Урок алгебры в 9 классе по теме " Система нелинейных неравенств с одной переменной "
Предмет: алгебра
Тема: "Система нелинейных неравенств с одной переменной"
Цель урока:
Сформировать у учащихся понятия системы нелинейных неравенств с одной переменной, алгоритм решения системы нелинейных неравенств с одной переменной, повторить понятие нелинейного неравенства с одной переменной; повторить алгоритм решения нелинейного неравенства с одной переменной;
Развить умения отличать систему линейных неравенств с одной переменной от системы с нелинейными неравенствами с одной переменной; развивать познавательные навыки, навыки учебного труда, техники вычисления, умение работать с имеющейся информацией в необычной ситуации
воспитывать положительные мотивы к учебе, добросовестное отношение к труду, культуру общения в группе; формирование умения работать в группе, формированию умения четко и ясно излагать свои мысли;
тип урока: урок закрепления
форма работы: работа в группе.
Оборудование: учебник, раздаточный материал.
Ход урока.
Организационный момент.
Работа в группах (группы разделены заранее и рассажены) Вашу работу на каждом этапе урока оценивает командир группы. У вас на столах лежат лист-опросники, пожалуйста напишите свое имя и фамилию
Так как мы разделены на группы, то нам с вами нужно правила работы в группе. Самостоятельно разработайте правила работы в группе.
Повторение пройденного материала
Тест
(самостоятельная работа, с последующей взаимопроверкой).
Заполнить таблицу: Критерии оценок : 6-"5", 4,5-"4" 3-"3"
На каком рисунке изображено множество решений системы
А. Б. В.
2 - 3 - 3 2 - 3 2
Запишите обозначение промежутка :
- 10 5
А. (-10; - 5) Б. В.
Решите неравенство 2 – 5х < 0.
А. (0,4; + ∞) Б. [0,4; + ∞) В. (- ∞; 0,4)
При каких значениях у дробь меньше дроби ?
А. (- ∞; 4,4) Б. (- ∞; - 4,4) В. (4,4; + ∞)
Промежутку [- 2,5; 2,4] принадлежит число …
А. – 2,6 Б. 0 В. 3
Для любых значений х верно неравенство:
А. (х – 2)2 < 0 Б. (х + 3)2 > 0
В. (х + 3)2 > 0 Г. х2 – 10х + 25 ≥ 0
Коды правильных ответов:
2 Закрепление изученного нового материала. Метод "Карусель"
1)Итак, каждая группа получит свое задание, который я вам раздам. Ваша задача в течение 8 минут раскрыть свою тему в виде схемы, кластера. Для этого я вам предлагаю использовать бумагу и фломастеры. После того, как все команды будут готовы, мы выслушаем выступление каждой группы (2мин).
Критерии оценивания выступления:
Доступность изложения
Оформление
Регламент
Задание группам:
Понятие определения «Системы нелинейных неравенств с одной переменной».
Алгоритм решения неравенства второй степени с одной переменной.
Решение системы нелинейных неравенств с одной переменной.
Раздатка для групп:
1 группа - «Понятие определения «Системы нелинейных неравенств с одной переменной»
Задание:
1) дать определение системы нелинейных неравенств с одной переменной,
2) указать отличия от других систем неравенств,
3) что значить решить систему нелинейных неравенств
4) что является решением системы нелинейных неравенств с одной переменной.
5) данные системы систематизировать по типу линейные и нелинейные.
Системы неравенств:
2) 3) 4) 5)
Стр.23 в учебнике
2 группа - Алгоритм решения неравенства второй степени с одной переменной.
Задание: учащимся выдается алгоритм в неправильном расположении, их цель сформировать правильный алгоритм решения.
Алгоритм решения квадратного неравенства ax 2+ bx + c>0 , (ax 2 + bx + c<0)
1. Рассмотрим функцию [pic]
2. Находим точки пересечения параболы [pic] с осью OX, для чего решаем уравнение [pic]
3. Определяем направление ветвей параболы.
4. Схематично изображаем параболу, не обозначая координат ее вершины.
5. С помощью графика находим промежутки, в которых функция [pic] принимает положительные (отрицательные) значения.
6. Записываем ответ.
(готовый алгоритм учащиеся крепят на плакат и при выступлении показывают всем ребятам)
3 группа- Решение системы нелинейных неравенств с одной переменной.
Рассмотреть решение примера 1 ( стр23-24) по данному решению составить алгоритм решения системы нелинейных неравенств с одной переменной.
Физминутка
Выступление групп
После выступления групп.
Взаимооценивание методом "Две звезды одно пожелание"
5. Систематизация и закрепление
Самостоятельная работа
1Вариант
2вариант
6. Домашнее задание