Разработка плана-конспекта открытого урока по математике в 9 классе
[pic]
ТЕМА УРОКА: Дробные рациональные уравнение.
Тип урока: Закрепление изученного материала и коррекция знаний.
I. Цели урока:
1.Образовательные цели урока:
- Повторение ранее изученного материала.
- Формирование умения решать дробно-рациональные уравнения, используя при этом различные приемы и методы.
- Самопроверка уровня усвоения темы.
2.Развивающие цели урока:
- Реализация принципов связи теории и практики.
- Развитие памяти, речи, любознательности, познавательного интереса
- Развитие аргументированной речи, доказательного воспроизведения в процессе деятельности.
- Развитие вычислительных навыков.
- Развитие коммуникативных навыков общения и умения слушать и слышать.
3.Воспитательные цели урока.
- Воспитание аккуратности, дисциплины.
- Воспитание настойчивости в достижении цели.
- Воспитание ответственного отношения к учёбе
- Воспитание рациональной организации бюджета времени.
План урока.
Организационный момент (1-2 мин)
Проверка готовности учащихся к уроку, проверка присутствующих, общий настрой на урок.
- Добрый день! Сегодня мы закрепляем и систематизируем полученные знания о решении дробных рациональных уравнений.
Великий физик, учёный, Нобелевский лауреат, автор «Теории относительности» говорил: «Мне приходится делить своё время между политикой и уравнениями… Уравнения для меня важнее, потому что политика – для настоящего, а уравнения – для вечности».
Тема, над которой мы будем работать с вами «Дробные рациональные уравнение».
За маленький промежуток времени мы вспомним теоретический материал по данной теме и решим несколько уравнений, используя различные методы и приемы. Будем работать индивидуально и в группах, оценивая свои результаты самостоятельно.
Актуализация знаний, умений, навыков (5 мин)
1. Повторение теоретического материала по данной теме.
Учитель:
- Какие виды уравнений вы знаете? (Целые, рациональные, линейные, квадратные, дробно-рациональные.)
(На доске) ;
- Какие уравнения называются дробными рациональными? (Уравнения называются дробными рациональными, если его обе части являются рациональными выражениями, причём хотя бы одно из них дробное выражение (содержит деление на переменную))
- Какие вам известны способы решения дробных уравнений?
(заранее на доске)
Классификация способов решения
дробных рациональных уравнений
- Объясните, как решают дробно-рациональные уравнения? Каков алгоритм решения?
(заранее на доске)
Находят общий знаменатель дробей, входящих в уравнение;
Умножают обе части уравнения на этот знаменатель;
Решают получившееся целое уравнение;
Исключают из его корней те, которые обращают в нуль общий знаменатель дробей.
Отработка и закрепление полученных навыков
Индивидуальная работа (10 мин)
- Назовите вид уравнения, определите, каким методом может быть решено каждое из данных целых уравнений, найдите корни уравнений.
-
-
На изготовление 231 детали ученик тратит на 11 часов больше, чем мастер на изготовление 462 таких же деталей. Известно, что ученик за час делает на 4 детали меньше, чем мастер. Сколько деталей в час делает ученик?
Ответы: 1) -1; 2) -3; 3)3 детали в час
( при решении двух уравнений и задачи ученики работают по одному на доске, остальные в тетради)
Групповая работа (15 мин)
Группы формируются из учеников имеющих разные интеллектуальный уровень и способ мышления.
Группе даётся задание и комментируется, что все из них должны быть выполнены и как можно быстрее, поэтому в интересах группы распределить все задания между участниками.
Так простые задания решают более слабые ученики, сложные – более сильные.
Обсуждение наиболее сложных заданий возможно всеми участниками группы.
После отведённого на работу времени проверяем результаты. Группы озвучивают их по очереди.
Выставляется «условный средний балл группы»
Работать можно в тетради
[link] Тест ” Дробно-рациональные уравнения”
Найти и записать общий знаменатель уравнения .
Для каждого уравнения из первой строки укажите множество его корней во второй строке.
А Б B
-4;4;5 2) 4;-5;5 3) 4;5 4) 4 5) 5
Сумма корней уравнения равна
2 2) 0 3) -2 4) 12
Найдите произведение корней (или корень, если он единственный) уравнения
1)2;- 2) -2 ; 3) - 4) 2
Прочитайте задачу.
Скорость первого пешехода на 1 км/ч больше скорости второго, поэтому он прошел расстояние, равное 5 км, на 15 мин быстрее второго. Определите скорости пешеходов.
Пусть х км/ч – скорость второго пешехода. Какое из следующих уравнений соответствует условию задачи?
2) 3) 4) 5(x+1)-5x=15