Открытый урок математики 5 класс.
Тема: Площадь прямоугольного треугольника
Цели: Формирование представлений о площади прямоугольного треугольника.
Задачи:
- вывести формулу площади прямоугольного треугольника;
- алгоритм нахождения площади прямоугольного треугольника;
- закрепление знаний о площади прямоугольного треугольника с помощью заданий.
Ход урока.
1 Организационный момент . Мотивация.
- Здравствуйте! Всем доброе утро! Нашим гостям и вам ребята.
- Я вижу у всех хорошее настроение, которое располагает к приятному общению!
- Сегодня на уроке, как всегда, вы поможете, друг другу, работая в парах и группах, поможете мне, а я вам.
- Нам предстоит вспомнить знания, которые мы уже приобрели. А также сделать новые открытия. А для этого нам нужно потрудиться как пчёлки.
- А пчёлки они какие? (активные, трудолюбивые, любознательные)
-Вы готовы?
- Тогда вперёд!
2. Актуализация знаний.
- Ребята, геометрия это наука?
- А что она изучает?
Работа в парах.
- Сейчас мы поработаем в парах, пошепчемся и поможем друг другу.
- Не забываем о правилах работы в парах.
1. Буквы в слове перепутали свои места, поставьте их на место. (трдкаав – квадрат)
2.Что такое квадрат? 3.Вспомните и запишите формулу площади квадрата. (один у доски) -А вы знаете , мне один знакомый говорит, что S прямоугольника равна а х 4. - А вы мне пишите другую. Кому же верить? (введение в заблуждение, учащиеся доказывают кто прав) - Что же мне подсказал знакомый? (Периметр прямоугольника)- Тогда чему равнаS квадрата, еслиа=12 см?4.Что же я за фигура? 4 –х угольник, у которого противоположные стороны попарно равны, а все углы прямые.
- У меня длина 5 м, ширина 3м.
- Чему равна моя площадь?
- Запишите формулу площади прямоугольника. (один у доски)
- Площадь прямоугольника равна 28 см2.Чему могут быть равны длина и ширина?
- Оцените свою работу и работу пары.
3.Постановка темы, цели и задач урока.
- Ну вот мы с вами вспомнили площади разных фигур.
- На этом и закончим.
- Подождите, подождите. Я тоже геометрическая фигура. (выходит ученик)
- Какая ещё геометрическая фигура?
- У меня есть два катета и одна гипотенуза. Кто я? (Ученики отгадывают геометрическую фигуру)
- Я тоже хочу, чтобы вы нашли и мою площадь.
- Длина одного катета 4см, а другого 7 см. Найдите мою площадь.
- Цель нашего урока?
- А какие задачи поставим?
- Поможем прямоугольному треугольнику?
3. Открытие нового знания.
- Чтобы помочь нашему прямоугольному треугольнику мы поработаем в группах. И решим первую задачу.
Задание для работы в группах.
Перед вами прямоугольник.
Проведите одну диагональ.
Сколько получилось треугольников?
Какие это треугольники?
Равны ли они между собой?
Как вы это сможете доказать? (наложения, разрезать)
Как вы думаете, площади будут равны?
Измерьте катеты.
Ваше мнение как найти площадь прямоугольного треугольника?
- Запишите формулу на листочке. (группы представляют свою работу)
- Оцените свою работу в группе и в целом группу.
- Какую задачу мы решили?
- А сейчас мы составим алгоритм нахождения площади прямоугольного треугольника.
Алгоритм нахождения площади прямоугольного треугольника.
Треугольник прямоугольный?
да нет
измерить катеты
перемножить их
разделить на 2
записать результат
(на доске выстроить алгоритм)
Работа в парах.
- Найти площадь прямоугольного треугольника? ( на листочках три разных треугольника, работают по алгоритму)
- Какую задачу мы решили?
- И у нас осталась третья задача. Применить знания на практике.
Работа в группах
1. Найти площадь геометрической фигуры, которая поделена на клетки.
Оцените свою работу на уроке.
4.Итог урока.
-Какую цель мы ставили сегодня на уроке?
- Мы достигли этой цели? Как мы её достигали?
- Что на уроке для вас было сложным?
- Что на уроке было для вас простым?
- Какое настроение было на уроке?-
- Оцените сою работу на уроке.