План-конспект по математике на тему «Развёрнутый угол. Смежные углы»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Предмет: Математика

Класс: 4-В

УМК: «Школа 2100». Петерсон Л. Г. «Математика. 4 класс»

Тема урока: «Развёрнутый угол. Смежные углы».

Тип урока: урок изучения новых знаний и первичного закрепления

Цели урока: 

- познакомить учащихся с понятиями «развёрнутый угол», «смежные углы», уточнить понятия «острый» и «тупой» угол.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • изображать и узнавать развёрнутые и смежные углы, сравнивать любой угол с развёрнутым;

  • свободно высказывать собственные суждения;

  • критически относиться к мнениям других;

  • повышение познавательной, творческой активности на уроках;

Межпредметные результаты:

Познавательные УУД

Развиваем умения:

1. самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

2. составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

3. строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;

4. анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.

Коммуникативные

Развиваем умения

1. работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

2. вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

3. активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

4. ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

5. ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

6. участвовать в обсуждениях;

7. ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

8. не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

9. работать консультантом и помощником для других ребят и учителя;

Регулятивные

Развиваем умения

1. принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;

2. принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);

3. выполнять работу в соответствии с заданным планом;

4. участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

Личностные

1. понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

2. быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

3. не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.




Задачи:

образовательные: знать определение развернутого и смежного углов, уметь изображать данные углы, узнавать их на составном чертеже, сравнивать любой угол с развернутым;

развивающие: развитие умения распознавать виды углов; развитие психических познавательных процессов (устойчивости внимания, восприятия, логического мышления, смысловой памяти);

воспитательные: формирование познавательной активности, положительной мотивации к учебной деятельности, самостоятельности, уважения и любви к математике, бережного отношения к своему здоровью;












































Ход урока.

I. Организационный момент.


Учитель:

- Вот книжки на столе, а вот – тетрадки.

Не хочется играть сегодня в прятки.

И некогда дуть на кораблик бумажный.

Сегодня в классе у ребят урок уж очень важный.

Сядьте поудобнее, откройте тетради, запишите число, классная работа. Не забываем о правильной посадке при письме: спинку держим прямо, стульчик подвинули, чтоб было удобно.


II. Устный счёт.(слайд 1)


(слайд 2)

Учитель:

-На экране вы видите примеры, для начала вам нужно их решить, ставя около ответов данную букву.

1)900:6= У

2)720:20= Н

3)500:25= Е

4)103*9= Г

5)112:7= М

6)1000-931= Ы

7)2000-1036= Л

8)28*90= Ы

9)360:40= С

10)810:27= Ж

(слайд 3)

-Хорошо, решили, теперь вставьте буквы в таблицу соответственно вашим ответам.

Ученик:

-Смежные углы.

Учитель:

(слайд 4)

-Правильно, если у всех получилось именно так, то все решили верно.


III. Постановка темы урока.


Учитель:

-Наверное, уже все догадались, что же мы будем изучать на сегодняшнем уроке?

Ученик:

-Мы будем изучать смежные углы.

Учитель:

-Совершенно верно.




IV. Повторение пройдённого и актуализация опорных знаний.


Учитель:

-Ребята, а что такое угол?

Ученик:

-Угол – это фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки.

Учитель:

-А какие углы вы знаете?

Ученик:

- Прямой, острый, тупой.

Учитель:

- А как вы думаете, существуют ли другие углы?

Ученики:

-Да или нет.


V. Постановка учебной задачи.


Учитель:

- Какова цель нашего урока?

Ученик:

- Попробуем выяснить, существуют ли другие углы.


VI. Открытие нового. Развернутый и смежный углы.


Учитель:

-Посмотрите (беру часы и ставлю стрелки часов на 3 часа 45 мин), если я поставлю стрелки часов вот так, они образуют угол?

Ученик:


Да Нет







Учитель:

-Кто может дать определение развёрнутого угла?

Ученики говорят свои варианты.

Учитель:

-Так, давайте откроем учебник на стр. 5 и найдём, что же называется развёрнутым углом.

Ученик:

-Угол, стороны которого образуют прямую, называется развёрнутым.

Учитель:

-И в учебнике нам даётся

[pic]

Учитель:

-Прочитаем данное правило дальше по цепочке.

Ученики читаю (учитель иногда прерывает чтение на объяснение):

Любой луч, проведенный из вершины развернутого угла, делит его на 2 угла. У них одна сторона общая, а две другие составляют прямую. Такие углы называют смежными.
 
[pic]
 
Биссектриса развернутого угла делит его на 2 прямых угла. Значит, биссектрису развернутого угла можно построить с помощью чертежного угольника.    
 
[pic]
 
Любой другой  [link] . На глаз определи их вид и затем проверь с помощью чертежного угольника. Можно ли сравнить эти углы без непосредственного наложения? Сделай записи.

[pic]

Учитель:

-Итак, какими являются данные углы?

Ученик:

[pic]

Учитель:

-Можно ли сравнить эти углы без непосредственного наложения?

Ученик:

-Данные углы можно сравнить без непосредственного наложения, т.к. с прямым углом они сравниваются посредством чертёжного угольника, а связь между острым и тупым углом следует из их связи с прямым углом; если острый угол меньше прямого, а прямой меньше тупого, то, следовательно, острый угол тем более будет меньше тупого.

Учитель:

-Сравним эти углы и запишем их соотношения.

Ученик:

[pic]

Учитель:

-Сделайте в тетрадях дополнительные построения, так чтобы получились смежные углы.

Ученики делают в тетрадях чертежи: [pic]

X. Решение задач.


Учитель:

-Какие задачи вы решали на последних уроках?

Ученик:

-Задачи на движение.

Учитель:

-У вас у каждого на партах есть задачник 2518. Откройте в нём стр.232 и найдите №308. Каково условие задачи?

Ученик:

-Планет в первый день пролетел 430 км, во второй день 516 км. На весь этот путь он затратил 11 ч. Сколько часов был в пути планер каждый день, если он летел с одинаковой скоростью?

Учитель:

(Вызываю одного ученика в доске). Как будем решать эту задачу? С помощью таблицы или схемы?

Ученик:

-Построим таблицу.

? ч.

430 км.

2-ой день

516 км.

Учитель:

-Итак, что у нас известно?

Ученик:

-Известен путь и время.

Учитель:

-Что нужно найти?

Ученик:

- Сколько часов был в пути планер каждый день.

Учитель:

-Так, что нужно найти сначала?

Ученик:

-Весь путь пройденный им за два дня.

Учитель:

-Что для этого нужно сделать?

Ученик:

-Нужно расстояние сложить расстояние, которое планер преодолел за два дня.

1) 430+516=946 (км)-S

Учитель:

-Что необходимо найти дальше?

Ученик:

-Скорость с которой летел планер.

Учитель:

-Что нужно сделать?

Ученик:

-Нужно расстояние пройденное за два дня разделить на общее время.

2)946:11=86 (км/ч)-V

Учитель:

-Теперь мы можем найти время, которое планер был в пути?

Ученик:

-Да.

Учитель:

-А как?

Ученик:

-Нужно путь проделанный в первый день разделить на скорость, также и со вторым днём.

3)430:86=5 (ч)-t1

4)516:86=6 (ч)-t2

Учитель:

-И получаем ответ?

Ученик:

Ответ: 5 ч-пролетел в 1-ый день, 6 ч-во второй.

Учитель:

-Теперь решим следующую задачу. Открываем стр. 245 и находим №423. Каково условие задачи?

Ученик:

-От одной станции одновременно в противоположных направлениях отошли товарный и пассажирский поезда. Скорость товарного 38 км/ч, скорость пассажирского в 2 раза больше. Через какое время расстояние между ними будет 456 км?

Учитель:

(Вызываю одного ученика в доске). Как будем решать эту задачу? С помощью таблицы или схемы?

Ученик:

-С помощью схемы.

38 км/ч 38*2 км/ч



456 км

t=?

Учитель:

-Итак, что у нас известно?

Ученик:

-Известен путь и скорость товарного поезда.

Учитель:

-Что нужно найти?

Ученик:

- Через какое время расстояние между ними будет 456 км?

Учитель:

-Так, что нужно найти сначала?

Ученик:

-Нужно найти скорость пассажирского поезда.

Учитель:

-А что значит в 2 раза больше?

Ученик:

-Значит нужно увеличить скорость товарного поезда на 2.

1)2*38=76 (км/ч)-V2

Учитель:

-Что необходимо сделать дальше?

Ученик:

-Нужно сложить значение скоростей обоих поездов, чтобы найти общую скорость.

2)38+76=114 (км/ч)-V

Учитель:

-Теперь мы можем найти время, когда расстояние между ними будет 456 км?

Ученик:

-Да. Для этого нужно расстояние разделить на общее значение скорости.

3)456:114=4 (ч)-t

Ответ: через 4 часа расстояние между поездами будет 456 км.


XI.Подведение итогов. Рефлексия.


Учитель:

- Что нового вы узнали, открыли для себя на сегодняшнем уроке?

Ученик:

-Мы узнали, что такое развёрнутый и смежные углы.

Учитель:

- Какие углы называются развернутыми?

Ученик:

-Угол, стороны которого образуют прямую, называется развёрнутым.

Учитель:

- Какие углы называются смежными?

Ученик:

-Углы у которых одна сторона общая, а две другие составляют прямую-смежные.
Учитель:

-Используя опорные слова, скажите о том, что вам дал этот урок математики.

Я узнал…

Мне понравилось …

Ученики высказывают свои варианты.


XII. Домашнее задание.


Учитель:

-Домашним заданием у вас будет: У.2 №7, №12. По задачнику 2500 №2040, №2037.

-Урок окончен.