Тема: « Показательные уравнения и неравенства»
Цели:
а) образовательные:
- актуализация опорных знаний при решении показательных уравнений и неравенств;
- обобщение знаний и способов решения; контроль и самоконтроль знаний;
- проверка усвоения темы на обязательном уровне;
- продолжение обучения работе с тестовыми заданиями.
б) развивающие:
- развитие умений в применении знаний в конкретной ситуации;
- развитие умений сравнивать, обобщать, правильно формировать и излагать мысли;
- развитие интереса к предмету через содержание учебного материала.
в) воспитательные:
- воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля;
- воспитание культуры общения, умения работать в коллективе, взаимопомощи;
- воспитание качеств характера таких как, настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в проблемных ситуациях.
Ход урока:
І Организационный момент
Урок я хочу начать притчей: « Однажды молодой человек пришел к мудрецу. Каждый день по пять раз я произношу фразу: « Я принимаю радость в мою жизнь, но радости в моей жизни нет». Мудрец положил перед собой ложку, свечу, кружку и попросил : « Назови, что ты выбираешь из них», « Ложку», - ответил юноша. « Произнеси это 5 раз». « Я выбираю ложку», послушно произнес юноша 5 раз… « Вот видишь», - сказал мудрец, « повторяй хоть миллион раз в день, она не станет твоей. Надо… Что же надо? Надо протянуть руку и взять ложку.
Вот и вам сегодня надо взять свои знания и применить их на практике.
ІІ Постановка цели и задач
Тема урока: « Решение показательных уравнений и неравенств». Сегодня на уроке мы обобщим пройденный материал, вспомним способы решения показательных уравнений и неравенств, проведем контроль знаний в форме теста. Эпиграфом нашего урока являются слова: «Большинство жизненных задач решаются как алгебраические уравнения: приведением их к самому простому виду».
Устный счет
Чтобы узнать автора слов, устно решите следующие уравнения
-2 0 0,5 2 -2 0 -1
- Кто автор эпиграфа к уроку? ( Л.Н.Толстой)
- Какие произведения Л.Н.Толстого вы изучали, читали?
ІІІ Историческая справка (портрет)
Гениальные люди гениальны почти во всех своих начинаниях. Великий русский писатель и философ Лев Николаевич Толстой имел оригинальные педагогические воззрения. Его деятельности в области народного образования посвящена обширная литература. Как известно, в 1859году он открыл в Ясной Поляне школу для крестьянских детей (кстати, в 2009 году исполнилось 150 лет этой школе)- одну из первых школ. Сам Толстой преподавал в своей школе математику и историю, проводил физические эксперименты. Лев Николаевич написал и опубликовал несколько выпусков оригинальной «Азбуки».Эти книги содержали и сведения из арифметики. Он систематизировал их и издал в 1874 году в книге « Арифметика». В ней Л.Н. Толстой дал и ценнейшие методические указания для учителя. В истории известны настоящие жемчужины математического творчества – « Задачи Л.Н. Толстого».
- Какие способы решения показательных уравнений нам известны?
Сведения к одному основанию Введения новой переменной
Решение показательных уравнений
Разложение на множители Графический способ
а) Сведения к одному основанию
Выбираете по 2 уравнения и решаете.(самостоятельно, взаимопроверка)
Решить уравнения
1) 3 х – 4 = 9 2) 4 2 – х = 16 3) 4 2х – 17 = 1
3 х – 4 = 32 42-х= 42 4 2х- 17= 40
х – 4 = 2 2 – х = 2 2х-17= 0
х = 6 х = 2 – 2 2х= 0+17
х = 0 2х= 17
х = 8,5
4) 36 х -5 = 1 5) = 3 6) 5 7 +2х = 252х
36х-5=360 =3 57+2х=54х
Х-5=0 3-2х+6=31 7+2х=4х
Х=0+5 -2х+6=1 2х-4х=-7
Х=5 -2х=1-6 -2х=-7
-2х=-5 х=3,5
х=2.5
- А теперь обменялись тетрадями. За каждое правильно решенное уравнение 1 бал. Поставьте в зачетную карточку количество баллов, которое вы получили за это задание. У кого 1 бал, у кого 2 балла ? Молодцы!
б) решить уравнение способом вынесения общего множителя за скобки (самостоятельно, сверяются с решенным уравнением)
1) 4 х +1 + 8 * 4 х = 3 2) 4 х +1 - 2* 4 х-2 = 124
3) х * 63х - 36* 6 3х = 0
Выбираете одно уравнение и решаете.
4х+1 +8 * 4х=3 4х+1-2*4х-2=124 х*63х-36*63х=0
4х(4+8)=3 4х(4-)=124 63х(х-36)=0
4х*12=3 4х(4-)=124 63х=0; х-36=0
4х= 4х*=124 х=36
4х=4-1 4х=124:
х=-1 4х=32
22х=25
2х=5
х=2.5
За правильно решенное уравнение 1 балл. Проверьте правильно ли вы решили уравнение. Поставьте балл в зачетную карточку. Поднимите руку, кто решил уравнение правильно? Молодцы!
в) введение новой переменной (в группах)
2 2х+1 - 5 * 2 х – 88 = 0
- А сейчас поработаем в группах.
- Какая группа решит уравнение первой, представляет его на доске.
- За правильное решение уравнения 2 балла. Поставьте в зачетную карточку количество баллов полученных за это задание.
г) А сейчас продолжаем работать в группах.
Решить неравенство
2х+2 _ 2 х+3-2х+4>5х+1-5х+2
4*2х-8*2х-16*2х>5*5х-25*5х
2х(4-8-16)>5х(5-25)
2х(-20)>5х(-20)
(2/5)х<1
(2/5)х<(2/5)0
х>0
Ответ: (0;∞)
- Какая группа решает неравенство первой, представляет его на доске.
- За правильное решение неравенства 2 балла. Поставьте в зачетную карточку количество баллов, полученное за это задание.
д) А сейчас поработаем в парах
Решите неравенства.
1)103х+2 > 100 А) хє (-∞; -3)
2) 45-2х ≤ 0.25 Й) хє [3; ∞)
3) 0.78-х2 > 0.72х Л) хє(-∞ ;-4)u (2; ∞)
4) (1/4)2х-3≤4 М)хє (5;1)
5) 52х-3<1/5 Г)хє (-∞;4)
О) хє(-∞;0)
В)[-5;7]
Е)хє[1; ∞)
Т)хє (о;3]
Э)хє(0;∞)
Б)хє[ 3;∞)
С) хє[-5;6)
Р) (-∞;1)
Если вы правильно решите неравенства и выберете буквы, которые отвечают правильным ответам, то получите имя известного ученого. (Эйлер)
Сделал большой вклад в алгебру и теорию чисел, где его работы были известны под названием « Формулы и решения уравнений».
Родился в Швейцарии (1707-1783). 1727году двадцатилетнего юношу пригласили в Петербургскую Академию наук. Он был соратником Ломоносова. Среди его работ- первые учебники по решению уравнений. Эйлера считают великим учителем математики.
Каждый правильный ответ 1 балл. Поставьте в таблицу оценивания количество баллов , которое вы получили за это задание. Кто получил-5баллов, 4-балла,3балла? Молодцы!
ІV Древнегреческий поэт Нивей утверждал, что « математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед». Поэтому будем работать самостоятельно.
Работа с тестами
1. Решить уравнение
23-х =16 34-х =27
А)-1; б)1; в)7; г)-7 а)1; б)4; в)-1; г)0
2. Решить уравнение:
5 х-11х =1 3 5х+2,5 =√3
А)11; б)0; в)-11; г)0;11. А)0,5; б)-0,5; в)-0,4; г)0,4.
3 . Найдите сумму корней уравнения:
3х-2х+12 = 9х 0,2х+0,6 =0,040,8
А)4: б)8; в)-4; г)-8. А)√5/5; б)-√5/5; в)1; г)0.
4. Укажите промежуток содержащий корень уравнения:
750=6*51+2х 4/22х=1/32
А)(-2;2]; а)[-3,5;0);
Б)[2;3]; б)[0;2);
В)(-∞;0); в) [3,5;4,5];
Г)(5;6] г)(5;8).
5. Решить уравнение:
252х-х -52х-х=20
Х=1 7292х-1=1/27х
Х=2.5
V. Домашнее задание
Решить показательные уравнения
6х=216 8х+1=0,125
Посложнее
2х+3-2х+2-2х=48
9х-8*3х=9
2х-20,5х+1-8=0
Найдите произведение корней
23-х+2х=9
VІ Итог урока
Давайте вернемся к эпиграфу нашего урока « Большинство жизненных задач решаются как алгебраические уравнения: приведением их к самому простому виду».
Мне хотелось бы вам пожелать, чтобы и ваши жизненные задачи решались приведением их к самому простому виду.
А сейчас у вас на партах есть опросные листы, поставьте галочку на тот вариант ответа, который вам подходит.
На уроке я работал активно
пассивно
Своей работой на уроке я доволен
не доволен
Урок для меня показался коротким
длинным
4.За урок я не устал
устал
Мое настроение на уроке стало лучше
стало хуже
Материал урока мне был понятен
не понятен
полезен
бесполезен
интересен
скучен
А теперь сдайте мне свои опросные листы и зачетные листы.
Свои оценки за урок вы узнаете на следующем уроке. Я проверю ваши тестовые задания, выставлю количество баллов в зачетный лист и выставлю вам оценку за урок.
Урок окончен. Спасибо за урок.
_____________________________________________________________________________
На уроке я работал активно
пассивно
Своей работой на уроке я доволен
не доволен
Урок для меня показался коротким
длинным
4.За урок я не устал
устал
Мое настроение на уроке стало лучше
стало хуже
Материал урока мне был понятен
не понятен
полезен
бесполезен
интересен
скучен
Решите неравенства.
1)103х+2 > 100 А) хє (-∞; -3)
2) 45-2х ≤ 0.25 Й) хє [3; ∞)
3) 0.78-х2 > 0.72х Л) хє(-∞ ;-4)u (2; ∞)
4) (1/4)2х-3≤4 М)хє (5;1)
5) 52х-3<1/5 Г)хє (-∞;4)
О) хє(-∞;0)
В)[-5;7]
Е)хє[1; ∞)
Т)хє (о;3]
Е)хє(0;∞)
Б)хє[ 3;∞)
С) хє[-5;6)
Р) (-∞;1)
Решить неравенство
2х+2 _ 2 х+3-2х+4>5х+1-5х+2
в) введение новой переменной (в группах)
2 2х+1 - 5 * 2 х – 88 = 0
«Большинство жизненных задач решаются как алгебраические уравнения: приведением их к самому простому виду».