Урок математики в 6 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок математики в 6 классе на тему:

« Сложение и вычитания смешанных чисел»

1.Обучающие и развивающие цели: обеспечивается усвоение темы на уровне

Знания - ученик должен знать:

-правило сложения и вычитания смешанных чисел;

-правило сложения и вычитания дробей с разными знаменателями;

-основное свойство дроби.

Понимания - ученик должен понимать:

-алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями;

Применения - ученик должен уметь:

-уметь сокращать дроби;

-выделять целую часть из неправильной дроби;

-складывать и вычитать смешанные числа;

2.Воспитательные цели:

Ученик:

-участвует в обсуждении вопросов;

-осознает необходимость самостоятельных действий при решении упражнений;

-правильно распределяет внимание;

-совершенствует культуру труда;

-развивает логическое мышление и интерес к предмету.

Оборудование:

1)карточки с числами

2)индивидуальные задания на карточках

3)задания для самостоятельной работы по уровням

4)Иллюстрации к сказке «Муха-Цокотуха»



Ход урока:



1.Организационный момент.


2.Устный счет: (записано на доске)


1)Вычислить, используя удобный способ:


[pic] +4 [pic] +5 [pic] +1 [pic] +4 [pic]


2 [pic] +6 [pic] +1 [pic] +2 [pic] +3 [pic]


8-4 [pic]


9-3 [pic]




2) Назовите дробную часть чисел в виде неправильной дроби, уменьшив целую часть на 1:

9 [pic] ; 4 [pic] ; 8 [pic] ; 12 [pic] ;6 [pic] ;1 [pic] ;


3)Сократите дробь:


[pic] ; [pic] ; [pic] ; [pic] ; [pic] ; [pic] .


3.Проверка домашнего задания:

а) (открыли тетради с домашним заданием)


№420; № 426(а;) № 461 (а-в) (проверяем с небольшим комментарием)

б) 12 учащихся в это время работают индивидуально по карточкам.


4.Работа по теме урока.

Повторяем правило сложения дробей с разными знаменателями.

Ребята! Вы все знаете сказку К.Чуковского «Муха - Цокотуха»

Давайте ее и вспомним:


Муха, Муха – Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар

И купила самовар.

(На доске, закрыта листом задача, лист переворачиваем на обратной стороне картинка самовара, а на доске условие задачи)

Задача №1 Муха нашла 5 рублей, самовар стоит 3 [pic] рубля. Сколько денег осталось?

Ученик на доске, остальные в тетрадях записывают решение.


«Приходите, тараканы,

Я вас чаем угощу!»

Тараканы прибегали,

Все стаканы выпивали.

(открываем на доске условие)

Задача №2 Тараканы выпили 4 [pic] л, а букашки 3 [pic] л. Сколько всего выпили чая?


Приходили к Мухе блошки,

Приносили ей сапожки,

А сапожки не простые-

В них застежки золотые.


Задача№3. На одной паре - 2 [pic] грамм золота, а на второй паре -1 [pic] грамма. Сколько золота было? Ответ выразите десятичной дробью.


Проверяем индивидуальную работу. На доске таблица ответов, где каждому числу соответствует буква.



Ученики записывают свою букву в числитель. Так мы узнали, как звали комара в этой сказке [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

Физкультминутка: На парте у каждого карточка с четырехзначным числом.

1) Встали те ученики, у кого число четное.

2) Встали те ученики, у кого число делится на5

3) Правую руку подняли те, у кого число делится на3

4) Левую руку подняли те, у кого число делится на 9.

Ножками потопали,

Ручками похлопали,
Повертелись, покружились.

Глазки крепко закрываем

Дружно до 5 считаем!


5.Самостоятельная работа. Ребятам предлагается работа на 3 уровня сложности.

С дальнейшей самопроверкой, сверяя свои ответы с ответами на доске.


1 группа


  1. Найдите значение выражений:


[pic] ; [pic] ; [pic] ; [pic]


  1. Решите уравнение:


[pic]


  1. В одном ящике [pic] кг яблок, что на [pic] кг больше, чем в другом ящике. Сколько килограммов яблок в двух ящиках?





2 группа


  1. Найдите значение выражений:


[pic] ; [pic] ; [pic] ; [pic]



  1. Решите уравнение:


[pic]


  1. Найдите периметр треугольника MNL, если MN = [pic] см, NL = [pic] см, ML = [pic] см.


3 группа


  1. Найдите значение выражений:


[pic] ; [pic] ; [pic] ;


  1. Решите уравнение:


[pic]


3. Из [pic] т картофеля магазин продал [pic] т. Сколько тонн картофеля осталось?



Проверь себя


1 группа


2 группа


3группа


1




2




3


2 [pic] ; 8 [pic] ; 1 [pic] ; 1 [pic] ;


8 [pic]



63 [pic] кг.


2 [pic] ; 8 [pic] ; 4 [pic] ; 11 [pic] ;


9 [pic]



13 [pic] см.


2 [pic] ; 8 [pic] ; 114


6 [pic]



1 [pic] т.


6 Б.

6 Б.

5Б.


Подведем итоги самостоятельной работы.




6.Итог урока. Выставление оценок за урок.

7.Задание на дом. П.12.№461(г, ж, з) № 454 (а, б) №423; №470