Конспект урока Проценты 5 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Назарово Красноярского края.

Конспект урока на тему: «Проценты»5 класс

Разработала: учитель математики Боровикова Татьяна Васильевна

Тема урока: Проценты

Тип урока: Урок проверки и коррекции знаний и умений

Методы: Активные методы обучения: "Встретиться глазами", "Узнай куда?", "Билет", "Большое путешествие ", "Остановка на привал", "Я-мы-Дело".

Цели: Дидактическая: – Формирование понятия проценты и их комплексного применения;

Развивающая – Формирование у учащихся мотивации к обучению;

Воспитатьная – сформировать Формирование умения работать в группе, логически мыслить, высказывать своё мнение.

Задачи: Дидактические:

-определить уровень усвоения понятия проценты и их комплексного применения;

-закрепить понятие проценты и умение их комплексного применения;

-способствовать формированию познавательных и практических умений учащихся на всех этапах урока.

Развивающие:

- создать условия для воспитания навыков сотрудничества;

- воспитывать у учащихся любознательность.

Воспитательные:

- развивать умение работать в группах;

- развивать логическое мышление;

- развивать умение высказывать свою точку зрения и аргументировать её;

- развивать кругозор учащихся.

Основные понятия: Нахождение процента от числа, числа по его проценту; решение задач на проценты.

Описание активных методов обучения

  1. Название метода : Встретиться глазами

  2. Количество участников: 20

  3. Цели задачи использования метода: Настрой на положительные эмоции. Приветствие друг друга.

  4. Продолжительность проведения: 1 мин

  5. Подробная технология проведения: Учитель приветствует учащихся, предлагает им поздороваться друг с другом в своей группе глазами.

Описание активного методы обучения

  1. Название метода: Узнай куда?

  2. Количество участников: 20

  3. Цели задачи использования метода: Мотивирование учащихся на работу. Определение целей урока.

  4. Продолжительность проведения: 5 мин.

  5. Подробная технология проведения: Учитель говорит: - Ребята сегодня мы свами отправляемся в путешествие на 4 транспортных средствах: автомобиль, автобус, поезд и самолет, но вот мест на каждое из транспортных средств, всего пять. Вам нужно выбрать на каком транспорте вы поедите (таким образом формируются группы). А вот чтобы получить билет и узнать что же это за путешествие, нужно выполнить задание которое вам отдаст контролер. (Контролёр-это учитель). Для каждой группы разные задания одинаковой сложности. Итогом будет - «страна процентов». После того как группы узнают ответ, учитель говорит: Да, сегодня мы отправимся в «страну процентов» А как вы думаете зачем? В совместной беседе учитель и учащиеся делают вывод: что отправившись в «страну процентов» они узнают, насколько хорошо они владеют этой темой.

Описание активного методы обучения

  1. Название метода: Билет

  2. Количество участников: 20

  3. Цели задачи использования метода: Определение ожиданий и опасений учащихся

  4. Продолжительность проведения: 5 мин

  5. Необходимые материалы (канцелярские товары и др.), которые понадобятся для успешного проведения метода: Цветные листочки с названием транспортного средства, №.

  6. Подробная технология проведения: Контролёр-учитель вручает каждому участнику входной билет на транспортное средство. Билет состоит из двух частей. На одной части участники пишут свои ожидания от предстоящего путешествия, а на другой – свои опасения. Все участники прикрепляют свои билеты на планшет своей группы

Описание активного методы обучения.

  1. Название метода: Большое путешествие

  2. Количество участников: 20

  3. Цели задачи использования метода: Проработка содержания темы

  4. Продолжительность проведения: 28 мин

  5. Необходимые материалы (канцелярские товары и др.), которые понадобятся для успешного проведения метода: 4 ватмана, цветные маркеры 12 шт. магниты для доски.

  6. Предварительная подготовка: 5 конвертов с заданиями для каждой из 4-х групп. Презентация с пейзажами и заданиями.

  7. Подробная технология проведения: Учитель говорит:- Итак, билеты у вас на руках, мы все расселись по своим транспортным средствам, пора отправляться. На экране появляются слайды с красивыми пейзажами (океан, горы, луг и.т.д.). Для того чтобы двигаться дальше, необходимо выполнять задания. Задания появляется на слайде и дополнительно конверт с заданиями выдаётся каждой группе. После выполнение заданий, группа должна выбрать ответчика, который донесет до всех результат работы своей группы. В идеале картинок с пейзажам, должно быть пять (то есть каждая группа должна будет выполнить задания из пяти конвертов, таким образом, все члены группы смогут выступить).

Описание активного методы обучения

  1. Название метода: Остановка на привал

  2. Количество участников: 20

  3. Цели задачи использования метода: Эмоциональная разрядка.

  4. Продолжительность проведения: 3мин

  5. Подробная технология проведения: Учитель предлагает ученикам остановиться и немного размяться после долгого пути. Три раза присесть и потрясти ногами, а то они затекли; потянуться верх и сделать наклоны, чтобы расправить спины; глубоко вдохнуть и выдохнуть, улыбнуться своим попутчикам.

Описание активного методы обучения

  1. Название метода: "Я-мы-Дело"

  2. Количество участников: 20

  3. Цели задачи использования метода: Рефлексия

  4. Продолжительность проведения: 3 мин

  5. Предварительная подготовка (если требуется): Заготовки из трех векторов «Я», «Мы», «Дело».

  6. Подробная технология проведения: Ученикам предлагается оценить по десятибалльной системе свою работу с позиции «Я», «Мы», «Дело». Учащиеся на заготовке из трех векторов оценивают: - «Я»: как работал: допускал ли ошибки?- «Мы»: насколько мне помогли одноклассники, учитель, а я – им?- «Дело»: понял материал? Узнал ли больше?



Ход урока

Представьте данные десятичные дроби в процентах:

0,5 12 0,045 0,6 10 0,6 70,5 0,01 0,045 1,5 7,2 0,42 10 0,71 1,5 1,3


4,5% - Р

1000% - Н

7050% - пробел

1200 % -Т

1 % - П

130 % - В

720% - Ц

60 % - А

50 % - С

150% - О

42% - Е

71% - Т

Учащиеся узнали тему урока-путешествия "Страна процентов" и готовы к работе по этой теме.

Поиск и выделение необходимой информации

3

Определение ожиданий и опасений учащихся

"Билет"

Формирование у учащихся умения находить дефициты в своих знаниях и умение излагать их письменно.

Контролёр-учитель вручает каждому участнику входной билет на транспортное средство. Билет состоит из двух частей. На одной части участники пишут свои ожидания от предстоящего путешествия, а на другой – свои опасения. Все участники прикрепляют свои билеты на планшет своей группы.

-

Каждый учащийся определил, чего он опасается и чего ожидает от урока в письменном виде.

Умение планировать пути достижения целей

4

Проработка содержания темы

"Большое путешествие"

Определить уровень усвоения понятия проценты и их комплексного применения. Формирование умения работать в группе, логически мыслить, высказывать своё мнение.

Учитель говорит:- Итак, билеты у вас на руках, мы все расселись по своим транспортным средствам, пора отправляться. На экране появляются слайды с красивыми пейзажами (океан, горы, луг и.т.д.). Для того чтобы двигаться дальше, необходимо выполнять задания. Задания появляется на слайде и дополнительно конверт с заданиями выдаётся каждой группе. После выполнение заданий, ответчик от группы донесет до всех результат работы своей группы.


Задания для I комплекта конвертов:

Переведем обыкновенную дробь в проценты.

3/5 ; 2/4 ; 5/8 ; 17/25 .

Задания для II комплекта конвертов:

Найдите, сколько будет:

5% от 200 рублей.

8% от 350 километров.

120% от 10 литров.

15% от 60 градусов.

4% отличников от 25 учащихся.

10% двоечников из 20 человек.

Задания для III комплекта конвертов:

Посчитайте, сколько процентов составляют:

3 человека из 12.

10 рублей от 800.

4 учебника из 160 книг.

24 правильных ответа на 32 вопроса.

2 угаданных ответа на 32 вопроса.

9 попаданий из 10 выстрелов.

Задания для IV комплекта конвертов:

Решите задачу:

1.Проезд на автобусе стоит 14 рублей. В дни школьных каникул для учащихся ввели скидку 25%. Сколько стоит проезд на автобусе в дни школьных каникул?

2. В месяце было 12 солнечных и 18 пасмурных дней. Сколько процентов месяца составляют: 1) солнечные дни? 2) пасмурные дни?

Задания для V комплекта конвертов:

Некий леспромхоз решил вырубить сосновый лес, но экологи запротестовали. Тогда директор леспромхоза всех успокоил, сказав: «В нашем лесу 99% сосны. После рубки сосна будет составлять 98% всех деревьев». Какую часть леса может вырубить леспромхоз?

Учащиеся продуктивно поработали в группах, каждый член группы выступил. Были определены и скорректированы во время обсуждения знания по теме «Проценты» и их комплексное применение.

Самостоятельное создание способов решения проблемы творческого и поискового характера; умение давать определение понятиям.

Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия.

Умение принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров; умение формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве.

Умение учитывать разные мнения; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности; работать в группе, устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.


5

Эмоциональная разрядка

"Остановка на привал"

Эмоционально разредить и дать немного отдохнуть учащимся.

Учитель предлагает ученикам остановиться и немного размяться после долгого пути. Три раза присесть, сделать наклоны, чтобы расправить спины; глубоко вдохнуть и выдохнуть, улыбнуться своим попутчикам.

-

Учащиеся отдохнули умственно и эмоционально разрядились.

Взаимное уважение и принятия

6

Рефлексия

"Я-мы-Дело"

Формирование у учащихся умения анализировать и оценивать свою работу и работу других.

Ученикам предлагается оценить по десятибалльной системе свою работу с позиции «Я», «Мы», «Дело». Учащиеся на заготовке из трех векторов оценивают: - «Я»: как работал: допускал ли ошибки?- «Мы»: насколько мне помогли одноклассники, учитель, а я – им?- «Дело»: понял материал? Узнал ли больше?

-

Каждый учащийся проанализировал и оценил свою работу и работу членов группы.

Умение формулировать собственное мнение и позицию.