Конспект урока Приближенные значения величин. Погрешность приближения (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Приближенные значения величин.
Погрешность приближения

Цели: познакомить учащихся с понятием приближенного значения величины; дать определение абсолютной погрешности приближения; научить находить абсолютную погрешность приближения.

Ход урока

I. Анализ контрольной работы (с указанием типичных ошибок).

II. Устные упражнения.

1. Сложите почленно неравенства:

а) [pic] ; б) [pic] .

2. Округлите до сотых число:

а) 6,113; в) 1,407; д) 2,5013;

б) 0,318; г) 10,275; е) 11,096.

3. Сократите дробь: [pic] .

III. Изучение нового материала.

1. При решении практических задач часто приходится иметь дело с приближенными значениями различных величин.

2. Привести примеры из жизни, где используются точные и приближенные величины.

3. Если известно точное и приближенное значение величины, то полезно знать, на сколько приближенное значение отличается от точного, т. е. какова погрешность приближения.

4. Модуль (абсолютная величина) разности между значениями величины и ее приближенным значением называют абсолютной погрешностью приближения.

5. Обозначим точное значение величины буквой х, а приближенное – буквой а. Тогда погрешность приближения равна [pic] .

6. Рассмотреть примеры решения на задачах 2 и 3 (с. 53).

IV. Закрепление изученного.

197 (устно).

198 (устно).

199 (1; 3).

1) [pic] ;

3) [pic] .

200 (1, 3).

1) [pic] ;

3) [pic] .

201 (1; 3).

1) [pic] ;

3) [pic] .

202 (самостоятельно).

203.

Чтобы найти точное значение абсциссы, нужно составить уравнение [pic] , и, решая его, получим [pic] .

Тогда [pic] .

Ответ: [pic] .

204.

[pic] ,

[pic] .

Ответ: верно.

205.

[pic] .

Это неравенство можно записать в виде двойного:

[pic] или в виде системы:

[pic] т. е. [pic] .

Ответ: [pic] .

V. Итоги урока.

Введены определения погрешности приближения и абсолютной погрешности приближения.

Домашнее задание: § 11 №№ 199 (2; 4); 200 (2; 4); 201 (2; 4); 206.