Тема урока: Деление натуральных чисел.
Цели:
Создать условия для применения знаний и умений по теме «деление чисел» в знакомой и новой учебной ситуации;
развитие коммуникативности, навыков само- и взаимоконтроля, математического
и общего кругозора, мышления, речи, внимания, памяти, умения анализировать,
сравнивать, обобщать;
Воспитание настойчивости и трудолюбия.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, друзья! Садитесь.
Мы урок наш начинаем,
Всем удачи пожелаем.
Вы друг друга поддержите
Постарайтесь, не ленитесь.
На 12 лишь трудитесь.
А дежурных прошу встать,
Кто отсутствует сказать.
2. Мотивация урока.
3. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.
Какое действие называют делением?
(Действие, с помощью которого по произведению и одному из множителей находят другой множитель, называют делением).
Что нужно сделать, чтобы найти неизвестное делимое?
(Чтобы найти неизвестное делимое, надо частное умножить на делитель).
Как найти неизвестный множитель?
(Чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на другой множитель).
Как найти неизвестный делитель?
(Чтобы найти неизвестный делитель, нужно делимое разделить на частное).
Что показывает частное?
(Частное показывает во сколько раз делимое больше делителя).
Восстанови пропущенные записи.
1. а * (…—с) = а*b…а*…
2. а/...=1
З. .../а0
4. а*1 =…
5. а*а*а*а = а```
б. а+а+а+а = ...*a
7. а/0=...
8. а*..=0
9. а+...=а
10. ...-а=0
4.Решение упражнений на деление натуральных чисел.
В клетки вставить необходимую букву или число, чтобы получилось верное равенство, выражающее свойства нуля и единицы при делении:
а : 1 = : 1 = а : : = 1
а : = 1 а : 0 = : а = 0
0 : а = : а = 1
Решить № 452,455,465,466,468,470.
5.Физкультминутка.
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
6.Самостоятельная работа.
Решить №115,119 в дидактических материалах.
7. Итоги урока. Д/з
Выучить п.18. Решить № 453,456,459.