Урок Взаимное расположение прямых (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


  1. ФИО Барышева Нина Владимировна

  2. Место работы МОУ «СОШ №1 им. В.П.Екимецкой» г. Рязань

  3. Должность: учитель

  4. Предмет: математика

  5. Класс: 5

  6. Тема и номер урока: «Взаимное расположение прямых»


Цель урока: познакомить учащихся со случаями взаимного расположения прямых

В результате учащиеся должны:

Знать: определение пересекающихся и параллельных прямых, распознавать их на графических и вещественных моделях

Уметь: изображать пересекающиеся и параллельные прямые, распознавать данные прямые на любых графических и вещественных моделях. Уметь находить скрещивающиеся прямые

Ход урока:

Урок проходит в форме эвристической беседы.

  1. Объяснение нового материала

Вопросы учителя:

  1. На доске изображены пересекающиеся прямые. Учитель говорит, что данные прямые называются пересекающимися.

  2. Как вы думаете, какие две прямые называются пересекающимися?

Учащиеся делают попытку дать определение этих прямых. В итоге, учителем дается четкое определение пересекающихся прямых.

  1. Лежат ли пересекающиеся прямые в одной плоскости?

На доске нарисован макет комнаты, на котором введено обозначение прямых. Учащимся предлагается назвать пересекающиеся прямые.

  1. Давайте посмотрим, есть ли прямые, расположенные в одной плоскости, но по-другому. Как вы думаете, будут ли это пересекающиеся прямые?

Учитель вводит название этих прямых как параллельных, дается их определение, обозначение, правильное чтение записи.

  1. ребята, а эти две прямые не должны лежать в одной плоскости и не должны иметь общих точек. Как вы думаете, существуют ли такие прямые? Назовите их.

Учителем вводится название этих прямых. Это скрещивающиеся прямые.

  1. Работа с моделью куба (изображен на доске заранее, с продленными ребрами). Ребята, обратите внимание, некоторые вершины соединены друг с другом отрезками и это помогает нам достаточно быстро найти некоторые прямые.

  2. Давайте подсчитаем, сколько прямых, содержащих ребра куба, проходят черех 1 вершину?

  3. А сколько всего вершин у куба?

  4. А сколько вообще таких прямых?

  5. Ребята, обратите внимание, что не все вершины попарно соединены отрезками в модели. Кто из вас видит еще прямые, проходящие через вершины, но не содержащие ребра

  6. Ситуация, когда учащиеся назвали 24 прямые. В этом случае учитель обращает внимание, что ученики подсчитали и те прямые, расположение которых определено в п.10.

  7. учащимся демонстрируется модель прямоугольного параллелепипеда, к которому «прилеплены» обозначение ребер.

  8. Задание: Дана прямая АВ. Составьте список прямых, которые пересекают эту прямые? Укажите все прямые, которые параллельны данной прямой АВ. Назовите скрещивающиеся прямые.


2. Закрепление материала

Учитель нацеливает учащихся на выполнение данного задания следующим образом: а) сначала все формулировки будут проговариваться, б) затем будет выбран верный вариант, в) затем учащиеся самостоятельно записывают их в тетради, г) будет дальнейшая проверка правильности выполнения, после того как будут собраны тетради.

Задание 1

Заполните пропуски так, чтобы в результате получились истинные предложения:

  • Если две прямые в пространстве не имеют общих точек, то …………..

  • Если две прямые не принадлежат одной плоскости, то ………………

  • Если АВСD – квадрат, то прямые АВ и СD………………..


Задание 2 (творческое)

На доске изображены две параллельные прямые. Даны две параллельные прямые а и b. Как может быть расположена по отношению к ним третья прямая с.

В результате выполнения выполняются соответствующие чертежи. Если остается мало времени, то учителем делаются комментарии по выполнению упражнения и оно задается на дом.

3. Домашнее задание

Задание 1. Прямая АВ пересекает прямую АС в точке А, прямую ВС – в точке В. Принадлежит ли точка С прямой АВ?

4. Подведение итогов урока

Выставляются оценки за урок. Подводится итог урока

В подведении итогов урока необходимо

  • Соотнести поставленную цель перед началом урока и определить причины успеха (неуспеха)

  • Вопрос учащимся: «что нового дал вам урок?»

  • Определить степень активности учеников на уроке