в кругах? В этой записи π=3,1416. Чаще его применяют, округляя до сотых долей 3,14.В древнем Египте за его значение брали 3,2, а великий российский учёный Леонард Эйлер вывел более точное значение, которым мы пользуемся и сейчас.

3.Устная работа (Слайд №2 ,3) Посмотрите на экран. Решение 2-х задач (устно).Объяснение вестибулярного аппарата.

1задача. R=2 дм n=75 (раз) Найти расстояние. π=3

Решение.

С=2πR= 2*3*2*=12

12*75=900(дм)=90(м)-пробежала кошка.

Задача №2. d=4дм. За 1 оборот? За 3 оборота? π=3,1

Решение.

С =πd=3,1*4= 12,4дм за 1 оборот

12,4*3=37,2 дм за 3 оборота



4.Объяснение географической задачи.(Слайд№4,5)

Знаете ли вы, что…

5.Работа с учебником : (Слайд №6) 2 уч-ся у доски, остальные на месте решают №854, №855

Решение. №854.

С=40,8м d-? S-? π=3

С=πd d=С/π=40,8/3=13,6м -диаметр арены d=13,6м

r=13,6/2=6,8м - радиус арены r=6,8м

S=πr2=3* (6,8)2=3*46,24=138,72м2 - площадь арены

S=138,72м2



855

Диаметр-6,12м ,

длина минутной стрелки- 2,54м π=3,14

Площадь-?

Путь-?

Решение.

  1. r=d/2=6,12 /2= 3,06м радиус

  2. S=πr 2 =3,14*(3,06)2 =3,14*9,3636= 29,401704~29,4м2

  3. С=2*3,14*2,54=15,9512м= 15,95м

Дополнительные вопросы отвечающим задают уч-ся.

6.Практическая работа (Слайд №7).

Решение записывается на карточке с заданием.

7. Рефлексия.(Слайд № 8) .Ответы на вопросы анкеты. Карточки остаются на местах, дежурный собирает.

8. Д/З (Слайд №9). Дифференцированное (тоже вид рефлексии), каждый выбирает по своим силам.

(на обратной стороне практического задания).

9. Конец урока. (Слайд №10 «Спасибо за урок»)