Интегрированный урок по математике 4 класс по теме: Угол

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя образовательная школа №2







ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК

(математика и художественный труд)












ТЕМА: «ЗВЕЗДЫ, В ГОСТИ ЖДИТЕ НАС»













Выполнила:

учитель начальных классов

Лахина Людмила Владимировна





Острогожск, 2006 год




Цели урока:


- познакомить учащихся с новыми понятиями: угол, вершина угла, стороны угла, тупой угол, острый угол, прямой угол, обобщить представление о геометрических фигурах: треугольнике, квадрате, прямоугольнике;

- совершенствовать устные и письменные вычисления, умение решать задачи на нахождение периметра;

- - развивать логическое мышление, фантазию, творчество, познавательный интерес;

- воспитывать аккуратность, точность.




Оборудование:


-Листочки белой бумаги 10х15 см, квадраты 3х3 см, вырезанные из цветной бумаги, клей, ножницы, линейка, простой карандаш;

-демонстрационный материал в изучении новой темы: «Угол», звукозапись космических звуков.



















Ход урока:


I Оргмомент.

II Актуализация опорных знаний.

Строительство ракет для полета в космос.


Учитель: Ребята, Вы любите путешествовать? (Звучит звукозапись космических звуков). Сегодня я Вам предлагаю совершить путешествие в космос. Как космонавты, мы должны пройти тест на сообразительность, решение задач, развитие вычислительных навыков.


ТЕСТ:

  1. В каждом классе содержится:

а) 1 разряд; б) 5 разрядов; в) 3 разряда.

2. Классы называются:

а) Класс единиц, класс десятков, класс сотен;

б) Класс единиц, класс тысяч, класс миллионов, класс миллиардов.

3. При делении на круглые числа 10, 100, 1000:

а) дописываем в частном столько нолей, сколько их в делителе;

б) в частном всегда получаем ноль;

в) в частном пишем ответ, проведя такие действия 700 : 10 =

4. Обведи правильный ответ, получившийся в выражении:

((900 : 100 + 1) х 100 – 800 + 4 х 200) : 100 =

а) 200; б) 2; в) 10.

5. В каком из этих чисел используется в записи 1 цифра:

а) 11; б) 9; в) 10.

6. В каких сравнениях допущена ошибка:

а) 738 + 0 > 738 – 0 б) 617 х 1 = 617 в) 1429 > 1 + 429

7. Площадь прямоугольника, длиной 10см, а ширина в 5 раз меньше.

а) 2см; б) 20см; в) 10см; г) 50см.


- Подскажите, на чем летают в космос? (На ракетах)

Правильно! Но нам ракету нужно построить. Для этого мы сегодня вспомним геометрические фигуры и познакомимся с новой геометрической фигурой и геометрическими понятиями.


III. Давайте вспомним геометрические фигуры (на доске).



[pic] [pic]

[pic]


1 6

[pic] [pic] 3

[pic] 2

[pic] 5

4



Укажите прямые. (1,3)

- Что такое прямая?

Укажите отрезки. (2,6)

- Что такое отрезок?

Укажите лучи. (4,5)

- Что такое луч?


IY. Работа над новым материалом (используется демонстрационный материал).

Посмотрите, у нас в гостях прямая линия и волшебница Точка. Захотелось Точке погулять по прямой, вдруг она остановилась и задумалась.

- Как изменилась прямая? (Превратилась в два луча с одним началом).

[pic] И не может Точка сдвинуться с места. Ножницы решили помочь и сделали так: (разрезается прямая). И получилось… (2 луча). Не захотели половинки Точки жить отдельно и решили соединиться. Получилось так!


[pic] - Что же это за фигура? (Угол)

Стала Точка важной, назвали ее «Вершиной угла». А лучи чуточку обиделись. Они тоже считали себя «важными». Их решили назвать…(сторонами). Спорят лучи друг с другом, кто из них главный-

То сближаются так: То разбегаются вот так:

[pic]

Получили углы

названия: «Острый» и «Тупой»


А когда у лучей проходят споры и заканчиваются ссоры, они замирают так:

[pic] - Этот угол получил название

«Прямой». Оказывается, их можно

сравнивать, а поможет нам чертёжный

угольник, и измерять – эту работу

[pic] [pic] выполняет транспортир. (Учитель

[pic] показывает угольник и транспортир).


Чтение правила в учебнике (с.33)

Закрепление в упражнении №56 (ученик около доски).

- Прочитайте прямые углы, которые вы выписали.

- Прочитайте тупые углы, которые вы выписали.

- Прочитайте острые углы, которые вы выписали.


Физминутка.(Включена звукозапись).

Не зевай по сторонам

Ты сегодня космонавт!

Начинаем тренировку,

Чтобы сильным стать и ловким.

Руки в сторону поставим,

Правой левую достанем,

А потом наоборот –

Будет вправо поворот.

Раз-хлопок, два-хлопок,

Повернись еще разок!

Раз, два, три, четыре,

Плечи выше, руки шире.

Опускаем руки вниз

И за парты вновь садись!


  1. Как называется фигура, имеющая 3 угла? (Треугольник).


Начертите любой треугольник. Назови его. Найдите периметр треугольника.

- Что такое периметр?


Самостоятельная работа по вариантам.

I - вариант – начертить прямоугольник, найти периметр.

II - вариант - начертить квадрат, найти периметр.

Индивидуальная работа Упр. №158.

- Что такое квадрат?

- Что такое прямоугольник?

- Назовите свойства квадрата и прямоугольника.

Проверка работы.

YI. Вот из этих фигур мы будем строить наши ракеты.

В своих мечтах, воплощенных в сказках, легендах, фантастических рассказах, человечество уже давно стремилось в космос, об этом свидетельствуют и многочисленные изобретения прошлого. Шло время, проходили тысячелетия, и люди смогли подняться в воздух. Они летали так высоко, как до сих пор летали только птицы. Но и это вдруг показалось мало, и люди решили покорить космос, подняться к далеким-далеким звездам.

Множество конструкторов из различных стран думали над тем, каким должен быть тот корабль, который полетит на другие планеты. И вот в 1961 году 12 апреля был запущен такой корабль, на котором совершил свой первый полет Ю. А. Гагарин.


Задание: Сегодня Вы сами будете выступать в роли конструкторов. Вам предстоит создать свою неповторимую ракету. В этом Вам поможет «волшебный» квадрат.

- Но почему он «волшебный»? (Потому, что из него можно получить любые фигуры).

- Как у квадрата получить треугольник? (Нужно провести диагонали).

- Покажите, как Вы это сделали?

- А как получить из квадрата прямоугольник? (Соединить противоположные стороны).

- Покажите, как Вы это сделали?


У Вас на столах лежат листочки белой бумаги. Это Ваш сборочный цех. А цветные квадраты - тот материал, из которого Вы будете собирать свою неповторимую ракету. Инструменты – помощники – клей, ножницы, линейка, карандаш у Вас под рукой.

Далекие звезды над нами горят,

Зовут они в гости ребят.

Собраться в дорогу не трудно для нас,

И вот мы готовы к полету сейчас.


YII. Творческая работа учащихся.

Ждет нас быстрая ракета

Для полета на планеты

Отправляемся на Марс –

Звезды, в гости ждите нас!


Прикрепим наши ракеты на звездное небо.


Скомандует директор: «Внимание! Взлет!»

И наши ракеты уж мчатся вперед.

Прощально мигнут и растают вдали

Огни золотые любимой Земли.


YIII. Итог урока.


- С какой фигурой мы с вами познакомились? (Угол).

- Что такое угол?

- Какие бывают углы?

- Какие фигуры помогли Вам построить свой корабль?

[pic]