Раздел. Сложение и вычитание натуральных чисел
УМК: А.Г.Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир
Тема урока: Угол. Виды углов.
Тип урока: закрепление знаний.
Цель урока: отрабатывать навыки построения углов, решение задач.
Задачи урока:
Воспитывающая: формировать умение формулировать собственное мнение.
Развивающая: формировать умение контролировать процесс и результат учебной и математической деятельности.
Обучающая: закрепить навыки измерения углов, построения углов заданной градусной меры.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД: составляют план выполнения заданий совместно с учителем.
Познавательные УУД: записывают выводы в виде правил «если… то …».
Коммуникативные УУД: умеют оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом речевых ситуаций
Личностные результаты: Объясняют самому себе свои наиболее заметные достижения, дают адекватную оценку результатам своей учебной деятельности, проявляют познавательный интерес к изучению предмета.
Предметные результаты: Идентифицируют геометрические фигуры при изменении их положения на плоскости.
Оборудование: доска.
Ход урока:
Предметые: уметь определять виды углов, использовать знания при решении простейших задач по чертежу. Метапредметные:
Коммунитативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им, оформлять свои мысли в устной форме
Личностные: уметь осуществлять самоопределение
-Обсудить домашнее задание, если есть вопросы рассмотреть задания.
- выполним устно задания, предложенные на доске.
Определите величину искомого угла.
- Отвечают на вопросы, работают устно.
- Проговаривают тип урока.
2).Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения и построения выхода их него.
Межпредметные:
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний
Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать своё предположение, фиксировать индивидуальные затруднения в пробном учебном действии.
Мама мой взяла листок,
И загнула уголок,
Угол вот такой у взрослых
Называется ПРЯМЫМ.
Если угол уже - ОСТРЫМ,
Если шире, то - ТУПЫМ.
Я ОСТРЫЙ - начертить хочу,
Сейчас возьму и начерчу.
Веду из точки две прямых,
Как будто два луча,
И видим ОСТРЫЙ УГОЛ мы, как остриё меча.
А для УГЛА ТУПОГО
Всё повторяем снова:
Из точки две прямых ведём,
Но их пошире разведём.
На чертёж мой посмотри,
Он, как ножницы внутри,
Если их за два кольца
Мы раздвинем до конца.
- Ребята, наверное, вы уже догадались, о чем мы с вами сегодня поговорим.(формирование темы урока)
- Вспомним, с помощью какого инструмента мы с вами измеряем величину угла?
После просмотра мультфильма отвечают на вопросы:
Сколько существует видов углов?
Дадим краткую характеристику каждому виду.
- Отвечают на вопросы.
Просмотр фрагмента мультфильма.
3).Этап реализации построенного проект и первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Предметные : уметь чертить углы заданной градусной меры, применять знания о видах угла при решении задачи.
Межпредметные:
Познавательные: уметь добывать новые знания
Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме
Регулятивные: уметь работать по коллективно составленному плану
-Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом.
- Выполняют задания по дидактическим материалам стр. 82 № 302, 308.
Задача: В нашей школе учиться определённое количество учеников. Если к этому количеству прибавить 95, и эту сумму вычесть из 1035 то получим число 489. Сколько учеников учиться в нашей школе?
Под руководством учителя реализуют составленный план действий.
Фиксируют знания в речи и знаках.
4).Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
Предметные: уметь определять виды углов.
Межпредметные:
Познавательные: уметь использовать знаково-симловольные средства
Регулятивные: уметь вносить необходимые коррективы в действия после его завершения, на основе его оценки и учёта характера сделанной
- Выполнение работы по карточкам, работа в парах.
- Работа с раздаточным материалом
5).Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Межпредметные:
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать своё мнение.
Личностные: уметь осуществлять самоанализ проделанной работы, делать самооценку.
- Подводим итог работы на уроке.
- Оцените свою деятельность.
- С какими трудностями столкнулись на уроке?
Домашнее задание: дидактические материалы стр.14, № 74,81,82
- Отвечают на вопросы учителя, рассказывают, что знают, что нового узнали, какую работу выполняли.
-Записывают домашнее задание.