Если будешь дроьи знать

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


«Если будешь дроби знать,

точно смысл их понимать,

будет лёгкой, не иначе

та же трудная задача»


Тема урока: " Действия с обыкновенными дробями".


Цели урока:

  • образовательная: закрепить и усовершенствовать навыки действий с обыкновенными дробями; отработать навыки устного счёта; выработать умения по применению полученных знаний; проверить степень усвоения материала путем проведения самостоятельной работы с проверкой на уроке.

  • развивающая: развивать логическое мышление, познавательный интерес, любознательность, умение анализировать, наблюдать и делать выводы.

  • воспитательная: привить интерес к изучению предмета математики; воспитание самостоятельности, самооценки, активности, показать роль математических знаний и умений в жизни

Тип урока: комбинированный


Методы обучения: практические, поисковые


Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая


Оборудование, наглядные пособия: слайды, тесты, карточки


Ожидаемый результат: прочное закрепление пройденного материала при

помощи использования разнообразных форм и

методов работы.



Ход урока.


  1. Организационный момент.


Здравствуйте, я рада нашей встрече на уроке математики. Сегодня у нас гости, подарите им улыбку и тепло. А для того, чтобы вам сопутствовала удача, когда вы будите рассуждать, доказывать, исследовать, выполним упражнение.

1. Пять раз хлопаем в ладоши.

2. Большим и указательным пальцем растираем мочки ушей.

3. Массажируем последнюю фалангу каждого пальца.


  1. Актуализация опорных знаний


Тема нашего урока: "Все действия с обыкновенными дробями". (Откройте тетради запишите число и тему урока). [pic]


Я хотела бы начать урок словами известного американского математика Джоржа Пойа, который советовал учащимся: "Если вы хотите плавать, смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их". Чтобы научиться выполнять действия с дробями нужно много упражняться, поэтому сегодня на уроке будем: складывать, делить, умножать, вычитать, т.е. будем отрабатывать и закреплять полученные умения и навыки


В начале урока у нас устный счет.

Получим ребята мы точный расчёт.

Делить, умножать можем мы, ты и я.

Мы действия эти запомним друзья


+







3.Давайте-ка дружно

Мы вспомним ребята

О чём говорили на прошлом занятии.

Пройденный материал повторим,

В голове у себя закрепим.


На вопросы отвечай,
и быстрей кроссворд решай.
Ты кроссворд любой решишь,
Если думать
поспешишь.


Разгадаем кроссворд.


















































1. Деление числителя и знаменателя на одно и тоже число (На чем основано основное свойство дроби?)



































2.Дробь, у которой числитель и знаменатель взаимно-простые числа

(Какие числа называют взаимно-простыми?)


















3. На какое наибольшее число сокращается дробь ? (На какие еще числа можно сократить ?)























4. Сотая часть числа. (Как найти проценты от числа?)
























По вертикали:
























5. Название дроби, у которой числитель больше или равен знаменателю.

(Что можно сказать о сравнении неправильной дроби с единицей?)













6. Для нахождения общего знаменателя надо находить НОД или НОК?

(Что называют НОК нескольких чисел?)




















7. Действие, при помощи которого находится дробь от числа.

(Как найти дробь от числа?)























8. Для сокращения дроби нужно находить НОД или НОК?

(Что называют НОД нескольких чисел?)












4.Немного из истории


У всего, мои друзья,
есть история своя
Есть она и у дробей,
Обратимся ка мы к ней.
Чтобы дроби нам понять,
Чтобы знать их все на 5.

[pic]

Современное обозначение дробей берёт своё начало в Древней Греции. Вначале в записи дробей не использовалась дробная черта. Она появилась лишь около 300 лет назад. Автором первого европейского учебника, в котором использовалась современная запись дробей, был итальянский купец и путешественник Фибоначчи Леонардо Пизанский. Название числитель и знаменатель ввёл в XIII в. Максим Пеануд – греческий монах учёный – математик).

В 3/9 царстве, в 3/9 государстве жили –  были обыкновенные дроби. Были они разные.

  • Египтяне употребляли только дроби с числителем единица и дробь [pic] .

  • В древнем Вавилоне наоборот предпочитали постоянный знаменатель, равный 60.

  • Римляне тоже  пользовались одним знаменателем, равным 12.

  • Дроби в древней Руси назывались долями, позднее «ломаными числами».

[pic]  – полтина, [pic]  – четь, [pic]  – полчеть, [pic] – треть, [pic]  – полтреть, [pic]  полполтреть.

5. Работа в группах

А теперь работа в группах

Порешаем сообща

Будем думать мы все вместе

Нужный нам ответ ища


В данном задании ученики заполняют пустые ячейки таблицы, применяя свои теоретические знания по данной теме. Закончив решать, ученики записывают ответы в пустые ячейки таблицы которая находится на доске.


1 группа


2 группа а







в







а + в







а - в








3 группа

а







в







а + в







а - в









6.Игра «Хлопушка»


Слушайте внимательно - навострите ушки

Если неправильный ответ – хлопайте в ладошки


Учитель даёт задание: определить правильные дроби. Учитель называет дроби. И если дробь неправильная, то ученики должны хлопать в ладоши.

5/7; 6/11; 1/9; 3; 5/8; 5/3;3/13; 12/12; 21/45; 19/18; 7; 2/7; 49/27;


7. Решим задачи

Вот задача – ты реши,

Думай лучше не спеши.

Если смысл разберешь,

Ответ быстро ты найдешь.


1. Однажды, прогуливаясь осенним утром, ежик прошел 600 м, причем 7/20 своего пути, он прошел уже после того, как туман рассеялся. Какое расстояние прошел еж в тумане?


2. Камень Астерикса весит 240кг, вес самого Астерикса составляет 5/8 от веса камня. Сколько весит Астерикс вместе со камнем?


3. На День Святого Валентина Коле, Васе и Алику девочки подарили 72 валентинки. Коле подарили 2/9 , Алику 3/8 от всех валентинок. Сколько валентинок девочки подарили Васе?


8.Самостоятельная работа (тест)


А теперь все ручки взяли,

вместе дружно замолчали.

Вы примеры запишите

И самостоятельно решите


Сумма дробей и равна…

а) в) с) .

  1. Найдите разность: 6 -

а) 6; в) 5 с) 5

  1. Найдите произведение: 26

а) 1 в) с) 2

  1. Выполните деление: :

а) в) с)

  1. Вычислите: 6

а) 1 в) с)























Выполнив решение, ученики сверяют ответы с ответами на доске.




9 Рефлексия.

Урок подошёл к концу. Пожалуйста, заполните листы обратной связи, которые находятся у вас на парте.

Что знал

Что узнал нового

Что хочу узнать

Ваша оценка урока







10 Домашнее задание


Подготовить задачу о дробях. Н листах А4, желательно с картинками.































Использованная литература.


  1. Учебник математика для 5 класса. Алдамуратова Т.А., Байшоланов Е.С.

  2. Научно- методический журнал «Математика и Физика в школах Казахстана» № 5, № 6 2008 г

  3. Республиканский научно-методический журнал «Математика» № 6 2007г

  4. Методическое руководство для 5,6 классов. Б.Б.Баймуханов, К.Б.Базаров.,Е.У.Медеуов.

  5. www.festival.1september.ru

  6. www.prezentacya.ru

































12