Открытый урок по теме Умножение и деление положительных и отрицательных чисел

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок по теме "Умножение и деление положительных и отрицательных чисел"

Байниязова А. К., учительница математики СОШ № 6, г. Павлодар


Цели урока:

-проверить прочность знаний, умений и навыков, учащихся по данной теме обеспечить закрепление и обобщение изученного материала, умений и навыков выполнения действий с отрицательными и положительными числами;

-развивать познавательные способности учеников; развитие внимания, логического мышления.

-воспитывать активность, самостоятельность; воспитание основ здорового образа жизни, формирование бережного отношения учащихся к своему здоровью;

Задачи урока:

Образовательные:

-Закрепление правил по данной теме;

-Формирование умений и навыков работы с операциями умножения и деления чисел с разными знаками.

Развивающие:

-Развитие познавательного интереса;

-Развитие логического мышления, памяти, внимания;

Воспитательные:

-Воспитание активности;

-Привитие учащимся навыков самостоятельной работы;

-Воспитание настойчивости в достижении цели

Тип урока. Урок - повторения

Ход урока

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Каково ваше настроение, повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте удачи.

-Чем мы занимались на предыдущих уроках? (Умножением и делением чисел с разными знаками.)

Сегодня мы продолжим работать над умножением и делением положительных и отрицательных чисел. Задача каждого из вас – разобраться в том, как он освоил эту тему, и если потребуется – доработать то, что еще не совсем получается. Это вам нужно для успешного написания контрольной работы.



2.Актуализация знаний

Начнём мы с разминки. Цель которой повторить правила и настроить вас на работу в течении урока.

Игра : «Верно, неверно»

Чтобы умножить 2 числа с разными знаками, надо :

1)умножить модули этих чисел;

2) перед полученным произведением поставить знак ( -). (верно)

Чтобы разделить 2 отрицательных числа, надо :

1)модуль делимого разделить на модуль делителя:

2)перед полученным частным поставить знак ( -) (не верно)

Чтобы умножить 2 отрицательных числа, надо:

  1. умножить модули этих чисел:

  2. перед полученным произведением поставить знак (+) ( верно)

Чтобы разделить 2 числа с разными знаками, надо

1)модуль делимого разделить на модуль делителя;

2)перед частным поставить знак (-) (верно)

Правило знаков:(на карточке)

Определить знак произведения

1) «+» · «–» · «–» · «+» · «–» · «–» (+)

2) «–»·«–»·«–»·«+»·«+»·«+»·«–»·«–» (-)

3) «–»·«+»·«–»·«–»·«+»·«+»·«–» (+)



Устный счет по тренажеру " Табличное деление и умножение натуральных чисел.

Выполнить умножение и деление.

а)-5·3 (-15) б) -14*0 (о) в)-10·(-8) (80) г) д) -13·(-0,2) (-2,6)

е)48:(-8) (-6) ж) -24: (-2) (12) з) -9,3:3,1 (-3) к) [pic] : (- [pic] ) (-1)

л) 48,1: (-48,1) (-1).

Решение задач на сообразительность .

а) Какие числа в квадрате равны 9?

б) Произведение трех чисел отрицательное. Какими могут быть знаки множителей? (?∙?∙?).

в). Не выполняя вычислений, поставьте знаки >, <, = в следующих выражениях:

а) -178 ∙ 13 - 178 : (-13)

б) -5 ∙ 0 0 : (-5)

в) -204 ∙ (-17) 204 ∙ 17

г) 1733 ∙ (-69) 1733 : 69


-Ребята мы с вами потренировались в устном счете, для закрепления ваших навыков и успешного выполнения заданий работы .

3. Формирование умений и навыков

Цель нашего следующего этапа работы в отработке умений и навыков выполнять операциями умножения и деления чисел с разными знаками. Работаем в тетради. Начнём с первого задания:

4) Игра «Головоломка».

Найти в каких примерах допущены ошибки.

  1. -2∙(-3)∙(-4)∙(- 5)=- 120 (120)

  2. (-77:7)∙(66:6 )= -120 (-121)

5. "…а уравнения будут существовать вечно". А. Эйнштейн

Решите уравнение:

1)3x = – 9;  (-3)

2)– 4x = – 16;  ( 4)

4) -0,6x = 12; (-20)

5) –  [pic] x =  [pic] ;  (-5/9)

6.Реши задачу.

Задачу решай – число отгадай!

Петя задумал число, умножил его на 5, а затем прибавил 2,4.

В результате получил – 2,6. Какое число задумал Петя? ( х=-1)

«Задачу решай – число отгадай» один ученик с комментариями решает задачу на составление и решение уравнения (класс решает эту задачу в тетрадях).
7. "Считай, считай, да про правило не забывай" 


Cсамостоятельная работа №1.

( с последующей самопроверкой)

1) 1,6 ∙ (-3) 6) – 55:5

2) -64 ∙ (-1) 7) -6,66: (-3)

3) [pic] ∙ (-16) 8) - [pic] :(-9)

4) -6,08 ∙ (-0,7) 9) 0:(-300)

5) - 35 ∙ (-10) 10) 4,9:(-7)

Проверь себя

  1. 4,8 6) – 11

  2. 64 7) 2,22

  3. -4 8) [pic]

  4. 4,256 9) 0

  5. 350 10) -0,7

8. Тест «Верно, неверно»

 Учитель читает, ученики в тетрадях пишут +, -, ?.

1) - 5 – отрицательное число.


2) 6 – положительное число.

3) -9 и 9 противоположные числа.

4) -2∙3=6

5) 0∙(-5)=-5


6) 1∙(-4)=4


7) 0: (-8)= -8

Ответы:

9. Итог урока.

Сегодня на уроке мы закрепили правила действий положительных и отрицательных чисел, разобрали задания, в которых используются эти правила.

- Какой итог вы для себя подвели?

-Что вы повторили?

- В чем вы испытывали трудности?

- К какому выводу вы пришли?

10. Задание на дом: повторить правило, № 594(1-3).



















[pic]