Разработка урока для 1 класса Сравнение десятков

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Математика в 1 классе

Цель урока: Продолжать формировать представление детей о десятках.

Задачи:

• Научить сравнивать десятки, закреплять умение называть, читать, записывать десятки, определять их последовательность; закреплять знание таблицы сложения чисел в пределах десятка ;

• Развивать умение считать десятками, решать задачи; логическое мышление, память, внимание, творческую активность, коммуникативные качества личности;

• Воспитывать бережное отношение к окружающему миру, чувство гордости за свою страну.

Тип урока: закрепление новых знаний с использованием регионального компонента (р/к), ИКТ, игровой технологии.

Форма урока: урок-игра

Межпредметная связь: познание мира.

Ход урока:

1. Орг. момент.

Ребята, давайте повторим с вами правила, которых надо придерживаться:

Глазки смотрят и видят

Ушки слушают и слышат

Сначала думаю потом говорю

Помню что я в классе не один

Уважаю мнение других.

2. Постановка цели и задач урока.

Сегодня на уроке мы будем сравнивать десятки, повторять состав чисел, решение задач и уравнений.

3. Позитивный настрой на работу

– К нам за помощью обратились Зелёные человечки. Они

прилетели к нам из другой галактики на летающей тарелке. Во время полёта произошёл сбой в топливной системе и Зелёные человечки совершили вынужденную посадку на планете Земля, оставили свой летательный аппарат и заблудились. Им очень нужно вернуться на летающую тарелку и восстановить запасы топлива. Ребята, поможем Зелёным человечкам?

Летающей тарелке для полёта необходима звёздная энергия.

Помочь им мы сможем, если зажжём звёзды на маршрутных листах. А зажечь звёзды нам удастся, если выполним все задания.

3. Актуализация имеющихся знаний

Итак, первое задание.

Устный счет.

*Прямой и обратный счет в пределах 10.

*Прямой и обратный счет в пределах 20.

*Прямой и обратный счет десятками.

Мы выполнили задание правильно и можем закрасить первую звезду.

- Ой человечки отослали мне сообщение. Там написано: Где мы?

- Ребята, как вы думаете , почему появился?

( Зелёным человечкам интересно узнать, где же они оказались? . Мне кажется, нужно рассказать все, что мы знаем о планете Земля.

Наша планета – Земля. Она очень красивая. На нашей планете много

воды: есть реки, моря и океаны. Но всем нам очень нужна пресная вода. Её на Земле не так много. И мы стараемся пресную воду беречь.

Суша планеты Земля разная – есть леса, луга, горы, пустыни. Мы

живем в горах. У нас очень красивая природа.

- Мне кажется, ребята, что Зелёным человечкам необходимо осознать,

полученную информацию. А пока они заняты, мы продолжим выполнять наши задания.

Второе задание.

-Решить примеры на карточках. Проверка выборочно. Мы правильно решили примеры и можем закрасить следующую звезду.

- Ребята зеленые человечки отправили мне еще одно сообщение – знак ? наверное Зелёным человечкам недостаточно той информации, которую они от нас получили. Давайте продолжим наш рассказ.

На планете Земля много государств. Люди на нашей планете стараются

жить мирно, но это у них не всегда получается. Мы живем в мирной стране – Казахстане. В Казахстане много областей и городов. Наша родина – город Аркалык.

3. Осмысление нового материала.

Третье задание. Работа с учебником.

Сравнение однозначных чисел и десятков. Задание в учебнике – стр. 176, № 2 -1 столбик. Один ученик выполняет у доски, остальные в тетради.

Мы правильно расставили знаки? Значит может закрасить следующую звезду. Зеленые человечки снова отправили мне сообщение со знаком? Они до сих пор не могут понять где находятся. Давайте продолжим информировать наших гостей.

Мы любим свой город и стараемся содержать его в чистоте и порядке.

В городе есть дома, в которых живут люди, есть школы, в которых учатся дети. Мы учимся в школе номер 17. Учеников учат в школе учителя. Я люблю свою школу, ведь каждый день мы узнаём много нового и интересного.

Физкультминутка.

Четвёртое задание.

Задача.

Открываем тетради на странице 24. Слушаем внимательно и составляем задачу.

На уроке рисования Сауле нарисовала 5 зеленых человечков, а Аня на

4 зелёных человечка больше. Сколько зеленых человечков нарисовала Аня?

(необходимо записать условие, вопрос, решение и ответ задачи).

Молодцы. Мы правильно решили? Мы можем закрасить следующую звезду.

Давайте продолжим рассказывать нашим гостям о том, куда они попали.

В нашей стране, Казахстане, разнообразен растительный и животный мир. К сожалению, из-за нанесения вреда живой природе, многие растения и животные стали исчезать. Чтобы они совсем не исчезли, люди создают заповедники, где нельзя срывать растения и убивать животных. Там можно увидеть, как величаво идет лось, как охотится рысь, как токует тетерев.

4. Закрепление навыков сравнения десятков.

Ребята, Зелёные человечки очень волнуются, скоро ли они попадут на

свой летательный аппарат. И нас ждет последнее задание.

Пятое задание. Сравнить десятки, Записать рядом с примерами буквы, которые можно открыть только в случае получения правильного сравнения. Работа организуется «по цепочке» - по одному ученики решают примеры.

10 … 40 Б

30 … 30 А

50 … 60 Й

70 … 20 К

40 … 90 О

20 … 10 Н

80 … 80 У

60 … 50 Р

- Кто из вас, ребята, знает, что такое Байконур? Байконур – это такое место в Казахстане, откуда стартуют космические корабли, когда космонавты отправляются на орбиту Земли, называется космодром. А вот и летающая тарелка, собрав все звезды мы помогли нашим человечкам найти ее. Что бы вы хотели пожелать Зеленым человечкам? (ребята высказывают свои пожелания). Наши гости прислали мне новое сообщение - они благодарят благодарят за оказанную помощь. Осталось собрать совсем немного звездной энергии- закрасим последнюю звездочку. Вот и готовы к полёту наши гости. Счастливого пути, говорим мы, земляне. Прилетайте к нам ещё.

5. Рефлексия. Домашнее задание.

Вот и закончился наш урок.

Как вы думаете, прилетят ли к нам ещё раз инопланетные гости?

Поднимите зеленый смайлик если вы сегодня справились со всеми заданиями.

Если есть задания с которыми вы не справились поднимите красный смайлик.


домашнее задание: стр. 176 №2 – 2,3 столбик.