Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Губаревская средняя общеобразовательная школа Семилукского района
Воронежской области
Урок по алгебре и началам анализа для 11 класса
«Производная в физике и технике»
Составитель: учитель математики
Горбунова Ирина Вячеславовна
с. Губарево 2015 г
Тема «Производная в физике и технике»
Цель: показать возможности производной при решении практических задач в физике и технике.
Задачи урока:
Образовательные
Сформировать у учащихся понятие «физический смысл производной»
рассмотреть использование механического истолкования производной при решении задач, связанных с физическим смыслом,
расширить знания учащихся о производной, ввести понятие второй производной,
закрепить навыки вычисления производных.
Развивающие
развитие логического мышления при установлении связи физических величин с понятием производной,
развитие монологической речи в ходе объяснений, обоснований выполняемых действий (аргументированная математическая речь),
развитие умений наводить справки с помощью учебника, дополнительной литературы, интернета,
развиваем познавательный интерес к предмету.
Воспитательные
воспитание устойчивого интереса к предмету,
воспитание навыков коммуникативности в работе (умение слушать; признать ошибку; оказать помощь товарищу)
воспитание таких качеств личности, как инициатива, организованность, привычка к системному труду, дисциплина, добросовестное отношение к порученному делу, самостоятельность.
Тип урока: изучение нового материала, первичное закрепление
Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, практический
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Повторение пройденного материала.
Решить следующие задания (учащиеся решают в тетрадях самостоятельно и у доски. Самопроверка и взаимопроверка)
№1 [pic]
№2
[pic] [pic]
№3
Составьте и решите неравенство:
[pic] [pic]
секундах). Найдите силу, действующую на тело в момент времени to, если:
[pic]
Проблема – как решить задачу №4? Необходимо найти связь физических величин (скорости и ускорения) с производной.
Тема урока. Цели урока.
Работа в группах: сравните определение производной функции с определением скорости и ускорения сделать вывод, что первая производная от координаты по времени – скорость, вторая производная от координаты по времени (производная от скорости) – ускорение.
[pic]
[pic]
[pic] [pic]
[pic]
№4 Тело массой m кг движется по закону х(t) (х – в метрах, t – в секундах). Найдите силу, действующую на тело в момент времени to,
если:
[pic]
Историческая справка:
И. Ньютон - великий английский физик, математик и астроном. Автор фундаментального труда «Математические начала н6атуральной философии», в котором он описал закон Всемирного тяготения и так называемые Законы Ньютона, заложившие основы классической механики.
Разработал дифференциальное и интегральное исчисление. Автор знаменитого бинома Ньютона, соавтор формулы Ньютона – Лейбница для вычисления площади криволинейной трапеции.
Самостоятельная работа.
[pic] | [pic] [pic] |
[pic] | [pic] [pic] |
Ключи к ответам:
[pic]
Итоги урока (Смысл производной – скорость изменение функции). Выставление оценок.
Домашнее задание:
Ершова С – 39 по уровням. Найти в учебнике «Физика – 11 класс» темы, где используется производная.
Рефлексия. Прикрепите свой стикер в одну из колонок:
f//(x) Материал поняли и считаете, что данная информация полезная для вас.
f/(x)
Остались вопросы по данной теме, но выхотите разобраться в ней до конца.
f/(x) = 0
Считаете, что данная информация бесполезная для вас.