Урок математики на тему Прямоугольный параллелепипед (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Томаровская средняя общеобразовательная школа №2 Яковлевского района Белгородской области»

имени Героя Советского Союза швеца В.В.






Конспект открытого урока по математике в 5 классе

по теме «Прямоугольный параллелепипед»


Подготовила

учитель математики и информатики

Голубкова С.В.




2015г.

Оборудование: модели прямоугольного параллелепипеда и куба на каждой парте; маркеры (или фломастеры) на каждой парте; модели плоских и пространственных фигур на отдельной парте у доски.

Тип урока: Урок объяснение нового материала с элементами исследовательской деятельности.

Цели и задачи:

Обучающие:

  • Познакомить учащихся с новой фигурой, еѐ элементами;

  • Учить изображать пространственную фигуру на плоскости;

  • Формировать представление об идеях и методах математики как универсального языка науки, средства моделирования;

  • Учить исследовательскому подходу к изучению новой темы;


Развивающие:

  • Развивать пространственное воображение, интуицию;

  • наблюдательность, внимание;

  • творческое отношение к учѐбе;

  • познавательный интерес;


Воспитывающие:

  • Воспитывать отношение к математике как к части общечеловеческой культуры;

  • Воспитывать культуру выражения мысли в устной и письменной форме;

  • Умение сотрудничать в паре, основанное на взаимопомощи и взаимной поддержке.



План урока

    1. Организационный момент

    2. Устный счет

    3. Актуализация знаний

    4. Определение темы и постановка целей урока

    5. Изучение нового материала

    6. Закрепление изученного

    7. Физминутка

    8. Решение задач

    9. Повторение – работа самостоятельно с последующей проверкой соседа

    10. Рефлексия

    11. Домашнее задание



Ход урока:

  1. Организационный момент.

Учитель проверяет готовность класса к уроку.

  1. Устный счет

Решить примеры и заполните таблицу (на доске)

35*11=385 И

6!-120=600 А

5!+5!=120+120=240 Е

5**3-5**2=125-25=100 Д

9999/11=909 П

40-4!=40-24=16 Л

(675+34*9)*0=0 Р

909

600

0

600

16

16

240

16

240

909

385

909

240

100

п

а

р

а

л

л

е

л

е

п

и

п

е

д


  1. Актуализация прежних знаний.

На дополнительном столе у доски находятся различные геометрические фигуры. Учитель предлагает ученикам, выходя к доске по очереди, выбрав фигуру, поместить еѐ на доске и рассказать всѐ, что о ней знает. Дети, при необходимости, дополняют ответы друг друга. На доске появляются фигуры: прямоугольник, квадрат, параллелограмм, круг, шестиугольник и трапеция.

  1. Определение темы урока и постановка целей.

Учитель: На столе остались фигуры, которые нельзя разместить на плоскости доски. Таким образом, все фигуры разделены на два множества. Подумайте, каким словом можно назвать все фигуры, помещенные на плоскости доски? А на столе?

Ученики: На доске – плоские фигуры, а на столе пространственные.

Учитель: как вы думаете, над чем мы продолжим работу?

Ученики: будем знакомиться с новыми фигурами.

Учитель: Сформулируйте тему нашего урока.


Тема урока: «Прямоугольный параллелепипед».


Учитель: Ребята, запишите тему урока в тетрадь (учитель пишет на доске): «Прямоугольный параллелепипед».


  1. Изучение нового материала

Учитель: На каждой парте есть модели этой фигуры. Давайте познакомимся с ней поближе. Возьмите их в руки. Из каких фигур он состоит?

Ученики: из прямоугольников.


Учитель: верно. Все эти прямоугольники называются «грани». А каждая из линий, по которым прямоугольники соединены – «ребро». Вот эта самая острая точка фигуры – «вершина».


Практическая работа с моделью (обучающего характера).

Учитель: Давайте все вместе отметим маркером одну из вершин на модели. Обратите внимание, из каждой вершины выходят три ребра.

Обведите разным цветом три ребра, выходящие из отмеченной вершины.

(Учитель демонстрирует на большой модели).

Проверьте правильность выполнения задания у своего соседа по парте.

На доске, на рисунке прямоугольного параллелепипеда учитель разным цветом выделяет три ребра, выходящие из одной вершины. Ребята, давайте обозначим их величины буквами. Для обозначения величин отрезков используют маленькие буквы латинского алфавита. Допустим а, в, с (учитель подписывает на рисунке обозначения). Какой прибор нам понадобится, чтобы измерить длины этих отрезков?

Ученики: линейка.


Учитель: три ребра, выходящие из одной вершины, называют «измерениями» прямоугольного параллелепипеда. Возьмите линейку и измерьте их. Результаты запишите в тетрадь. Есть ли у кого модели, у которых все три измерения равны?

Ученики: да.


Учитель: Поднимите их, чтобы все увидели. Что они вам напоминают?

Ученики: кубики.


Учитель: да, действительно, в детстве все мы играли в кубики. Дело в том, что прямоугольный параллелепипед, у которого все измерения равны, называется «куб». Кто попробует объяснить, почему наш мир называют трѐхмерным?

Ученики: Окружающий мир называют трѐхмерным, потому что фигура в пространстве имеет три измерения.

Учитель: возьмите в руки модели, посчитайте, сколько всего вершин? Граней? Рѐбер? Результаты занесите в тетрадь.

Ученики: вершин – 8; граней – 6; рѐбер – 12.


Учитель: Изучая фигуры, мы всегда могли их изобразить на плоскости. Изображение прямоугольного параллелепипеда вы видите на доске. Сейчас мы вместе попробуем разобраться как это сделать. Я на доске, а вы, ребята, каждый в своей тетради.

Для того, чтобы учащиеся научились правильно «видеть» все элементы прямоугольного параллелепипеда, надо научить их изображать его схематически.

Учитель: сегодня мы научимся быстро изображать прямоугольный параллелепипед, это поможет вам решать задачи.

Начертите прямоугольник. Из его вершин в одном направлении и под одним углом проведите равные отрезки. Концы отрезков соедините между собой. А теперь отрезки, которые обозначают невидимые ребра, ластиком превратите в пунктирные линии. Прямоугольный параллелепипед готов.

Обозначьте вершины латинскими буквами.

Ученики: выполняют совместно с учителем.


Учитель: Проходя по классу, проверяет правильность выполнения задания, при необходимости – корректирует, просит ребят, которые быстро справились с заданием, проверить работу других учащихся.


  1. Закрепление изученного

Решение задачи № 792 (стр.121) – коллективное решение с пояснением учителя.


  1. Физминутка

На карточка формата А4 подготовлены примеры. Учитель показывает классу карточки. Если пример записан верно, ребята поднимают руки вверх. Если допущена ошибка, приседают (карточки в приложении 1)


  1. Решение задач.

793 решают в парах (обратить внимание ребят на то, что покрашены должны быть стенки бака снаружи и изнутри)

Площадь основания = 90*50=4500 кв.см.

Боковая площадь = (50*70+90*70)*2=(3500+6300)*2=19600 кв.см.

Общая площадь для покраски = (4500+19600)*2=48200 кв.см. = 482 кв. дм.


  1. Задания на повторение изученного ранее

800 (стр.122) – решают самостоятельно с последующей проверкой (обменяются тетрадями с соседом по парте, правильное решение будет записано на доске, ставят оценку соседу).

а) 15 кв.см. < 1 кв.дм. в) 800 кв.дм. = 8 кв.м.

б) 3 а > 30 кв.м. г) 200 га = 2 кв.км.

  1. Рефлексия

  • Что новое было сегодня на уроке?

  • О какой фигуре вы узнали сегодня больше всего?

  • Что вам запомнилось и понравилось больше всего?

  • Остались ли вы довольны результатами своих исследований?

  • Давайте выставим наиболее активным ребятам оценки.

  1. Домашнее задание: стр.120, п.20, №813,

У кого в четверти «3» - № 817(а)

У кого в четверти «4» - № 815

У кого в четверти «5» - №818.


5