Технологическая карта урока математики в 5 классе
Тема: «повторение раздела натуральные числа»
Тип урока: закрепление
Методы: частично-поисковый, проблемного изложения.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, групповая
Цель: закрепить знания полученные в ходе изучение раздела
Задачи:
Предметные: закрепить понятия отрезка, прямой, луча; находить периметр фигур. Закрепить нахождение точки на координатном луче, по единичному отрезку; сравнивать числа
Личностные: развитие логического мышления, творческой активности, познавательного интереса, мотивы учебной деятельности.
Воспитательные: воспитание познавательной активности учащихся; воспитание аккуратности, уважения к мнению других, дружеских отношений в коллективе, умение работать в группах
Оборудование:
1. Математика 5 класс: учеб. для учащихся образоват.организаций / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов. – 34-е изд., стер. - М.: Мнемозина, 2015. – 280 с.: ил.
2. Мультимедийный проектор.
3. Презентация.
4. Раздаточные материалы.
5. Доска меловая
6. Чертёжные инструменты.
Использованная литература:
Математика 5 класс: учеб. для учащихся образоват.организаций / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов. – 34-е изд., стер. - М.: Мнемозина, 2015. – 280 с.: ил.
[link]
http://конспекты-уроков.рф/matem
Ход урока
Содержание учебного процесса
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Формирование УУД
Коммутативные УУД-КУУД
Познавательные УУД- ПУУД
Регулятивные УУД- РУУД
Объявление темы
Закрепление теоретического материала
Здравствуйте!
Запишем Тема: «повторение раздела натуральные числа»
Закрепим темы, прошедшие в течении месяца. Какая тема была самой первой? (натуральные числа).
Что мы проходили?
Вспоминаем, какие классы мы знаем: единиц, тысяч, миллионов, миллиардов
Какие разряды имеются в каждом классе (единицы, десятки, сотни).
Молодцы! Выполним следующее задание.
Запишите цифрами число три миллиона четыреста пятнадцать тысяч двенадцать и скажите, сколько у данного числа, единиц в классе единиц.
3 415 012 ответ 12 единиц.
Запишите цифрами число пятьсот тринадцать тысяч двести три скажите, сколько у данного числа, единиц в классе тысяч
513 203 ответ 513 единиц.
Молодцы! Какая была наша следующая тема?
Отрезок. Треугольник.
Что такое отрезок? Треугольник? Что является вершинами треугольника, стороны.
Выполните задание.
Начертите отрезок МР. Отметьте на нем точку К. Измерьте отрезки МК, КР и МР запишите результаты измерений.
Хорошо, далее мы с вами вспоминали длину отрезка см, А ТАК ЖЕ ДРУГИЕ ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИНЫ, какие?
Мм, дм, см, мм.
Вспомним, 1 дм = см, мм?
1 м=дм,см,мм
Посмотрите на доску. Первый ряд первый столбик, 2 ряд – 2 столбик, 3 ряд – третий столбик
В см выразить
4м40 см
7м6см
15дм3см
2350мм
Выразить в м
70км600м
2км35м
8км7м
2800дм
В граммах
4кг600г
2кг56г
1кг9г
Выполним след.задания
Выразите в км и м
4567 м, 5070м, 15500м
Выразите в см и мм
44мм , 405 мм.
Молодцы!
Двигаемся дальше, мы с вами прошли шкалы и координаты, единичный отрезок
Посмотрим на доску
На координатном луче, единичный отрезок, которого равен одной клетки тетради, отметьте точки А(3), В(7), С(4), Т(9). На этом же луче отметьте точку К, если ее координата – натуральное число, которое больше 12, но меньше 14.
Молодцы, вспомним, следующая тема была о чем? О сравнении.
Посмотрите на доску
А) Сравните числа
2 085 003 и 2 058 003
145 567 876 и 145 576 876
Б) Верно ли, что
132*6 [pic] 1001-541 [pic] 288*3?
Молодцы. Выполним следующее задание.
Отметьте 3 точки, которые не лежат на одной прямой. Назовите их А, В, С. Начертите прямые АВ, ВС, АС. Отметьте точку вне треугольника, назовите ее Т, и точку, лежащую на отрезке АС, назовите ее Н. Найдите длину отрезка ТН, запишите результат.
Объявляет тему и цель
Актуализирует знания, фиксирует индивидуальные затруднения, организует коммуникативное взаимодействие
Задает наводящие уроки, поясняя тему, через уже знакомое
Объясняет материал
Включаются в деловой ритм урока.
Учащиеся записывают тему урока
Отвечают на наводящие вопросы учителя
Производят анализ линейки
Чертят и записывают основные определения и понятия
Работают, записывают правильные ответы
Ребята отвечают на поставленные вопросы
Сравнивают числа, производят анализ
Записывают основные понятия
Знакомятся с новым, пишут координаты точек
КУУД:, уметь слушать учителя и других учащихся
ПУУД: отличать новое от уже известного с помощью учителя, уметь ставить цели и находить пути решения.
РУУД: уметь точно и грамотно излагать свои мысли в устной речи
Повторение ранее изученного материала
№163
123:3=41
123-41=82
Разбираем задачу.
Составим план работы, что нам известно, что нужно найти.
№153
А) 0,1,…,8 Б) 11,12,13
Поясняет материал, через уже известное.
Помогает разобрать задания
Выводит учащихся к доске
Выполняют задания
Строят отрезки
Отвечают на вопросы
Разбирают задачу
Составляют план, отвечая на вопросы учителя
РУУД: уметь выполнять задания в соответствии с заданными правилами и временем
КУУД: уметь оформлять свои мысли ПУУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний
Подведение итогов урока.
Рефлексия
Сформулируйте свое мнение об уроке. Вам помогут следующие фразы:
-Я узнал…
-Я заметил, что …
- У меня вызвало трудность….
Выслушивает мнения о уроке
Отвечают на вопросы, говорят свое мнение
КУУД: уметь работать в паре и группе, уметь уважительно относиться к точке зрения других
Личностные УУД: уметь развивать интеллектуальные способности в процессе решения задач
Домашнее задание
Подготовиться к кр.
№173, №175(а,б),№176(а),№ 179
Записывают д\з